Страница 1 из 1

Проблемы с лапками у кенара

Добавлено: 20 мар 2015, 15:48
Abrakadabra
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема?
Где-то месяц назад кенар мальчик возрастом около 8 лет упал с жердочки, покраснела правая лапка и начал её поджимать. Думали вывих или растяжение, дня три мазали тетрациклиновой мазью, покраснение сошло и стал спокойно наступать на лапку. Но при этом другую (т.е. левую) лапку начал немного отставлять в сторону, вёл себя активно, но не пел (началась линька и по этому поводу не переживали). В течении этого месяца умудрился ещё 2 раза среди ночи падать с жердочки, включали свет, спокойно вставал, шел на место и продолжал спать дальше. Визуально с лапками все было в порядке. А по истечении месяца правая лапка опять начала краснеть и стопа припухла, еле на неё наступал, сидел на левой лапке с поджатой под себя правой. Повторили процедуру с тетрациклиновой мазью в течении недели, опухоль стухла, покраснение значительно уменьшилось, но окончательно не исчезло, стал наступать на лапку. Где-то дня два спокойно сидел на обеих лапках, а теперь начал поджимать под себя другую (левую) лапку. Получается правая окончательно не зажила, а уже начала болеть левая. Теперь он на левую не хочет наступать, хотя она не покраснела и не припухла. Все время сидит на правой и даже спит ночью на только на ней. Вчера заметили сбоку у основания среднего пальца левой лапки покраснение. Подскажите могут это быть какие-нибудь клещи или паразиты? он лапки не чухает, клювик чистенький, на лапках есть чешуйки, но ему уже около 8 лет думали для его возраста это нормально.
Кормим зерновой смесью для канареек Витакрафт, через день даем яблочко или листики фиалок, в клетке есть чистый песок иногда добавляем мел.

Изображение
Изображение
Изображение

Проблемы с лапками у кенара

Добавлено: 20 мар 2015, 19:48
Ilich
Инна, введите в Поиск (вверху страницы) =болезни лапок= и там найдете много рекомендаций по лечению с симптомами у вашего кенара. А вот этого: =Кормим зерновой смесью для канареек Витакрафт, через день даем яблочко или листики фиалок, в клетке есть чистый песок иногда добавляем мел.= вряд ли достаточно для птички, тем более не молодой. Постоянно в клетке должны быть минеральная подкормка, сепия, измельченная яичная скорлупа, уголь. Ну и кроме зерносмеси подкормки в виде яичной мешанки, пророста, ламинарии, разной зелени чередуя их в рационе. :pri_vet:-:

Проблемы с лапками у кенара

Добавлено: 20 мар 2015, 21:38
Marina
Оборачивайте лапку салфеточкой, смоченной любым бесспиртовым антисептическим раствором ( Раствор Бетадина , раствор Мирамистина , Хлоргексидина 0.1-0.5% и т.п. ) 2 р/д с фиксацией 1.5-2 мин. 3-5 дней.
Затем аппликации салфеточкой с любой антибактериальной мазью ( Тетрациклиновая , Левомиколь , Линимент синтомицина , Гентамициновая и т.д. ) 2 р/д с фиксацией 2-3 мин. 3-5 дней.

И пересмотрите рацион птицы, вам правильно написали, что рацион крайне скудный. Вводите яичный корм, творог, пророщенную пшеницу, морковь, брокколи. Давайте птице молотую яичную скорлупу. viewtopic.php?f=113&t=4261

Проблемы с лапками у кенара

Добавлено: 20 мар 2015, 22:10
Abrakadabra
Большое спасибо за советы! Обязательно всё проделаю!!! И увеличу рацион, давали ему яйцо и морковку, ему не нравится, пробует, а затем полностью игнорирует, добавлю яичную скорлупу, минеральную подкормку и ещё раз проэксперементирую с овощами, а как давать уголь? растолочь в порошок и посыпать зерна или добавить в поилку?

Проблемы с лапками у кенара

Добавлено: 20 мар 2015, 22:22
Marina
Уголь отдельно давать не нужно, он в необходимом количестве входит в состав готовой минеральной смеси для птиц. Что такое минеральная подкормка и в чем ее важность для птиц можно посмотреть по ссылке viewtopic.php?f=113&t=3039

Проблемы с лапками у кенара

Добавлено: 20 мар 2015, 23:36
Abrakadabra
Спасибо, буду знать. Просто я у нас в зоомагазинах минеральную смесь уже несколько лет высматриваю и всё впустую, но бывает, что на коробках с песком для птиц, указывают, что в состав кроме песка входит молотый ракушняк, мел. Думала оно тоже подходит. Но ни угля, ни яичной скорлупы там точно нет, значит будем искать дальше. И ещё можно уточнить? тетрацеклином до этого мазали около 1 раза в день в течении 1,5 недели (1 неделю только правую лапку - полегчало, и ещё 0,5 недели уже обе лапки, но с левая ещё болит), а мазь содержит антибиотик, от неё может быть передоз? какой может быть максимальная длительность курса обмазывания? и нужно ли в процессе делать перерывы?

