кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
jenny
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:58
мое имя: Дженни
Ваша страна, город: Англия
Благодарил (а): 5 раз

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение jenny »

кенарюшечка-горбатик громко как настоящий щенок скулит во сне около 10 дней. понаблюдала днем, нос у него вроде бы заложен, он отфыркивается время от времени и иногда дышит через клюв. перышки над клювом бывают слипшиеся. птичий гайморит?

по существу. горбатику 2,5 года. в сентябре был ядренно-зеленый помет крупными разводами-спасибо форумам-вылечили в течение 7 недель шротом ростопши и углем в песке. в сентябре же начал линять и линька затянулась на 4 (!) месяца. линял "молча", сейчас поёт по утрам. птичка активная, непугливая, кроме зернового корма в клетке серпия (не ест), прожаренный морской песок и свежий листик салата. с тех пор как начал скулить, купаться стал реже, но каждый день по часу летает под присмотром.

научитете, пожалуйста, как лечить. спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение Marina »

Дженни, доктор в настоящее время на форуме не консультирует. Можем попытаться разобраться, но вы должны понимать, что ни одна виртуальная консультация любителей не заменит осмотра птицы врачом орнитологом в реале. Давайте послушаем и понаблюдаем за вашим кенаром, снимите хороший видеоролик, залейте его на ютуб и ссылкой поставьте на форум.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
jenny
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:58
мое имя: Дженни
Ваша страна, город: Англия
Благодарил (а): 5 раз

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение jenny »

Марина, спасибо за отклик.

вы поставили передо мной серьезную техническую задачу, постараюсь справиться. ещё бы мой горбатик не скакал как заводной, было бы легче засвидетельствовать его симптомы.

сначала хотела его чем-нибудь антипростудным покапать, но он так скачет, что может быть и не простуда вовсе. может пыли "на воле" наглотался-он однажды даже под диван забегал по непонятной нужде. всё же скулит и фыркает достаточно часто и громко, чтобы игнорировать, конечно буду мониторить и постараюсь заснять и залить.

Нет аватарки
jenny
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:58
мое имя: Дженни
Ваша страна, город: Англия
Благодарил (а): 5 раз

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение jenny »

записала рано утром, птиц только проснулся.
может это быть трахейный клещ? у меня еще канарейка престарелая и нимфа средних лет, я что-то за своё поголовье начала сильно волноваться. подскажите, пожалуйста, что это и как лечить. спасибо всем.


Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение Marina »

jenny писал(а):спасибо форумам - вылечили в течение 7 недель шротом ростопши и углем в песке.
Marina писал(а): вы должны понимать, что ни одна виртуальная консультация любителей не заменит осмотра птицы врачом орнитологом в реале.
Прошлое ваше обращение консультировала доктор VK, правда ее назначения не ограничивались шротом расторопши и углем. К сожалению доктор не видела ваше видео, у нее огромная загрузка в реале и , когда она сможет выйти на связь мы не знаем, по видео понятно, что у птицы есть проблемы с дыханием, если такие звуки он издает и во сне, на канарейках, вам ответил канаровод Юрий aka kay, поделитесь потом с нами, пожалуйста, результатами, поможет или нет обработка Skatt, неужели у птицы трахейный клещ? В моей практике был кенар, который так же точно стонал, со временем перестал, честно говоря я особо не обращала внимания на его стоны, т.к. остальное поведение было в пределах нормы. Да, что особенно на мой взгляд важно - ночью кенар спал абсолютно тихо, вот так постанывал только днем.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
jenny
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:58
мое имя: Дженни
Ваша страна, город: Англия
Благодарил (а): 5 раз

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение jenny »

Марина, большое спасибо ещё раз, и за внимание и за совет с видео.

консультации Доктора бесценны, но и форумчане могут подсказать кое-что из собственного опыта. да, рекомендации доктора были более развернутые, но мой доступ к лекарствам оказался на тот момент ограниченным, они здесь отпускаются строго по рецептам. кстати, препарат Orofarma Avi-Chol бесследно исчез из продажи и даже лист ожидания на амазоне закрыли. следуя обширным рекомендациям, я бы наверняка вылечила горбатика быстрее и линька бы не затянулась на 4 месяца, но одобренные доктором ростопша и уголь в итоге помогли.

скатт я заказала и получу ко вторнику, но по-прежнему терзаюсь сомнением не навредит ли? похоже иммунка у птички ослабленная, или у меня нервы слабые. и здоровых же птичек придёться обрабатывать, а другая канарейка старенькая совсем. не знаю. вот сейчас он скачет по клетке, поет и пофыркивает заодно. может у него синусит какой-нибудь. хотя во сне скулит, но не так как на видео, а именно скулит. мне не трудно всех обкапать, но боязно навредить.

сколько себя помню, всегда были птицы, волнистики, канарейки, кореллка. но они не болели особенно и в почтенном возрасте отправлялись в птичий рай. а горбатик такой хрупкий оказался, что у меня птичьи форумы теперь на первом месте.
зато птичка очень любимая, занятная и радостная.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение Marina »

jenny писал(а):скатт я заказала и получу ко вторнику, но по-прежнему терзаюсь сомнением не навредит ли
Если вы приняли решение применить Skatt, вам обязательно следует поддержать печень кенара, шротом расторопши, так же важно в процессе обработки от трахейного клеща, давать птице пивные дрожжи, они содержат комплекс витаминов группы В, которые в некоторой степени нейтрализуют токсическое действие ивермектина на нервную систему птицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
jenny
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:58
мое имя: Дженни
Ваша страна, город: Англия
Благодарил (а): 5 раз

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение jenny »

спасибо, Марина.очень ценно и нигде не прочла пока об этом.

