Стриж Памела. Как лечить?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Letat'
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:13
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Стриж Памела. Как лечить?

Сообщение Letat' »

Добрый день всем!
Очень нужна помощь.
1. Стриж Памела
2. Взрослая
3. Будем считать - женский:)
4. В основе - тараканы мраморные, брюшка без лап и головы. Нектон витамины группы В.
5. 4 месяца назад попала ко мне после 3 суток полной голодовки, с открытым и даже на 4-е сутки кровящим переломом крыла, отеками лап. С небольшими свитами (даже описать не могу, ни хрипы, ни свисты) во время недовольства и вырывания из рук и периодически (редко) образовывающимися корочками на ноздрях.
6. На тот момент 14 дней - ципролет + антимикотик (пока не помню нистатин или ирунин)
7. Числа 10-го сентября заболел птенец, они находились вместе. Малыша не стало.
В этот период у Памелы снова пошли водичка из носика, сипы, хрипы слышные на расстоянии. Пропили ципролет, слышимые хрипы ушли, сопельки ушли, но хрипы оставались внутри при движении. Продавала амоксиклав дня 4-ре.
Числа в 8-го октября, пошли сопли, вскроешь сверху корочку, в ноздрях вода + хрипы, сипы внутри. 10 октября сдали бакпосев из носика и глотки. Пришлось ждать до 14 октября - сдали на микоплазму и аспергиллы.На этот момент мы уже кушали только выжимки из тараканов.
14 октября же по совету орнитолога стали принимать суммамед суспензию. Принимали 8 дней сумамед и ирунин. Так как пошли сильные ухудшения, а именно, еще больший отек слизистых, закрытие глаз, жар (стала пить в захлеб, глотать не могла, поэтому мы пили "супы") + стала образовываться, хотя я обрабатывала ромашкой) толстая корка вокруг клювика и на шее (шея полысела). Самочувствие значительно ухудшилось. От лекарств я отказалась.
Человек не может быть одинок, если хоть одно маленькое существо нуждается в нём.

Аватара пользователя
Letat'
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:13
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Стриж Памела. Как лечить?

Сообщение Letat' »

На данный момент:
Глаза закрыты, нижние веки слегка одутловаты, сухие (подозреваю, что это из-за корок под глазами - дермотомикоз?, пошло на глазки). Сопли. Правда, меньше чем ранее.
Глотать не может, суп идет ноздрями (по этому поводу я в постоянном стрессе), жар отсутствует, поэтому даже суп мы не пьем,выжимка стоит во рту, конечно же очень похудела.
Постоянно спит внизу или висит на сетке (еще и не видит же), в момент кормления убегает, реакция на имя заторможена, но есть. Лапы в норме.
Внутри, конечно, хрипы. Учащенное глубокое дыхание. Иногда хрипит слышимо.

Ой, не знаю пока как картинку вставить. Есть результаты баканализа из глотки. И микоплазма - отрицательно.
Человек не может быть одинок, если хоть одно маленькое существо нуждается в нём.

Аватара пользователя
Letat'
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:13
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Стриж Памела. Как лечить?

Сообщение Letat' »

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Marina 27 окт 2014, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: КЛИК НА УВЕЛИЧЕНИЕ ФОТО В ЛЕВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ +
Человек не может быть одинок, если хоть одно маленькое существо нуждается в нём.

Аватара пользователя
Letat'
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:13
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Стриж Памела. Как лечить?

Сообщение Letat' »

И еще один бакпосев из глотки и носика. Я сдавала в две лаборатории.
Заключение по экспертизе: Бак исследованием из материала выделены стафилококки ( St/ epidermidis).
ЧУВСТВИТЕЛЕН к
стрептомицину
цефотаксиму
амикацину
неомицину

НЕ ЧУВСТВИТЕЛЕН к
цефриаксону
леврфлоксацину
тетрациклину
офлоксацину
ампицеллину
тобрамицину
полимиксицину
ванкомицину
цефиксиму
клиндамицину
фурадонину

Аспергиллез - отрицательно

Выявлены дрожжевидные грибы
Candida albicans, которые являются возбудителем кандидамикоза. Следует учесть что эти грибы могут быть выделены как сапрофиты со слизистых оболочек здоровых птиц.
Человек не может быть одинок, если хоть одно маленькое существо нуждается в нём.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Стриж Памела. Как лечить?

