У норвичской канарейки огромные кисты пера Что делать?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Инна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 00:41
мое имя: Инесса
Ваша страна, город: Павловский Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

У норвичской канарейки огромные кисты пера Что делать?

Сообщение Инна »

Здравствуйте. Я не знаю что мне делать. Удалила 2 огромных грыжи у норвича (1,5 см.) на хвосте недели 3 назад одна простая, другая сложная синюшная и глубокая. Какое то время спустя рядом с этими местами (первые зажили хорошо) образовались новые.
Если простая грыжа наполнена крошенным пером, то эта не такая. Помимо кручёного пера в мешочке присутствует кровь и синюшная жидкость и она не под тонкой плёнкой кожи, а глубоко под прослойкой ткани и имеет синюшную поверхность.
Я бы назвала её водянистой кистой. Скрученные перья как бы плавают внутри мешочка и там не одно перо а сразу несколько. При лёгком нажатии она легко повреждается и лопается. С простыми грыжами я раньше удачно боролась (без заражения и смерти), но эти на хвосте меня беспокоят.
Посоветуйте чем мне птаху лечить? Может эта зараза какая-то?

Аватара пользователя
Инна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 00:41
мое имя: Инесса
Ваша страна, город: Павловский Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Огромные грыжи пера у норвичской канарейки Что делать?

Сообщение Инна »

Посоветуйте что мне делать. Я купила эту птицу в ноябре, она 14 года рождения ей пол года, через дней 10 после покупки, я заметила, что у птицы начал редеть хвост. Тогда я свалила это на линьку. Какое то время спустя начала замечать что перья на хвосте начали расти в растопырку. Подумала что при линьке так быть не может. Взяла её в руки и обалдела от ужаса на хвосту прямо где жировой хвостик 2 огромные грыжи размером с крупные лесные орехи. Одна под тонким слоем плёнки а вторая под мясистой прослойкой глубокая и наполовину открытая, просто ужасная. У меня аж руки затряслись. Одну удалила без проблем рана получилась нормальная не глубокая , та которая под плёнкой тонкой. От второй рана больная, очень большое восполнение было под грыжей. Очень много перьев там под грыжей торчали, почистила с трудом и то не уверена что все точки роста удалила. Так и получилось под одной грыжей (которая сложная) скрывалась вторая грыжа про которую я описывала в первом монологе. Удалила её спустя полторы недели с большим трудом, думала что птаха не выживет. Но на следующий день она летала, ела и резвилась. А несколько дней спустя рядом с местом первой грыжи начала расти четвёртая тоже синюшная, но пока маленькая. Опять пришлось удалять, но ранка маленькая быстро стянулась. Птица в принципе шустрая, ест хорошо, и бодрая.
Получаться я мучилась весь декабрь и что меня ждёт дальше не знаю? Будут ли ещё нарастать грыжи дальше и при каждой линьки я буду её оперировать и переживать перенесёт она или нет ещё одну операцию? Дельных советов ни кто не даёт в лечении и предотвращении этого недуга. Прошло всего два месяца как она у меня а столько бед на нас свалилось. Что мне с бедной птахой делать? Не ужели нет гарантии при покупке птиц?

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Огромные грыжи пера у норвичской канарейки Что делать?

Сообщение Dencho »

Очень жаль Вашу птицу. Совета я Вам не дам. Слышал только, что это характерная особенность именно этой породы канареек.
Вы когда подбирали птиц, не изучали этого вопроса?
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
Инна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 00:41
мое имя: Инесса
Ваша страна, город: Павловский Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Огромные грыжи пера у норвичской канарейки Что делать?

Сообщение Инна »

Я всё изучила. Но у кого я покупала до этой птицы все были здоровые и хозяйка говорила что с грыжами не сталкивалась никогда. И что у её птиц грыж не было.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Огромные грыжи пера у норвичской канарейки Что делать?

