Страница 1 из 1

Неопределеные симптомы заболевания у попугая неразлучника

Добавлено: 05 дек 2014, 21:46
sergo
Попугай неразлучник.
В середине октября , после выхода птенцов из гнезда заметил, что самец производит беспокоящие его глотательные движения приподымая голову вверх,при этом клюв немного приоткрыт и прикрыты глаза.
При обследовании помет в норме, дыхание тяжелое но без хронической хрипоты.
Пропоил пару Ивермектином 1.5 мл./1 литр 2 раза, потом решил добавить еще 2 раза по 1 мл., в итоге 4 раза с интервалом 7 дней .
Результат прежний.
Подозрение пало на инфек .заболевание дыхательных путей или пищевода
К тому времени у одного из птенцов (2.5 мес) появились те же симптомы в добавок и выделения (коричневатого цвета) из ноздри, у родителей выделений из ноздрей нет.
Решил дать Лозеваль в норме 0.5 мл./л. всему семейству, на второй день умер заболевший птенец ,кровотечение в кишечнике.
Лечение Лозевалем отставил. Такие же глотательные симптомы появились у самки и еще одного птенца , при этом аппетит есть у всех, но более предпочитают мягкие корма .
Пошарил в интернете подозрения схожи на респираторный микоплазмоз дыхательных путей, в местной вет.лаборатории анализов не делают.
Хочу провести курс Тизолином или Байтрилом.
Прошу советов и рекомендаций.

Неопределеные симптомы заболевания

Добавлено: 10 дек 2014, 18:58
VK
Если это , действительно , респираторный микоплазмоз - то курс Тилозина. Если после него симптоматика остаточная будет проявляться , то далее курс Доксициклина + пробиотик для защиты ЖКТ . Отек слизистой трахеи снимать - Дексаметазон ( или Преднизалон ) .