Страница 1 из 1

поранилась лапка у птенца амадины

Добавлено: 28 фев 2015, 14:37
оксана2
Здравствуйте! У птенца амадины, ему месяц, поранилась лапка. Она застряла между прутьями в месте соединения клетки. Сколько так просидел неизвестно, обнаружили вечером, когда пришли домой. Я освободила птенчика, он начал пытаться прыгать по клетке, вроде, лапка не повреждена, но он сильно содрал кожицу, когда пытался самостоятельно выбраться из щели. Он активный, я обработала ему раненую лапку зеленкой, чтобы не было инфекции, но она быстро стерлась. Сейчас он сидит и не может опираться на эту лапку. Она у него вся красная от основания и до того места, где начинается изгиб. Родители на него не обращают внимания, а до этого они очень ласкали его. Подскажите, как ему помочь, чтобы ранка быстрее зажила. Я ему к корму добавила побольше минеральных добавок, но как лечить саму лапку, не знаю. Ему больно, а я не знаю, что делать.

поранилась лапка у птенца амадины

Добавлено: 01 мар 2015, 00:44
Marina
Зеленкой мазать лапку больше не нужно. Возьмите птенца в руки, прощупайте всю лапку от бедра, сравните ее со здоровой, что бы убедиться, что нет закрытого перелома или вывиха. Купите в чел. аптеке бесспиртовой йод Бетадин, наносите его на пораненную лапку. По возможности разместите фото лапки. Следите, что бы птенец был накормлен, поставьте на пол клетки тарелочки с кормом, поилку с водой, что бы птенец мог без усилий до всего добраться.

поранилась лапка у птенца амадины

Добавлено: 01 мар 2015, 12:54
оксана2
Спасибо большое за помощь! Обязательно куплю Бетадин. Скажите, а для заживления нужно ли чем-нибудь обрабатывать? Сегодня уже второй день, птенчик ведет себя бодрее, лапку опустил на жердочку, до этого все время поджимал ее и сидел на одной, но не обхватывает палочку, он заваливается на бок слегка, видно, что все равно она у него еще болит. Вчера ее осматривала, пальчики шевелятся. Кормушку и поилку сразу поставила на пол, он сытый. Фото, если получится, выложу.

поранилась лапка у птенца амадины

Добавлено: 01 мар 2015, 15:34
Marina
Для заживления, как раз бетадин, аккуратно наносите на раневую поверхность, подержите около минуты, остатки мази удалите чистой салфеткой.

поранилась лапка у птенца амадины

Добавлено: 01 мар 2015, 20:46
оксана2
Спасибо Вам огромное за внимание к нашему птенчику!!! Очень подробное описание лечения. Буду делать.

поранилась лапка у птенца амадины

Добавлено: 02 мар 2015, 19:59
оксана2
Купила Бетадин, стала обрабатывать и заметила, что раненая лапка стала бледнее по цвету, чем здоровая и она стала тоньше. Получается в нее не поступает достаточно кровь? Неужели она будет усыхать? Вроде, была только содрана кожица и так все обернулось. Я очень расстроилась. Может, еще можно ее спасти?

поранилась лапка у птенца амадины

Добавлено: 02 мар 2015, 20:11
Marina
По хорошему нужно, что бы птицу осмотрел понимающий ветеринар. В идеале рентген, тогда будет понятно, что произошло с лапкой птенца.