Страница 1 из 1

Проблема с яйцекладкой у амадины гульда

Добавлено: 01 янв 2015, 22:08
diana pr
Срочно нужна помощь!
1. амадина гульда (красноголовая белогрудая)

2. 10 месяцев

3. самка

4. основной корм - Rio для экзотических птиц. минеральная смесь для пищеварения RIO + активированный уголь + крошенный меловой камень+ цамакс для певчих птиц (+ во время проблем с яйцекладкой ампульный глюконат кальция в поилку)+ на период размножения - пророст . свежие корма - морковь, пророщенные зерна из "рио для проращивания". Яйцом не кормлю!

5. 2 недели назад

6. нет. проблема возникла впервые.

7. Самка не могла снести яйцо (кладка для неё первая). Вывалилась из гнезда, прикрывала глаза. В качестве помощи сразу сделала для неё паровую баню, ей стало лучше, но яйцо снесла только на следующий день, увы скорлупа у яйца была мягкая, (несмотря на минеральную подкормку) но яйцо вышло все без остатка .
Проблемы на этом не закончились.

Вот уже вторая неделя как птичка редко и очень обильно испражняется

Изображение,

живот сразу ниже грудной клетки сильно припух, но яйцо не прощупывается

Изображение

Припухлость не твердая, начали краснеть сосуды на животе. Чувствует себя не совсем здоровой, но и не сидит на дне, не прячется и не голодает. Много ест, пьет и даже купается, спит на жердочке, летает вместе с самцом. Но видно, что испытывает дискомфорт, часто чешет живот и основание хвоста (возможно из-за того, что на перья попало немного масла, которым смазывала клоаку), немного нахохленные перья на голове, иногда делает потуги покакать и приподнимает хвост.
Клоака несмотря на редкие и очень обильные испражнения чистая. на протяжении всего этого времени делала ей паровую баню каждый вечер, птица после этого легче испражнялась. температура в птичьей квартире +24. размер жилища 40х40х120 см
сейчас гнездо убрала, пророст тоже. глюконат кальция давала 5 дней.
совершенно непонятно что с птицей..яйцо так долго не может находиться в ней, даже если оно мягкое?
как помочь птичке?

Проблема с яйцекладкой у амадины гульда

Добавлено: 02 янв 2015, 17:14
Marina
На данное время на форуме нет врача, а вашей птице очевидно нужна консультация профессионала. По помету и вашему описанию можно предполагать, что у самочки процесс яйцекладки не окончен, отсюда и потуги и большой объем помета, редкое испражнение. Просмотрела записи нашего доктора по похожему случаю, напишу их вам в личку.
Пару обязательно рассадите, то, что сняли домик, это правильно, самочке нужно выйти из состояния затрудненной яйцекладки и восстановиться.
Яйцо без скорлупы либо с мягкой скорлупой бывает не от того , что есть или нет минеральная подкормка , а из-за того , что кальций по какой -либо причине не усваивается и в состоянии Са+ ( ионное) не связывается с другими минералами и не переходит в твердое состояние. Такое может происходить и при наличии минеральной смеси , и при её активном поедании птицей. Что могло спровоцировать такое состояние ? Дисбактериоз . Преобладание в микрофлоре кишечника бактерий лакто-группы ( кислотообразующие бактерии ) над бактериями бифидо-группы ( щелочная среда ) .

Проблема с яйцекладкой у амадины гульда

Добавлено: 02 янв 2015, 17:38
nocch
Marina писал(а): кальций по какой -либо причине не усваивается ... Что могло спровоцировать такое состояние?
Нехватка витамина D
(из личного опыта).
В свою очередь получила целый букет проблем у птиц, и у расписных перепелов и у амадин, начиная от оперения, заканчивая судорогами - когда стала регулярно пропаивать D (в составе спец. витаминов для птиц, но можно и отдельно аптечным, только высчитывать дозу надо ответственно), все наладилось. Из других вариантов - настроить спец свет, но лично я не вижу в этом никакой гарантии, что длинны волн ламп такие как надо, что птицы достаточно близко и т. п. К тому же лампы дорогие.

Проблема с яйцекладкой у амадины гульда

Добавлено: 02 янв 2015, 18:33
diana pr
Елена, спасибо большое за совет. птичке становится лучше, состояние не критичное точно. из освещения лампа увы не специализированная (Лампа светодиодная Jazzway PLED- ECO-A60 7W E27 5000K 220V/50Hz)

по поводу витамина D, не могли бы вы посоветовать какие именно есть специализированные для птиц, и какими аптечными можно заменить? (на случай, если спец. достать не удастся)

Проблема с яйцекладкой у амадины гульда

Добавлено: 02 янв 2015, 18:49
diana pr
подойдут ли такие витамины? Беафар Витамины для птиц (Beaphar Vinka)

Проблема с яйцекладкой у амадины гульда

Добавлено: 02 янв 2015, 18:53
diana pr
Беафар Витамины для птиц в период линьки (Beaphar Mauser Tropfen), фл. 50 мл
или эти? они на водной основе насколько я поняла

Проблема с яйцекладкой у амадины гульда

Добавлено: 02 янв 2015, 23:47
nocch
Да, D есть в Mauser Tropfen, я пользуюсь именно ими.

Проблема с яйцекладкой у амадины гульда

Добавлено: 08 янв 2015, 16:45
Marina
Как птица себя чувствует на сегодняшний день?

Проблема с яйцекладкой у амадины гульда

Добавлено: 09 янв 2015, 11:45
diana pr
С птицей уже все хорошо.
Очень интересуют конкретные причины такого состояния птицы? что на ваш взгляд могло стать причиной? про витамин D уже знаю))
могло ли стать причиной воспаления долгое нахождение яйца в яйцеводе?