кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение Lori »

Marina
Это точно, хороший орнитолог, это на вес золота!)
Но вот в случае с этим синим моим гульдом помогла случайность. Ветеринар для него не прописывала байтрил, а прописала другому моему птицу, с совершенно другими симптомами, в очень остром состоянии, и даже анализы у которого взять было невозможно-не было помета. У него симптомы были такие- дрожание тела, явно боль, полный запор. Конец линьки из птенца во взрослого у него был тогда).
Вот я и подумала про синего-терять нечего, а состояние его тоже стало близко к критическому. И вот так случайно нашлось, что ему помогло.
Кстати, тот птенчик быстро оклемался и счас здоров. Тоже не очень понятно, что с ним было.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
jenny
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:58
мое имя: Дженни
Ваша страна, город: Англия
Благодарил (а): 5 раз

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение jenny »

спасибо за отклик. я пока капаю дексаметазол, дальше война план покажет
Lori писал(а): помог антибиотик байтрил+нистатин.
прочитала об этом лекарстве и хочу купить при случае, тк у горбатика "что не понос то золотуха". байтрил в аптечке пусть будет. только он в ампулах для иньекций продается по 2,5/5/10%. подскажите, пожалустта, как вы его давали, т.е пропорцию и способ. спасибо.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение Lori »

jenny
С дексаметазоном поосторожнее, там очень важна дозировка правильная. Мне ветеринар говорила, что это средство реанимации, на крайний случай. Я сама астматик в последней стадии и принимаю во время приступов похожий препарат-преднизалон. У него очень нехорошие побочные эффекты, в том числе ослабление иммунитета (как и у многих противоаллергенных препаратов).
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
jenny
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:58
мое имя: Дженни
Ваша страна, город: Англия
Благодарил (а): 5 раз

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение jenny »

Lori,
спасибо, осторожность моё второе имя) это я на форуме вычитала совет доктора Виктории по похожему поводу, там у птички были проблемы с дыханием. правда она в клюв рекомендовала капать, но я счастлива, что хотя бы в нос попала.

пока " полёт" нормальный. отпишусь.

Нет аватарки
jenny
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:58
мое имя: Дженни
Ваша страна, город: Англия
Благодарил (а): 5 раз

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение jenny »

jenny писал(а): 21 февраля писала:
с полуночу до 2х каждые 5 минут сипел, отфыркивался, кашлял, было впечатление, что ему тяжело дышать и пытается мокроту выплюнуть. я думала он до утра не доживёт. после 2-х ночи интенсивность сипов/фырканий убывала и к 4 утра сошла на нет. до 9 спал спокойно. сейчас у нас полдень. скачет, ест, поёт, хочет летать, никаких сипов.
весь следующий день я провела на птичьих русско- и англоязычных сайтах. самым жутким диагнозом был трахейник, но кроме чихания, скуления и затрудненного дыхания там ещё целый ряд симптомов, которых я не наблюдала. кроме того, у птички были как говорила бабушка "здоровые глазки". решила капать дексаметазон, т.к. здесь его упоминали как препарат, снимающий отёк трахеи, и проветривать помещение регулярно. прокапала препарат 5 дней и с прошлой субботы клетку с горбатиком переносила на ночь в свою спальню, чтобы "рука была на пульсе".

после закапывания первую ночь сипел и фыркал разово около 15 минут, затем спал беззвучно как и в последующие ночи. днём сейчас до 5 раз чихает "чиф-чиф" с соплями, при этом поёт, скачет, купается, летает. мне показалось, одна "ноздричка" у него совсем не дышит, буду наблюдать дальше.

единственное, что здорово настораживает, с первого дня применения дексаметазона начал есть зерновой корм и песок как за зарплату. если раньше клевал по зернышку когда вспомнит, то сейчас скачет на кормушку как только глазки откроет.

scatt (белая этикетка, выпуск январь 14 годен до января 18) доставили из австралии, но решила пока убрать в аптечку и не использовать, если только уважаемые знатоки не будут настаивать на профилактике.

спасибо огромное форуму за массу полезной информации в разных разделах.

Нет аватарки
jenny
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:58
мое имя: Дженни
Ваша страна, город: Англия
Благодарил (а): 5 раз

кенар скулит ночью и фыркает днем, гайморит?

Сообщение jenny »

прошло ещё 2 недели, делюсь наблюдениями дальше.

горбатик пока капала ему на нос дексаметазон был образцовой канарейкой, только переставала-сипел и покашливал следующую ночь. пока я думала как жить дальше, другой мой 15-ти летний ветеран начал сильно и часто чихать. он и раньше чихал и я успокаивала себя тем, что он угольной пыли вдохнул из минеральной кормушки. но вот чего он там мог ночью вдохнуть? и перья на голове у него поредели , и не пел давно, так ведь возраст.

но 3 дня назад я набралась смелости, посмотрела на ютубе все видео канареек с трахейником (air sac mite) и окатила обоих пташек scatt, предварительно отдраив всю комнату лоском, а клетки- крутым кипятком. капала 1 каплю скатта на бедрышко и чуть втирала: так рекомендовано на этикетке и показано на видео. оба жалобно попискивали и заметно нервничали после экзекуции часа 2 примерно. в кормушки добавила шрота ростопши, как Марина советовала. вчера пенсионер начал петь и почти перестал чихать, сегодня поют на 2 голоса.

зря я со скаттом тянула, нормально птички его перенесли. пока полёт нормальный (тьфу 3 раза).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»