У амадины не сгибаются пальчики

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Alexandra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 10:00
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия, Самара

У амадины не сгибаются пальчики

Сообщение Alexandra »

Здравствуйте!
У меня самка зебровой амадины, ей примерно 2,5 года. Кормлю её "РИО" для экзотических птиц, насыпаю творожок, яички, салатные листья.
Сегодня утром обратила внимание на то, что у неё странная лапка. Заметила не в первый раз, надо сказать. Дело в том, что одна лапка у неё как-то слегка припухла, вроде бы. Пальчики передние не сгибаются совсем, то есть в растопырку. Задний пальчик вообще как-то выгнулся ужасно вверх :sh_ok: так что она им не держится. Жёрдочка у нас не пластмассовая, а деревянная. Сейчас вот уже лапку поджимает, сидит на одной...
С другой лапкой у нас тоже история ужасная. Её она поранила об острую прищепку, которую бывший самец (уже отсадили) снял с решётки и утащил в гнездо. Т.к мы в этот день уехали в деревню, она весь день ходила с раненной лапкой и видимо потеряла много крови. Начали отсыхать пальчики. Выходили как-то, но два пальчика потеряли :-(
Теперь её эта ножка не беспокоит, но начала болеть вторая :is_te_ri_ka: Как быть?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

У амадины не сгибаются пальчики

Сообщение Marina »

Нужно посмотреть на лапки птицы. Сделайте фотографии крупно четко, что бы было понятно, что не так.

Как это сделать рассказано по ссылке viewtopic.php?f=43&t=77
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Alexandra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 10:00
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия, Самара

У амадины не сгибаются пальчики

Сообщение Alexandra »

Это выглядит вот так

Изображение


Возможности сделать более качественное фото нет :(

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

У амадины не сгибаются пальчики

Сообщение Marina »

Возьмите птицу в руки и внимательно осмотрите лапку, возможно, что там есть ранка или ещё , что то беспокоящее птицу, проверьте, как работают пальчики лапки, обхватывают ли они ваш палец например, или птица бережет лапку, прощупайте весь сустав сверху вниз. На фотографии очень взъерошенная птица, оперение лежит неопрятно, отчего так? Как в целом себя чувствует самочка?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Alexandra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 10:00
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия, Самара

У амадины не сгибаются пальчики

Сообщение Alexandra »

Перья неопрятно лежат потому, что она постоянно хохлится. Ранок не заметили, ножку уже рассмотрели. Пальчики в принципе подвижны, их можно пошевелить. Но почему-то у птицы они в растопырку. А ещё задний палец загнулся неправильно коготком вверх, наверное, это очень ей мешает. Его трогать не решились
Чувствует она себя плохо, сидит чаще на одной ножке, хохлится и закрывает глаза, хвостик опущен, помёт плохой. (кучка находится в большом количестве жёлтой пенистой водички). Но аппетит не ухудшился, вроде бы

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

У амадины не сгибаются пальчики

Сообщение Marina »

Если есть возможность, то отсадите самочку отдельно, но в любом случае поставьте ей лампу на дополнительный обогрев, с возможностью уйти в тень, лампу 25-40вт, на расстоянии примерно 40 см от жердочки на которой сидит птица. Сделайте фото помета, подложите под жердочку белый лист бумаги. Если помет пенится, то уберите пока из рациона творог и зелень, оставьте на время птицу на консервативной диете зерносмеси, чистой питьевой воде. Когда брали птицу в руки и рассматривали лапки, какое сложилось впечатление об общей кондиции самочки?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Alexandra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 10:00
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия, Самара

У амадины не сгибаются пальчики

Сообщение Alexandra »

Вот фото помёта Изображение
Две кучки в середине самочкины. Сверху и снизу помёт самца

Нет аватарки
Alexandra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 10:00
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия, Самара

У амадины не сгибаются пальчики

Сообщение Alexandra »

Пальчики подвижны, если шевелить их самой. Также пробовала щекотать ватной палочкой ей ножку (стопу), и она сжала пальчики

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»