Сообщение Marina »

Оля, ждем или доктора Викторию VK, или консультанта Линду. Возможно, что и не один день. Пока просмотрите темы по стрижам их несколько.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стриж Памела. Как лечить?

Сообщение VK »

Линда , у тебя по стрижам практического опыта больше ( случай неоднозначный и не из лёгких ) , посмотри что лучше сделать по самому лечению , а я после твоих рекомендаций сделаю подбор лекарств с дозировками .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стриж Памела. Как лечить?

Сообщение VK »

Линда , Sphingomonas paucimobilis - это условно патогенная облигатная анаэробная гадость , от неё можно ожидать всё что угодно - от просто аллергии до обширного отёка легких. Посмотри , пожалуйста , в таком состоянии какую предельную лекарственную нагрузку можно дать , чтобы не угробить почки и печень , т.к. курс должен включать а/б , картизон , бактериофаг + препараты перекрытия побочных действий . Сориентируй меня по тяжести состояния.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Стриж Памела. Как лечить?

Сообщение Linda Alena »

Цефотаксим да?
(у немцев на стрижей он опробован cefotaxim 100 mg/kg i.m.
SID- BID 7 d ) Мне его сразу захотелось, только его ж колоть. Аминогликозиды ещё тяжелей, почкам. Амоксиклав остался, так им продержаться или догоняться если только, что сейчас и делается надеюсь.
Кортизон - так там вроде и сейчас есть, преднизолон, да Оль?
Я с этой гадостью, шпингомоном, вообще впервые сталкиваюсь.
Антимикотик так флуконазол полегче итраконазола будет, а без антимикотика у стрижей никуда, особенно с гкс и а/б - и дрожжевые, и плесневые в раз растут.

(я ша вот тока пришла с одного птичника в свой - накормлю своих и может и осенит что, хто ж знает)
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
Letat'
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:13
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Стриж Памела. Как лечить?

Сообщение Letat' »

Добрый вечер всем!

На данный момент состояние стабильно средней тяжести. Не крайней. Она не тряпка.
В основном спит или на дне или висит.
При кормлении, возмущается и пытается убежать, на имя если не спит - реагирует.
Глазки в том же состоянии. Нижние веки совсем слегка одутловатые, они просто очень сухие, верхние веки чуть впалые, на одном глазике верхнее ребристое. Цвет НЕ красный.
Соплей не вижу.
Лапки не отекшие. На крайних фалангах под ногтиками есть уплотнения темного цвета. Они давно. Склоняюсь к действию помета на кожу лап, изначально она вредная, и очень пачкалась. Может ошибаюсь.
Помет, присутствует, запора нет. Помет более стабилен в консистенции, чем ранее. Вчера и сегодня обнаруживала кашеобразную массу темно зелено-коричневого цвета почти без примеси белого. Не всегда так, но бывает, бывает и коричневое с белым кашеобразное, и просто белое.
Слизистая рта нижней "челюсти" отекшая, глотка отекшая. Про выделения на данный момент сказать не могу, недавно поели.
Питаемся выжимками из тараканов через пипетку (завожу в глотку глубоко). Иначе, не глотает и пища просто стоит во рту, а жидкая часто идет носиком.
Ест мало. Истощение присутствует, киль острый.
Человек не может быть одинок, если хоть одно маленькое существо нуждается в нём.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стриж Памела. Как лечить?

