Канарейка заболела

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
aleksandra)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 19:42
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия

Канарейка заболела

Сообщение aleksandra) »

Всем здравствуйте! На этом форуме- я новичок, мне посоветовали обратиться на ваш форум, к доктору Виктории. Вопрос срочный, поэтому прошу сразу прощения, если не создала отдельную тему.
Заболела сегодня канарейка, виновата я сама, забыла закрыть открытое окно. Сейчас лежит на дне клетки, нахохлившись,без сил, голодная. Далее по шаблону.
Канарейка
около 2х лет
самка
зерновой корм и минеральная подкормка Рио, дополнительно последний месяц только яблоко и морковь
заболела с сегодняшнего обеда
Лечений раньше не было, заболеваний тоже.Но за сегодня я уже успела попоить отваром ромашки, и рисовым отваром около часа назад. Сейчас рядом с клеткой лампа, клетка накрыта, проверяю каждые 5-10 минут состояние пташки.
за весь день помет был 1 раз, слизь прозрачная с желтизной, не сфотографировала.
Живем в глуши, ветаптеки не имеем, ветврача тем более. Если что-то из медикаментов требуется, можно по-тихому заказать в зоомагазине, но мне ни разу не привозили, ссылаясь, что у поставщиков таких препаратов нет. Имею только гамавит и паразитарное.
Склоняюсь к простуде, сегодня давала всем птицам морковь, с остальными все хорошо ( еще 5 пернатых)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка заболела

Сообщение Marina »

Александра, доктор на форуме временно отсутствует. Поэтому постараемся помочь птице своими силами. Фото помета сделайте обязательно, не поняла, что значит птица лежит? Она, что уже на лапках не держится? Было открыто окно и, что резко упала температура в комнате или дул сильный ветер? Птица содержится с остальными вместе? Поддержите птицу глюкозой 5%, она продается в чел. аптеке. Если в помете только слизь, без фекальной части, то это помет голодной птицы, тогда получается, что птицы голодает не с обеда.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
aleksandra)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 19:42
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия

Канарейка заболела

Сообщение aleksandra) »

Спасибо. Ночных аптек нет, глюкозы дома не имеем. Она лежит на животике, и сейчас даже немного полубоком, попробую сфотографировать сейчас, а вот с пометом-сложно, то что было-не Сфотографировала, и сразу дно застелила одноразовым полотенцем тканевым. Слизь была с большей прозрачной частью, тянулась за ней. Днем кушала, и морковь тоже. Пела(она поет). Живет одна во внебрачный период. Все клетки стоят в одном месте, но видимо ей досталось больше всех, направление воздуха как раз доходит до нее.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка заболела

Сообщение Marina »

За окном заморозки? Понимаете, птица на бок не ляжет от сквозняка. Возьмите её в руки аккуратно продуйте животик, может у неё яйцо на выходе? Киль торчит? Как птица себя ведет? Тужится, есть хрипы при дыхании, истечения из носа? Фото помета обязательно нужно. Утром в аптеке купите и глюкозу и глюконат кальция ампульный. Эти препараты должны быть в аптечке всегда.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
aleksandra)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 19:42
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия

Канарейка заболела

Сообщение aleksandra) »

На улице первые заморозки, дома прохладно.Если бы яйцо, то по поведению было бы понятно,она у нас была мамой и не раз. А это бодра с утра была, и после открытого окна, резко: нахохлилась, сидя на жердочке, сонное состояние. И только через пару часов, от бессилия она упала на дно клетки. С утра пела. Больная птица бы не пела. И кушала всегда охотно. Киль не просвечивается, кожа темно-красная с синевой,попа не воспаленная, розовая. Помет сейчас незаметен, бесцветный мгновенно впитывается на салфетку, что ничего не видно, но на попе присутствует слизь.сидит так же на дне клетки, пытается ползать, качает из стороны в сторону от бессилия. Хочет спрятать голову в спинку(как спит), но опять же не может, нет сил.

Нет аватарки
aleksandra)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 19:42
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия

Канарейка заболела

Сообщение aleksandra) »

Не тужится и не тужилась днем, нет хрипов и выделение из ноздрей. Дышит быстро.

Нет аватарки
aleksandra)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 19:42
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия

Канарейка заболела

Сообщение aleksandra) »

Пробую выставить фото, правда с телефона.

Изображение

Нет аватарки
aleksandra)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 19:42
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия

Канарейка заболела

Сообщение aleksandra) »

Изображение

Нет аватарки
aleksandra)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 19:42
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия

Канарейка заболела

Сообщение aleksandra) »

Если успею купить глюкозу 5% и глюконат кальция, то в каких пропорциях дать? Спасибо.

Нет аватарки
aleksandra)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 19:42
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия

Канарейка заболела

Сообщение aleksandra) »

Купила и то и другое, накапала насильно только глюкозу, 5 мл на 150 мл воды. Птица в таком же состоянии. Может в попу капнуть еще и масла? А вдруг правда яйцо... Хотя не первый раз она. Наседное пятно имеется, и замечала таскание бумаги по клетке.

Нет аватарки
aleksandra)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 19:42
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия

Канарейка заболела

Сообщение aleksandra) »

Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка заболела

Сообщение Marina »

Очень похоже на отравление. Для выведения токсинов спаивать птице в клюв адсорбенты в течение дня : на выбор один из списка

- Энтеросгель ( кусочек величиной ½ спичечной головки) 3 раза в день
- Энтеродез ( Повидон) ( делать раствор 2:1 от дозировки , указанной в инструкции) 2-3 кап 3 раза в день
- Активированный уголь ( Полифепан , Фильтрум ) 2-3 кап. раствора 3 раза в день ( раствор = 1 таб на 1 мл воды )

Поместите клетку с птицей в тихое , спокойное , затемненное место без сквозняков .

Реанимационный раствор ( физраствор или раствор Рингера-Локка + Глюкоза 5% , в соотношении 10:1 ) спаивать в клюв по 2-3 кап . через каждые 2 часа .
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
aleksandra)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 19:42
мое имя: Александра
Ваша страна, город: Россия

Канарейка заболела

Сообщение aleksandra) »

Я уже все что можно передумала, но масло растительное ввела, с двух сторон)) поила глюкозой, кормила насильно размоченным яичным кормом. Сейчас ей лучше,уже прыгает по жердочкам, неуверенно пока. Немного попискивает. Так же накрыта и лампа для тепла.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»