Страница 1 из 3

Канарейка заболела!

Добавлено: 19 янв 2015, 16:47
Ann
Здравствуйте! Мне очень нужна помощь! Помогите или посоветуйте , кто может помочь. У меня живет кенар, ему 8 лет. С середины декабря мне не нравится его состояние. 1. Торчат на спине перья; 2. На затылке плешка; 3. Постоянно чешется и разодрал себе крыло до крови.4. Под крыльями голо и постоянно чешет. 5. Перестал петь и даже чирикать. 6. Мало подвижен часто днем дремлет. 7. На лапках сухая кожа, приподнятые чешуйки и одну лапку поджимает.
Питается хорошо(Рио зерновой корм, песок, ракушечник, фрукты, овощи), купается. Кал не жидкий.
Сдали перышки с затылка и из-под крыльев, кал почему-то на анализ не взяли. Анализы показали единичные споры дрожжевого грибка. Чем лечить и как лечить не знают. Посоветовали смазывать пораненные места хлоргексидином или салициловой кислотой спиртовой р-р 2%, но предупредили, чтобы не пересушить кожицу.
Мои действия:
1. Поменяла рацион, добавила больше витамин (поменяла песок и ракушечник на минеральную подкормку Рио, добавила витаминный комплекс Рио, стала давать больше зелени, фруктов и овощей (через день), 2 раза в неделю мягкий корм (яйцо, сухари, морковь или полусырые крупы), пропоила 10 дней радостином, сейчас в мягкий корм добавляю витамин АДЕ.
2.После сдачи анализов 3 дня помазала салициловой кислотой и перестала. После новогодних праздников потравила клетку и его спреем чистотел от паразитов, а лапки дня 3 смазывала масляным раствором витамина АДЕ.
Результат:
1. Лапки стали выглядеть лучше. Розовые, гладкие и уже не поджимает одну из них так часто, только когда спит.
2. Чесаться не перестал и думаю от стресса выдергивает из себя перья.
3. Из-за маслянистого р-ра перья на животике все слиплись, а на спине также топорщатся.
4. Вообще считаю, что самочувствие его ухудшилось (теперь сидит неподвижно на одном месте, весь слипшийся, облезлый, но кушает хорошо зерновой корм, а мягкий и витаминный уже 2 дня не ест, т.к. не запрыгивает на эту жердочку). Вчера искупала его в ромашковой настое, хотела промыть от маслянистого р-ра, после этого просидел в клетке на полу полдня.
Что делать? как помочь моему мальчику? Может у него глисты? В больницу его везти боюсь, что не переживет. Ведь мы уже 2 раза ездили. Пожалуйста помогите!

Канарейка заболела!

Добавлено: 19 янв 2015, 17:45
Marina
Добрый вечер! Прежде всего поставьте птице лампу на обогрев, с возможностью уйти в тень, кенару холодно, от масла оперение слиплось и птице просто напросто дискомфортно, переохлаждение чревато для птицы простудой.

На будущее старайтесь любые манипуляции с маслянистыми растворами проводить крайне аккуратно, тщательно промокайте и удаляйте остатки любых мазей бумажными салфетками, ни в коем случае не попадая масляными субстанциями на перьевой покров. Простым купанием в воде или в растворе ромашки масло с перьев у кенара не смоется, а процедуру купания, так, как готовят птиц к выставке, купая их с помощью кисточки в мыльном растворе, больная ослабевшая птица может не перенести и погибнуть прямо в руках.

Отчего вы думаете, что у птицы глисты?
Разместите фото помета кенара на белом листе бумаги.

Кенар заболел. Что делать?

Добавлено: 20 янв 2015, 07:55
Ann
Спасибо большое. Думаю, что глисты просто потому, что уже столько всего поначиталась и кажется, что все симптомы подходят и к глистам и к трахейным клещам и пероедам и отравление от масел и вообще все и сразу. Сегодня постараюсь выставить фото. А вчера присмотрелась, а лапка все равно его беспокоит, хотя внешне выглядит лучше. Уж даже и не знаю толи лапка, толи зуд и поэтому он ее поджимает, чтобы почесаться и топчется на ней.

