Страница 1 из 1

Зебровый амадин заболел - трахейный клещ, простуда? видео

Добавлено: 20 мар 2015, 21:52
Blackit
Друзья, приветствую!

Мой самый любимый птиц, похоже, заболел. Помогите разобраться, так как симптомы спорные, не хочу травить его профилактикой трахейника.

Зебровый амадин, самец, 2 годика. Питаемся падованом, прикормами РИО (кунжут, абиссинский нуг), иногда посыпаю корм расторопшей. Минеральная смесь РИО, активированный уголек и иногда едят с пола песок Падован, которым посыпаю дно. Четыре дня назад повесила колосья чумизы.

Сожительствует более месяца с самцом травяной амадины, от которого по моему недосмотру все же нахватался эктопаразитов, так как начал чесаться в последнее время и стали сильно выпадать мелкие перья. Травяной себя чувствует нормально, не чешется, не кашляет. Сначала думала, что зебровик линяет, пронаблюдала - стал чаще чесаться. Обработала клетку, мальчишек профлактически обрызгала со спины и брюшка ромашковым настоем.

На всякий случай начала поить жидким витамином Беофар в поилку (при линьке которые) буквально пару дней назад, сегодня вечером заметила, что он странно кашляет - сначала даже показалось, что чем-то подавился. Он болел год назад, но тогда кашель был с попискиванием, вылечились ивермеком. Но в этот раз кашель такой, будто в горло что-то попало. Сняла на видео, при максимуме звука можно услышать.



Есть идеи, что это такое? Может, это эктопаразиты ему в нос заползают? Такое впечатление, будто он откашливает что-то, а потом чавкает.

Зебровый амадин заболел - трахейный клещ, простуда? виде

Добавлено: 25 мар 2015, 20:15
Marina
Как ваша птица? Под эктопаразитами вы какой вид насекомых имеете ввиду?