Сообщение Marina »

К сожалению доктора нашего сейчас на форуме нет, поэтому получить профессиональный врачебный совет и прогноз по дальнейшему течению болезни сиюминутно не получится.
Судя по вашему рассказу птица оперируется вами грамотно и процесс заживления и восстановления проходит в пределах нормы, это показывает её поведение, птица ест, пьет. Сколько ещё будет вырастать этих кист и чем, всё закончится не знаю, на мой взгляд вы купили молодого норвича, 6 месяцев с неоконченной линькой, со скрытым дефектом, который проявился практически сразу, я бы посоветовала решать вопрос с продавцом о возврате птицы, либо замены её на другую. Перьевой фолликулез - это не понос, в котором, скорее всего будет виноват уже новый владелец, тут другой механизм возникновения, от которого никто , как мы видим не застрахован, поэтому решайте вопрос с заводчиком и держите нас в курсе событий.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Огромные грыжи пера у норвичской канарейки Что делать?

Сообщение Dencho »

Тоже хотел написать (но не решился), что возможно лучше будет расстаться с конкретно этой птицей.
Если эта особенность характерна для всей породы, а Вы получаете уверения, что вот у моих птиц такого никогда не было и не будет, возможно стоило задуматься пред приобретением. Да и генетическую передачу этого признака думаю никто не отменял - у родителей нет, а что будет у детей, еще вопрос.
И птицу жалко и Вас. Но думаю стоит прислушаться к мнению Marina.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Огромные грыжи пера у норвичской канарейки Что делать?

Сообщение GA. »

Ознакомитесь в теорией "Yellow and Buff".
Наиболее вероятная причина возникновения перьевой кисты - неправильное составление родительской пары.
GA.

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Огромные грыжи пера у норвичской канарейки Что делать?

Сообщение АЮля »

Мне очень нравятся Норвичи.Серьезно задумывалась приобрести.Но подруга(не с форума), сказала как-то:-,,Раздвинешь ее перья, и больше держать их не захочешь,,. Я потом прочитала про перьевые грыжи.Решила, что проблема не большая, легко смогу удалить, если придется.Но теперь вижу, что все намного серьезнее.Скажите пож. все ли Норвичи страдают подобными проблемами, и возможно ли их избежать при покупке.

Аватара пользователя
Инна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 00:41
мое имя: Инесса
Ваша страна, город: Павловский Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Огромные грыжи пера у норвичской канарейки Что делать?

Сообщение Инна »

У меня ещё 3 норвича помимо этой, из них только у одного была маленькая грыжа на плече во время линьки которая легко снялась и больше у него не было. Но мне когда то бесплатно отдавали норвича с 3 грыжами в последствии у него наросло ещё 20. На нём я научилась легко удалять грыжи, но в последствии я с ним рассталась. И все удаления у меня проходили без заражения и последствий. Про норвичей я не знаю ни чего просто крохи информации. Но про грыжи думаю уже чего то знаю. Если они идут подряд то это навсегда (болезнь генная), а одна или две лёгкие это как раз таки их особенность.
Просто мне жутко не повезло, я слишком хотела иметь здоровых норвичей. Мне кажется их надо покупать после года, когда они полностью перелиняют, тогда всё будет ясно. И главное не покупать недолининую птицу

Аватара пользователя
morgana
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 02:24
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Вентспилс
ваш клуб: МКРК
Поблагодарили: 45 раз

Огромные грыжи пера у норвичской канарейки Что делать?

Сообщение morgana »

Инна это называется не грыжи, а кисты...
чаще всего встречаются у крупных норвичей...
по советам профессиональных заводчиков, занимающихся этой породой не один десяток лет выбирать нужно птиц среднего размера, не крупных.. так как у крупных шансов возникновения кист гораздо выше...
еще один момент... шанс возникновения кисты у птиц до годовой линьки гораздо выше.. после годовалого возраста как правило кисты проявляют себя гораздо реже..
момент третий... при покупке липохромных чисто окрашенных (однотонных) норвичей нужно быть особенно осторожными... так как в погоне за прибылью очень часто непрофессиональные заводчики производят скрещивание 2 однотонных птиц... у таких птиц перо более мягкое и соответственно шансов на возникновение кисты гораздо выше.. оптимальным вариантом скрещивания для получения большего числа однотонно окрашенных и здорових птиц явлениется скрещивание однотонной птицы с гешектом...
у гешектов, интенсивных и меланиновых птиц шанс возникновения кисты гораздо ниже.. чем у шиммелей и однотонных норвичей..
я слишком хотела иметь здоровых норвичей.
кисты у норвичей - это издержки породы... и ничего тут поделать нельзя.. слишком пышное перо и слишком большое количество пера на квадратный сантиметр.. издержки пород встречаются не только среди птиц, но и у собак тоже есть свои нюансы пород и проблемы со здоровьем.. хочется иметь норвичей значит нужно с этим мириться..
болезнь генная
это не болезнь... и не генная.. это результат не правильного подбора пар при скрещивании, а так же особенности пышнооперенных птиц... кисты встречаются не только у норвичей, но и у белых рецессивов , глостеров, йоркширов, крестов и даже у липохромных мозаиков и прочих пышных пород.. относящихся к категории шиммель... у птиц полученных длительным скрещиванием двух шиммелей в себе так же довольно распространенное явление... у темных меланиновых пород встречается очень редко.. даннное явление связано не с генетикой, а с особенностями оперения... чем крупнее пи пышнее перо птиц, чем больше количества перьев на кв.см, тем выше шансы возникновения данного явления...
Норвичи страдают подобными проблемами, и возможно ли их избежать при покупке.
при покупке - да.. но не при содержании... для избежания подобных нюансов норвичей в линьке нужно осматривать каждые 3-4 дня...прощупывать... продувать.. своевременно замечать и удалять недосформированные перья и тогда удастся избежать разрастания кист..