Кенар заболел. Что делать?

Добавлено: 20 янв 2015, 16:05
Ann
Не могу никак закинуть фотку. Слишком большой размер.

Кенар заболел. Что делать?

Добавлено: 20 янв 2015, 16:26
Marina
Заливайте через фотохостинг и ссылкой на форум.

Например, через этот http://imgdepo.ru/

Кенар заболел. Что делать?

Добавлено: 20 янв 2015, 22:50
Ann
Здравствуйте. Получилось сделать вот такие фото. Перья помимо того, что в масле так топорщатся, без масла тоже топорщились. Под крылышками голое и постоянно чешет. Лапки вроде лучше, но иногда замечаю, что одна беспокоит. от масла боюсь промывать. Советовали в водичке с содой или с детским мылом. Сегодня он покупался сам в ромашковом настое. Но моет только одну голову, сам в купалочку не заходит. Также малоподвижен. В минеральную смесь добавили активированного угля. В водичку добавляю радостин уже 3-ий день. там витамины АДЕ, Сегодня купила серу. Нужна ли она и как ей пользоваться?. Также купила витамины "Витаминчик общеукрепляющий для птиц" там есть витамин В, которого наверное не хватает. Посмотрите на внешний вид, что посоветуете. Очень беспокоит результат анализа единичные споры дрожжевого грибка (видимо он проявляется на коже под крыльями, т.к. постоянно чешет) и как лечить?

Кенар заболел. Что делать?

Добавлено: 20 янв 2015, 23:08
Marina
Аня, сделайте фото помета, разместите через фотохост, ссылку на который я дала выше. И консультируйтесь на каком то одном источнике , иначе вы птицу просто залечите.
Я не врач и могу лишь давать общие советы, птицу лечили активно, птице 8 лет, испачкали ее маслом, птице элементарно холодно от слипшегося оперения, если он на ваш взгляд выдержит манипуляции с помывкой, то помойте его, не с содой, понятно, а сделайте теплый мыльный раствор с помощью упомянутого детского мыла, возьмите птицу в руки, аккуратно и быстро мягкой кисточкой нанесите раствор на испачканные места и так же быстро смойте мыльный р-р теплой чистой водой, манипулируйте той же кисточкой, затем аккуратно промокните птицу сухой хлопковой салфеткой и просушите птицу под несильной, теплой струей фена. Посадите его в клетку, поставьте лампу на постоянный обогрев, с возможностью уйти в тень.
Давайте все таки посмотрим помет и исходя из результата осмотра будем думать о том, что делать дальше. Сделайте так же и фото лапок, чешуек.
И уберите пока из рациона птицы все витамины. На мой взгляд кенар получил их уже достаточно.

Кенар заболел. Что делать?

Добавлено: 20 янв 2015, 23:28
Ann
Я боюсь его мыть.

Кенар заболел. Что делать?

Добавлено: 20 янв 2015, 23:38
Marina
Аня, разместите ссылку с фотохоста, ставьте сразу в сообщение, не нужно через Вложения.

Кенар заболел. Что делать?

Добавлено: 20 янв 2015, 23:42
Игорь RUS
Анна, ночью чешется или спокойно спит спрятав голову под крыло на одной лапе?

Кенар заболел. Что делать?

Добавлено: 21 янв 2015, 10:31
Ann
Ночью спит спокойно. Вчера взлетел на верхнюю жердочку, там обычно спит., но последние дня спал на нижней, рядом с кормушкой, а вчера спал на верхней. Спит спокойно. Голова под крылом на одной лапе, Ночью не чешется.

Кенар заболел. Что делать?

Добавлено: 21 янв 2015, 12:45
Marina
К этому собственно и я вела разговор, птицу нужно оставить в покое, перестать его "лечить", единственное, что каким то образом, лучше всего именно тем, о котором писала выше отмыть запачканные маслом места на оперении, сбалансировать рацион, витамины, коль вам нравится их давать птице, все таки ограничьте и давайте строго курсами. Правда "Радостин" имеет больше отрицательных отзывов от владельцев птиц, т.к. дозировки компонентов, входящих в его состав довольно велики для маленьких декоративных птиц, а передозировка витаминов, чревата крайне негативными последствиями. В том числе страдает печень, появляется зуд, птицы показывают беспокойное поведение, расклевывают зудящие места и т.д. Попробуйте заменить их на более приличные, например фирмы Беафар (Голландия), препараты Беафар достаточно распространены и их легко можно приобрести. Хотя в вашем случае я бы дала птице отдых от витаминов, как минимум на полгода, впереди весна и витамины будут с огорода.