Проблемы с лапками у кенара

Добавлено: 21 мар 2015, 00:12
Marina
Посмотрите внимательно выше написала курс лечения лапок птицы.
Оборачивайте лапку салфеточкой, смоченной любым бесспиртовым антисептическим раствором ( Раствор Бетадина , раствор Мирамистина , Хлоргексидина 0.1-0.5% и т.п. ) 2 р/д с фиксацией 1.5-2 мин. 3-5 дней.
Затем аппликации салфеточкой с любой антибактериальной мазью ( Тетрациклиновая , Левомиколь , Линимент синтомицина , Гентамициновая и т.д. ) 2 р/д с фиксацией 2-3 мин. 3-5 дней. Остатки мази тщательно удаляйте чистой сухой салфеткой.
Вы делали недостаточно, оттого и рецидив и незаживающие ранки. Да, еще момент - жердочки, какие у вас жердочки в клетке?

Минеральную смесь можно сделать самостоятельно взяв за основу крупный кварцевый песок, можно использовать ту смесь с ракушечником, что у вас есть в продаже, добавить размельченный древесный уголь лиственных пород деревьев (можно размельчить несколько таблеток активированного угля, который продается в аптеке), молотую прокаленную в духовке яичную скорлупу, немного красной глины, так же в аптеке можно купить таблетки глицерофосфата кальция и глюконата кальция, так же подробить их в минеральную смесь, примерные пропорции на кг песка с ракушечником - по 5 таблеток каждого из компонентов, скорлупу добавляйте на глазок, но не меньше, чем от 4-5 яиц. Освежайте минералку раз в неделю, подсыпайте свежую порцию, даже, если вам кажется, что птица не ест ее.

Проблемы с лапками у кенара

Добавлено: 21 мар 2015, 02:19
Linda Alena
А присады, жердочки у него какие? не в них дело? если оно - то пока причину не удалите, будет только ухудшаться.
Мазь левомеколь лучше - в ней кроме а/б ещё и метилурацил, регенератор.
Подошвы лечить не быстро.

Проблемы с лапками у кенара

Добавлено: 21 мар 2015, 10:44
Abrakadabra
У нас три жердочки: 2 деревянные 1,1 см в диаметре и 1 пластмассовая 1см в диаметре уже 8 лет, пальцами жердочку обхватывает не полностью. Но он у нас обычно не сидит всё время в клетке, летает по части комнаты отгороженной под растения, иногда сидит на металлической подставке под цветы или на пластмассовых ободках горшков с растениями (растения в основном деревовидные фикусы, бонсаи). В клетке в основном кушает, купается и ночует, ну и сейчас на одной ноге отсиживается. Даже не думала, что минеральную смесь можно сделать самостоятельно, спасибо за рецепт обязательно займусь!!! И будем смело мазаться 2 р д, ещё раз спасибо за рекомендации!!!

Проблемы с лапками у кенара

Добавлено: 21 мар 2015, 13:49
Ilich
Если вы кормите канареек зерносмесью Витокрафт, то в продаже должны быть и такая продукция этой фирмы:
слева минеральная смесь, справа - уголь:

Изображение

Проблемы с лапками у кенара

Добавлено: 21 мар 2015, 17:28
Abrakadabra
Да, именно такой песок с ракушечником мы ему и даем, теперь буду знать, что туда ещё можно много чего добавить))

Проблемы с лапками у кенара

Добавлено: 28 мар 2015, 10:19
Abrakadabra
Подскажите, пожалуйста, уже 5 дней (по курсу лечения) обрабатываем ножки хлоргексидином и левомиколью, стало ГОРАЗДО лучше, но окончательно не прошло, продолжать мазать дальше или сделать перерыв на пару дней?

Проблемы с лапками у кенара

Добавлено: 28 мар 2015, 10:22
Sanafels
Abrakadabra писал(а):Подскажите, пожалуйста, уже 5 дней (по курсу лечения) обрабатываем ножки хлоргексидином и левомиколью, стало ГОРАЗДО лучше, но окончательно не прошло, продолжать мазать дальше или сделать перерыв на пару дней?
Еще 3 дня можете обрабатывать.

Проблемы с лапками у кенара

Добавлено: 28 мар 2015, 15:16
Abrakadabra
Большое спасибо! Значит продолжим.