Сообщение VK »

Цефотаксим - по 50 мг/кг 2 р/д с интервалом 12 часов ( получается 100 мг/кг/сут) - уколы - 5-7 дней
Дексаметазон - по 0.4 мл/кг 2 р/д - снять отеки слизистой + гепатопротекция - пропаивать в клюв - 5-7 дней
Эуфиллин 2.4% - по 0.5 мл/кг каждые 8 часов - стимулировать дыхание - пропаивать в клюв до 14-18 дней
Эмицидин 2.5% - 0.2 мл/кг 1 р/д - протекция почек - до 14-18 дней
На четвертый день прокалывания а/б подключать бактериофак ( лучше Интестифаг ) по 0.1 мл 2р/д - до 21 дня.
Далее по результату " догоняться"
Амоксиклав + Бронхомунал .
Флуконазол - 3 мг/кг/сут - 1 р/д
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Letat'
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:13
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Стриж Памела. Как лечить?

Сообщение Letat' »

Виктория, огромное спасибо!!!
Два дня я даю Флуконазол и амоксиклав, карсил, линекс .
Я так поняла, карсил не нужен?

1. Цефотаксим - есть Клафоран во флаконах (порошок для приг. раствора для в/в или в/м введения. В 1 флаконе 1 грамм Цефотаксима.
Не могу понять, как его дозировать.
И получается, нужно использовать 1 флакон - 1 укол. Его же разведенный хранить нельзя, правильно?

2. Преднизолон принимали 3 дня, был небольшой эффект, если честно, я боялась его долго давать. Поэтому был перерыв 2 дня, но вчера пришлось дать, мне показалось, что ей плохо. Начать снова? Дексаметазон лучше?
3.Эуфиллин поняла.
4. Эмицидин поняла
5. Бактериофак. Есть Секстофаг. Стоит в холодильнике. Он подходит или лучше Интестифаг?
6. Амокс + Бронхомунал поняла.
7. Флуконазол поняла.

и 6 и 7 это параллельно со всем остальным?

Еще бывает, что она дышит очень тяжело и сердце сильно стучит.
Человек не может быть одинок, если хоть одно маленькое существо нуждается в нём.

Аватара пользователя
Letat'
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:13
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Стриж Памела. Как лечить?

Сообщение Letat' »

Доброе утро!!!
То есть, убрать амоксиклав , флуконазол оставить и действовать по схеме, правильно я поняла?
Человек не может быть одинок, если хоть одно маленькое существо нуждается в нём.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стриж Памела. Как лечить?

Сообщение VK »

Доброго дня !
Цефотаксим , Дексаметазон ( лучше , более выражены гепатопротектное действие ) , Эуфиллин , Эмицидин , Флуконазол - это первый этап лечения , на четвертый день к нему подключаете бактериофаг.
Когда заканчиваем Цефотаксим и Дексаметазон , смотрим результат и , как говорит Линда, " догоняемся" Амоксиклавом и Бронхомуналом ( Бронхомунал начинаем давать , когда заканчиваем Эуфиллин ) .
Т.е. второй этап будет - Амоксиклав , бактериофаг, Бронхомунал, Эмицидин, Флуконазол. Если печень начнет шалить , то подключаем Карсил .
Секстофаг можно использовать , но давать придётся дольше по времени вдвое .
Вес птицы укажите , сделаю расчет дозировки.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Letat'
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:13
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Стриж Памела. Как лечить?

Сообщение Letat' »

Добрый вечер!
Памела весит 37 грамм

Хочу услышать Ваше мнение по поводу применения лидокаина при уколах, поскольку уколы, говорят, сильно болючие.
Человек не может быть одинок, если хоть одно маленькое существо нуждается в нём.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стриж Памела. Как лечить?

Сообщение VK »

Доброго вечера !
Дозировка - 1/4 объема порошка + 3 мл воды для инъекций = раствор . По 0.1 мл раствора 2 р/д . Препарат в раствор не теряет эффективности 18 часов при температуре + 5+15 градусов. Неиспользованную часть порошка хранить в холодильнике на боковой дверке в плотноукупоренной , герметичной от доступа влаги емкости.
Маленьким птичкам при инъекциях обезболивание не делают , как правило . Трудно сделать правильное дозирование столь малыми дозами , есть риск ненужных побочных реакций. Птицам весом свыше 100 гр обезболивание делают просто мазнув ваткой , смоченной Ледокаином место инъекции ( очень небольшую площадь ( размером с полгорошины ) и через минуту делают инъекцию.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»