Страница 1 из 1

Помогите, пожалуйста, кенар периодически теряет координацию!

Добавлено: 05 сен 2014, 14:44
*Катерина*
Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, мне подсказали Вас на форуме , сказали, что вы помогли спасти не одну птичку. Моему кенару Кирюше примерно год и пять, год и семь месяцев, у меня живет только полгода. Это смесь Павловской канарейки, с какой породой я не могу сказать. Кормлю его корм рио основной рацион, и немного Canarini grand mix, даю по капельке мягкий универсальный корм рио, еще подсыпаю чуть-чуть vitacraft - perlen, и иногда рио витамины и минералы комплекс дополнительного питания( но он их не ест), также даю яблочки, морковку, когда был салат в саду, листья салата. Кирюша начал линять в конце мая, линька закончилась недели 3 назад, во время линьки и сейчас не поет , только чирикает. У нас лето было холодное, где-то месяц назад у нас в квартире было прохладно, Кирюха начал трястись, мы думали, что из-за холода и перевезли его к родителям, но он продолжал и продолжает трястись. Тряска такая легкая как слегка покачивает, это ему мешает, то он с палочки соскальзывает, то почесаться хочет и равновесие теряет и начинает падать, иногда падает. На жердочке сидит в основном не на вытянутых лапках, а на согнутых, грудку с животиком почти кладет на жердочку, еще иногда в право больше клонится. Раньше спал на одной ножке, потом с этой "качкой" не мог нормально спать и стал спать на двух лапках. Возили его к нашим ветеринарам, они про птичек ничего сказать не могут, возили к заводчикам птичек, они тоже не знают, что с ним, выписали лечебные травы Эффектин - 2 10 дней, витамины группы В с водой 2 недели, еще кальций чистый подсыпать в минеральный корм, мы это все выполнили. но ему то вроде нормально, то опять не очень, сейчас выпустила полетать, летает плохо, как будто судороги, по клетке даже летает , летает, как завалится на бок , потом встает еле как. Когда ездили к мужчине , который птичек разводит, он сказал, что на внешний вид он здоров, оперение хорошее, коготочки тоже, чистенький, без ожирения, в сознании. Другая женщина сказала, что это может быть или из-за нехватки витамина В, или опухоль в мозге, так как витамины пропили, страшно даже на второе подумать. Будьте добры, помогите нам , пожалуйста, его так жалко!
P.S. наблюдаю за ним последние два дня, как будто судороги, особенно у лапок, как завалится на бок и лежит, иногда пытается встать, сейчас вообще просто лежит и не пытается пока не помогу ему.

Помогите, пожалуйста, кенар периодически теряет координа

Добавлено: 07 сен 2014, 23:15
Светлана
Екатерина, как первая помощь при судорожном припадке, в клюв 1 каплю глюконата кальция из ампулы! И затем ставьте клетку в тёплое место и направьте на жёрдочку настольную лампу, чтобы птица могла согреться.
Можно прикрыть в это же время клетку с 3-х сторон полотенцем, но следите, чтобы там было не слишком жарко и Кирюха мог уйти в тень.
Надеюсь наш доктор сможет вам помочь.
Здоровья Кире)))

Помогите, пожалуйста, кенар периодически теряет координа

Добавлено: 08 сен 2014, 19:38
*Катерина*
Светлана, спасибо, за советы!))) и пожелания! вчера ему сильно плохо было, можно сказать , вообще на подбородке висел и падал постоянно, только ближе к ночи поел и попил, слава Богу. Вчера его свозили в последнюю вет. клинику в нашем городе, но там в основном специализируются на кошках и собаках. Врач сказала, что скорее всего это наследственное, неврология лапок и нижней части туловища, плюс суставы скорее всего в ножках болеют. Сказали, что не долго ему осталось, но мы не сдаемся, сегодня ему ,вроде, полегче. падал всего один раз, пошатывается, конечно, но активно кушает и чирикает. Хотя, все-равно слабенький. Нам сказали капать в поилку гамавит, и крошечку таблетки нейромультивит (как сказали, до конца жизни), но я еще ему селен в поилку капаю. Так хочется, чтобы он выздоровел, он такой любимый, такой умный! Спасибо, еще раз!

Помогите, пожалуйста, кенар периодически теряет координа

Добавлено: 08 сен 2014, 23:44
VK
Доброго вечера ! Попробуйте провести следующий курс :
Глюкоза 5% - по 1 кап. 2 р/д в клюв + В1 ампульный - по 1 кап 1 р/д + В12 ампульный - по 1 кап 2 р/д . Длительность - 10 дней , препараты желательно давать в одно и тоже время по графику.
После этого - второй этап :
Глюканат кальция ампульный- 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 2 кап раствора 2 р/д в клюв + Эмицидин 2.5% ампульный 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 1 кап раствора 1 р/д . Длительность 10 дней
Третий этап :
Эмицидин 2.5% - 0.1 мл + 1.8 мл воды = раствор . По 1 кап. раствора в клюв 1 р/д ( утром ) Длительность - 15-20 дней.

Помогите, пожалуйста, кенар периодически теряет координа

Добавлено: 09 сен 2014, 12:36
*Катерина*
ООО, Виктория, как хорошо, что вы зашли! спасибо большое! скорее сейчас побегу! спасибо!

Помогите, пожалуйста, кенар периодически теряет координа

Добавлено: 18 сен 2014, 18:20
*Катерина*
Виктория, подскажите, пожалуйста. Сегодня 10 день как мы пьем глюкозу, в12, и в1, эмицидина в зоомагазинах нет, в лучшем случае через неделю будет, можно ли заменить чем- нибудь его? Или стоит подождать и второй этап лечения начать через неделю??
P.s. Спасибо, первый этап лечения поддерживает Кирюшу , конечно, силенок у него немного, очень стал слабенький, падения продолжаются, но видно, что после приема витаминов он покрепче стает. Стараемся всячески его поддерживать!!! Спасибо!!

Помогите, пожалуйста, кенар периодически теряет координа

Добавлено: 19 сен 2014, 14:50
VK
Эмицидин 2.5% или 3.2% ( во флаконах и в ампулах ) есть в продаже в чел. аптеке.
Для более быстрого восстановления птицы можно дополнительно в зерновой корм добавлять Пивные дрожжи ( из расчета 1/2 таб суточная доза ) или цветочную пыльцу ( продается на рынках , где торгуют мёдом ) , или и то и другое - чередованием .