Воспаление копчиковой железы

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Воспаление копчиковой железы

Сообщение Замша »

Всем добрый день.
Подскажите свои методы борьбы с неприятностью под названием - см.тему.
Японская амадина, железа забилась, увеличилась, перья вокруг выпали, все время теребит.
Что-то ищу, ищу, не могу никакой конкретики найти. Выдавливать? Или мазать чем-то? Поддерживающая терапия?

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Воспаление копчиковой железы

Сообщение марьяна »

У моей одной амадинки было такое.Сначала я все-таки корочку содрала,чтобы дать выход содержимому.Потом обработала перекисью и намазала глазной тетрациклиновой мазью.Однократно.Больше не повторялось.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Воспаление копчиковой железы

Сообщение Замша »

Не справляюсь я с проблемой. Вроде как обработаю, выдавлю гной, намажу лекарством - птице день полегче. Потом опять все сначала - опять гной, и ей плохо.
Вокруг железы все опухло, перья растут с большим трудом. Несколько раз находила ее всю в крови с выдернутыми перьями. Возле железы уже все набухшее от гноя, перья растут шишками, в общем вот фото.
Может а\б подавать, какой и в какой дозировке? Так долго продолжается, боюсь птица не выживет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Воспаление копчиковой железы

Сообщение Veronika »

Лена, я связалась с Викой, копирую её заключение и назначения:
* это не воспаление копчиковой железы,это цистоз перьевых фолликул. Обычно при вскрытии такой цисты - вытекает мутная жидкость с включением сыроподобной массы и гниющим несформированным пером или мягким скрученным крошащимся остовом пера. Цисты нужно аккуратно вскрывать и промывать хлоргексидином .

После вскрытия , очищения и промывания цист далее в течение нескольких дней идет обработка местно хлоргексидином или бетадином 3-4 р/д до полного заживления . Для подстраховки можно дополнительно дать а/б в клюв - Ципролет по 2 кап в клюв 2 р/д - 5-7 дней.*
Поправляйтесь :pri_vet:-:

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Воспаление копчиковой железы

Сообщение Замша »

Вероника, но ведь железа и сама страдает, воспаленная и с гноем, потому я и решила, что проблема в ней.
Как у нас дела - я вскрыла все шишечки с перьями, они сейчас подсохли, и там растут нормальные перышки (правда, при возвращении в бокс подружки повыдергали опять все перышки :-( ). А\б давала 7 дней - ципролет, все обрабатывала хлоргексидином.
Сейчас железа стабильно опухшая и наполняется гноем. Я ее периодически выдавливаю и обрабатываю хлоргексидином.
Птица кушает и купается, но летает очень плохо.
Что дальше делать - фиг его знает.
Вот последнее фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Воспаление копчиковой железы

Сообщение Замша »

И проблемы с перьями начались после того, как птица постоянно стала выдергивать там себе перья изза того, что ее беспокоила железа. По несколько раз выдергивала - вот перышки и воспалились, началось все с воспаленной железы, перьевые шишечки уже потом "подтянулись".

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Воспаление копчиковой железы

Сообщение Veronika »

Лена, Вика выходила на связь, копирую :
* Собственно ничего военного - воспаление копчиковой быстро не проходит - обычно недели 2-3 занимает лечение при условии обязательных ежедневных процедур 1-2 р/д ( очищение канала от гнойных выделений и обработка антисептиком жидким - Хлоргесидин , Бетадин или Мирамистин ). Насколько я вижу цистоз купировали вовремя , а снять воспаление копчиковой железы - только время и терпение . И все будет хорошо )))*

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Воспаление копчиковой железы

Сообщение Замша »

Спасибо, Вероника!! :ro_za:

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Воспаление копчиковой железы

Сообщение Veronika »

Это Викуле нашей СПАСИБО !!! За то, что в такие непростые времена и друзей своих подбодрит, и братьям нашим меньшим поможет ...

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»