Страница 1 из 1

Яйца размером с горошинку у амадины ( перенесена)

Добавлено: 25 окт 2012, 21:20
VK
У меня самочка зебровой амадины, возрастом почти год, третий раз несет по одному малюсенькому яичку, размером с горошинку (первое в кормушку, вторые два уже в гнездо с самчиком). Отчего это может быть и можно ли как-то на это повлиять, или это что-то необратимое в организме? Питание хорошее, разнообразное, птичка получает все, что нужно, очень любит кушать мин. подкормку, сепию, мягкие корма, зелень.
*************************
Anazie , Настенька , разбей одно такое яичко и посмотри - не пустышка ли безжелтковая ?
************************
Вика, точно, разбила самое последнее, никакого желтка нет
*********************
Настя , это с самочкой проблема , точнее в яйцеводом самочки. Если бы ранее эта самочка показала бы нормальную репродукцию , то с уверенностью 99,9% можно утверждать , что проблема имеет название " оварит +сальпингит" , т.е. воспаление яичника и яйцевода.
Anazie пишет:
У меня самочка зебровой амадины, возрастом почти год, третий раз несет по одному малюсенькому яичку

Получается , что самочка молоденькая и проблема эта у нее с самого начала репродукции ?
************************
Честно говоря, я не уверена, это я так, навскидку сказала, она может быть и старше, может и кладки у нее были. Мне ее отдали, так сказать, "в подарок" в нагрузку к нескольким парам, которые я купила. Так что наверное стоит исходить только из имеющихся симптомов, потому что возраст установить точно не получится.

VK пишет:
воспаление яичника и яйцевода.

А в этом случае ее можно вылечить?
*************************
Anazie пишет:
Так что наверное стоит исходить только из имеющихся симптомов, потому что возраст установить точно не получится.
В том -то и вопрос , что нужно выяснить именно этот момент - эти проблемы возникли ( приобретенная патология - с ней можно попробовать повоевать ) или были изначально ( врожденная патология с названием " дистрофия яичника " - в данном случае воевать бесполезно ). Так что , если есть возможность , то выясни этот момент. Поскольку самочка " подарочная " и ты без притензий - то , думаю , что предыдущий хозяин тебе расскажет о ее проблеме.
***********************
Вика, ситуация такая: почти наверняка она весенне-летнего выводка, молодая, на кладках еще не была, о проблеме этой предыдущему хозяину известно не было.
Я бы попробовала повоевать, как с приобретенной: получится что-то - хорошо, а нет - то нет, будет так гулять.
************************
Тогда нужен ветеринарный Овариовит раствор для инъекций ( в Украине в свободной продаже нет - только под заказ привозят с России ), Эмицидин 2,5% раствор ветеринарный ( тоже придется поискать ) , остальные препараты - доступны. Достанешь эти два - тогда можем попробовать .
************************