у меня есть 2 дня на окончательное решение. симптомы не совсем походят под трахейного клеща, как об этом пишут на другом форуме. но ночи у птички кошмарные.

перенесла клетку на ночь в спальню, чтобы помонориторить. ужас. с полуночу до 2х каждые 5 минут сипел, отфыркивался, кашлял, было впечатление, что ему тяжело дышать и пытается мокроту выплюнуть. я думала он до утра не доживёт. после 2-х ночи интенсивность сипов/фырканий убывала и к 4 утра сошла на нет. до 9 спал спокойно. сейчас у нас полдень. скачет, ест, поёт, хочет летать, никаких сипов.

скулить/отыфркиваться начал 2 недели назад. в дневном поведении и активности ничего не изменилось, только купаться стал через день и вот как на вилео сипеть примерно раз в два часа по 5-10 минут. помет нормальный. а ночью ад какой-то.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение Marina »

Зайти на канарейки не могу, браузер не пускает, пишет, что сайт заражен (((, поэтому не читала, что нового вам написали, а вот по вашему сегодняшнему сообщению понятно, что у птицы стремительно нарастает отрицательная симптоматика, кашель, кенар давится, и даже вам кажется, что он вот вот и вообще погибнет, на мой взгляд, птице нужна срочная квалифицированная очная консультация ветеринара орнитолога и профессиональные назначения по факту диагностики.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
jenny
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:58
мое имя: Дженни
Ваша страна, город: Англия
Благодарил (а): 5 раз

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение jenny »

Марина, на канарейках мне ничего нового не написали. я там читаю ветку о трахейнике.

я, к большому сожалению, не купила вет страховку, просто птицы мои не болели никогда. встреча с орнитологом стоит 100 фунтов. я сейчас ищу хорошего орнитолога и возможно так и поступлю.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение Lori »

У меня была похожая ситуация с синими гульдами. Перепробовала все, лечила от трахейника (одна птица погибла сразу после лечения от трахейника, она была ослабленной и очень худой), а второй помог антибиотик байтрил+нистатин.

До байтрила был курс доксициклина с нистатином, абсолютно никакого улучшения, от байтрила в первые же три дня резкое улучшение.
Так же был курс кетаконазола (противогрибкового препарата) тоже без результата.

Но конечно здорово было бы вам найти хорошего орнитолога и сдать копрограмму...
Последний раз редактировалось Lori 23 фев 2015, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение Marina »

Если помог антибиотик, значит дело было не в клеще, так ведь получается?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение Lori »

Да, точно, не в клеще. А лекарство от клеща добило слабую птицу (хотя она до последнего дня была очень активна, летала, прыгала по стенкам клетки). Первый диагноз был-грибы и простейшие (по помету), но антигрибковый сильный препарат кетоканазол не помог, потом был курс доксициклина с нистатином без улучшений, а потом мне другой птице прописали байтрил, и я вот случайно решила попробовать его, все равно вторая птица с теми же симптомами угасала. И он как ни странно помог. Но счас я за ней пристально слежу.

Хочу добавить, что мой по ночам не скулил, но издавал странные звуки, очень похожие по описанию на клеща. И не столько фыркает, сколько отрыжка у него такая водой была, каждый несколько десятков секунд, особенно когда в руки берешь, врач сказала что это рвота так проявляется.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение Marina »

Поэтому, конечно, нужен очный осмотр грамотным ветом орнитологом, симптоматика схожая, а болезни разные да и антибиотик, как видим разный нужен. Самолечение по сходным признакам очень и очень рисковое и неблагодарное занятие. Веты 5 лет в академии учатся, да ещё практикой потом добирают, а мы раз, раз, насоветовали советов и чувствуем себя профессорами. Неправильно все это. Вот и кенар Дженни явно не здоров, да только вот непонятно, что за напасть с ним приключилась.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
jenny
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:58
мое имя: Дженни
Ваша страна, город: Англия
Благодарил (а): 5 раз

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение jenny »

да, очный осмотр это замечательно, но помощь зала тоже великая сила. еще здравый смысл и развитая интуиция помогают.

интуиция мне подсказывает, что трахейник нас не посещал. в субботу вечером я закапала горбатику глазные капли дексаметазона в, не знаю как у птиц это называется, пусть будут ноздри. ночью он отфыркивался всего лишь 15 минут. в воскресенье капала дексаметазон дважды, ночью спал беззвучно. я продолжаю наблюдать и капать этот препарат, динамика пока(3тьфу) положительная. купается всё 3 дня с удовольствием.

ещё в субботу во время свободного полета горбатик приземлился на раскалённый подоконник и сидел под прямыми солнечными лучами 10 минут, разложив крылышки зонтиком. там градусов 30 было. кроме того последние 3 ночи он спит в моей ежедневно проветриваемой спальне, где постоянная температура 24 градуса. зал, я проветриваю редко, чтобы птиц не продуло, но в субботу проветрила.

что-то из вышеперечисленного сработало, буду мониторить дальше.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»