Аватара пользователя
Инна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 00:41
мое имя: Инесса
Ваша страна, город: Павловский Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Огромные грыжи пера у норвичской канарейки Что делать?

Сообщение Инна »

Моя птица тёмная меланинового ряда и она мелкая. И у птицы которая мне досталась бесплатно и страдала кистами были редкие перья и пух почти отсутствовал. А у норвичей у которых не было кист очень пышное оперение и толстая пуховая прослойка. Так что я в то что "чем крупнее и пышнее перо птиц, чем больше количества перьев на кв.см, тем выше шансы возникновения данного явления" я в это не верю.

Аватара пользователя
morgana
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 02:24
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Вентспилс
ваш клуб: МКРК
Поблагодарили: 45 раз

Огромные грыжи пера у норвичской канарейки Что делать?

Сообщение morgana »

я в это не верю.
а верить никто никого и не заставляет..
я лишь передаю слова ведущих немецких заводчиков норвичей с 20+ летним стажем многократных чемпионов германии - вернера бюссе и ричарда дайнерта.. а принимать их слова и опыт к сведению или нет дело сугубо личное..

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Огромные грыжи пера у норвичской канарейки Что делать?

Сообщение Lori »

Недавно видела вживую эту породу, просто влюбилась... Как жаль, что у них такие особенности роста перьев. Волшебные пуховые шарики, а не птицы...
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Огромные грыжи пера у норвичской канарейки Что делать?

Сообщение Marina »

Получила консультацию нашего врача Виктории. Размещаю её ответ
Да у норвичей это проблема , поликистоз характерен для норвичей близкородственного скрещивания. Если на одном и том же месте образуются перьевые кисты , то ранее оперируемое место мягкие ткани истончаются , поэтому кровеносные капилляры более плотно располагаются в травмированных тканях. Отсюда более обильное кровенаполнение кистовой капсулы + лимфатическая жидкость скапливается ( обычная реакция организма на воспалительный процесс при наличии инородного тела).
Перьевые кисты кровенаполненные оперируются точно также как и "сухие", единственная рекомендация - перед оперированием провести курс антибиотика - Азитромицин или Амоксиклав дней 5-6.
После курса можно через 2-3 удалить перьевую кисту , Чтобы кровотечение не было обильным и чтобы его быстро остановить , то непосредственно перед оперирование (за 15 мин до) дать птице в клюв 2-3 кап Дицинона ( Этамзилат ) и после оперирования , им же обработать кровоточащие участки мягких тканей ( но умеренно , без фанатизма ) и если раневая поверхность окажется большой , то опять пропоить птицу антибиотиком.
GA. писал(а):Ознакомитесь в теорией "Yellow and Buff".
Наиболее вероятная причина возникновения перьевой кисты - неправильное составление родительской пары.
Суть теории понятна, первоисточник, к сожалению не нашла, открою отдельную тему по норвичам и особенностям данной породы канареек, многие форумчане имеют в своих хозяйствах норвичских канареек, попробуем всем миром разобраться.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Инна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 00:41
мое имя: Инесса
Ваша страна, город: Павловский Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

У норвичской канарейки огромные кисты пера Что делать?

Сообщение Инна »

Спасибо за помощь Марина!!! Очень дельный совет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»