Страница 1 из 1

Самка амадины расклевывает себе бок ( перенесена)

Добавлено: 25 окт 2012, 22:11
VK
24.01 самка стала расклевывать себе бок, 26 я ее отловила посмотреть что же там такое - маленькая точечная круглая корочка, 27 вечером я ее отловила чтоб обработать бок гидрокортизоном и мне ее бок сильно не понравился
бок я ей гидрокортизоном обработала, сегодня поймала ее помазала тетрациклиновой трехпроцентной мазью смешанной с гидрокортизоном
В общем подскажите как птицу лечить. Левомеколь если что будет вечером.
Сегодня я птице смазала бок, он вырвалась с минуту полетала, потом я ее поймала и стерла остатки мази кусочком стерильной ватки.

Самка амадины расклевывает себе бок ( перенесена)

Добавлено: 25 окт 2012, 22:19
VK
Тэниопигия Да , очень сильный расчес , гидрокартизон я так поняла не помог , а наоборот дал отек . ( Кстати , Вы его разводили 1:10 с водой ? или прикладывали ампульный неразведеный или мазь ?)
Теперь имеем мокнущую рану .
Присыпка для мокнущей раны : Стрептоцид - 10 таб , Бициллин-5 - 1 флакон , 1/2 ст.л. детской присыпки ( или крахмал ). Для манипуляций птицу зафиксируйте , обильно засыпьте рану , чтобы попало на все ткани мокнущие и окружающие воспаленные , держите до тех пор , поку присыпка не впитает влагу. Потом аккуратно сметите присыпку с раны ( лучше это сделать мягкой кисточкой для рисования ) , промокните салфеткой , смоченной в растворе фурацилина ( 1 таб на 1/2стакана кипяченой воды ) , промокните сухой салфеткой , обработайте рану раствором Бетадина или Мирамистина. Так 2 раза в день. И пока никаких мазей наносить не нужно. Делаете такую обработку до тех пор , пока рана не станет сухой .
************************
Это не мокнущая рана - это после смазывания. , ранка сухая. Смазывала глазной мазью гидрокортизоном вчера и сегодня гидрокортизон+тетрациклин. Состояние бока до того как его мажешь - как на первом фото.
*************************
Открытые раны мягких тканей гидрокартизоном в виде мази смазывать нельзя - только ампульным раствором , разведенным с водой .
На незатянувшиеся раны мягких тканей брюшной области вообще нежелательно наносить мази , либо фиксировать меньше по времени и потом тщательно снимать остатки препарата с кожных покровов и оперения.
************************
Манипуляции делаете 2 раза в день - утром и вечером (перед сном птицы ) Салфетку с раствором фурацилина держите на ране 30-40 сек ( для того чтобы сделать сухую корку более эластичной , т.к. края сухой корки могут травмировать прилежащие мягкие ткани и вызывать дополнительный зуд ). Салфетку с раствором Мирамистина также держите на ране 25-30 сек . После обработки всю воспаленную раневую часть и прилежащее оперение промакиваете сухой салфеткой.
************************
Для ускорения регенирации тканей - можно в поилку дать Глюканат кальция 10% ампульный ( 5 кап на 50 мл воды) или Траумель ( 1/2 таб. или 1/2 амп на 50 мл воды )
************************