Ставьте птице каждый день купалку с теплой водой, кенар будет с удовольствием купаться, не наливайте туда пока никаких растворов, ставьте чистую, чуть теплую воду, постепенно птица начнет заходить в купалку вся.

Пока кенар не отмоется от масла и не обрастет новым пером, не убирайте лампу, пусть греется.

Ночное поведение показывает, что ваш кенар здоров. Да и помет, что удалось разглядеть косвенно это подтверждает.

Кенар заболел. Что делать?

Добавлено: 21 янв 2015, 18:35
Ann
Ночью спит спокойно, спрятав голову под крыло, не чешется.

Кенар заболел. Что делать?

Добавлено: 21 янв 2015, 18:44
Ann
Спасибо Марина за советы. Но меня беспокоит грибок. Нигде не смогла найти, что грибок у птиц может быть на коже, например под крылом. Почему он там все исчесал до крови. Сейчас после стрессов у него полетели перья и сегодня промыв (как вы посоветовали) его от масел он вообще оголился. Сидит под лампой. Но под крыльями не перестает чесать и щипать себя. Почему? Собственно из-за этого я и начала лечение. И еще вопрос нужно ли мне повторить обработку чистотелом спреем. И стоит ли подавать серу для улучшения оперенья?

Кенар заболел. Что делать?

Добавлено: 21 янв 2015, 21:30
Marina
Под крыльями у птиц нет перьев, так, что не переживайте насчет оголенности именно там, эти места называются аптерии - (от греч. apteros - бесперый) - участки кожи птиц, не имеющие перьев. Расположение и форма аптерий - систематический признак. Птерилии - (от греч. pteron - перо и hyle - лес) - участки кожи птиц,покрытые перьями. Расположение птерилий - систематический признак.
Птерилии и аптерии хорошо видны у более молодых птенцов. :a_g_a: Чесаться птица может от того, что получала слишком много витаминных препаратов. Вы все таки попытайтесь разместить фото в нормальном размере. Почитайте тему, как это делается и повторите попытку, можно даже птицу в руки не брать, а просто внешний вид, лапки и помет. viewtopic.php?f=43&t=77&start=10
Теперь о сере.
Для усвоения серы в организме птицы нужны аминокислоты . Поэтому в лечебно- восстановительных целях лучше серу добавлять в мешанку из полупроваренных круп или на пророст рапса ( канареечника , красного проса ) , т.к. в проросте этих культур содержится очень много аминокислот.
С аминокислотами сера усваивается почти на 100 % в организме птицы.
И давайте проверим природу расчесов, мне кажется, что это все таки от "радостина", поддержите печень птице, купите в человеческой аптеке карсил, можно приобрести и шрот расторопши, это мелкомолотые семена чертополоха, они и в состав карсила входят, хорошо работают для профилактики и лечения в составе комплексной терапии при заболеваниях печени.
Карсил - суточная доза на птичку 1/2 таб ( красящую облатку смываете , растираете в порошок) добавляете в зерновой корм.
Что бы быть уверенной. что кенар получил свою порцию карсила можно давать его следующим образом: на чистой тряпочке насыпаете суточную порцию зерносмеси , разравниваете , пшикаете водой из пульвелизатора в воздух поверху такой тончайшей водяной пылью , добиваясь эффекта чуть увлажненного зерна, ровно настолько, чтобы прилип порошок карсила, но не так, что бы зерно забродило от сырости, сверху присыпаете карсилом, берете тряпочку за края в такой себе - кулек и встряхиваете. Порошок налипает на зерно , пересыпаете в кормушку.
О найденном грибке, а как делали анализ и какой вид грибка обнаружили? Просто посмотрели под микроскопом или посев делали?