нездоровый помёт у кенара

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
jenny
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:58
мое имя: Дженни
Ваша страна, город: Англия
Благодарил (а): 5 раз

нездоровый помёт у кенара

Сообщение jenny »

здравствуйте. беспокоит странный помёт у кенара. вычитала, что возможно больна печень. кенарюшечку обожаю и очень беспокоюсь за его здоровье. к орнитологу нет возможности обратиться. помогите, пожалуйста, разобраться.

шотландский горбатый кенарь, 2 года, самец. живет у меня 4 месяца, чем его раньше кормили я не знаю, но к новому корму привыкал больше месяца: ел сначала совсем чуть-чуть. в клетке всегда автопоилка, зерновой корм,замешиваемый в местном зоомагизине, на нём уже 14 лет живет другая моя канарейка, так что корм проверенный, жареный морской песок, сепия, иногда даю яблочко, лист салата. яйцо не ест. клетка чистенькая, птичка не чешется.

птичка относительно активная и общительная: купается, скачет по клетке, ежедневно в моем присутствии летает по комнате больше часа , поёт, точнее пел пока не начал линять 2 недели назад. частенько днем сидит на одной лапке какое-то время, потом снова скачет.

помет как на фотографии был с первого дня. цвет или ядовито зеленый или коричневатый. всегда вокруг плотной части большой подтек урины(?) это симптомы заболевания и нужно лечить? спасибо большое.
problems.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

нездоровый помёт у кенара

Сообщение Marina »

Дженни, здравствуйте! Доктор даст свой комментарий, единственное, что это будет не сиюминутно, возможно, что ожидание доктора продлится несколько дней.
Из личного опыта - не вижу критичного помета, но и нормальным назвать его тоже не могу.

Скажите, пожалуйста, киль у птицы не торчит? Он упитанный? Попробуйте убрать зелень и понаблюдайте, изменится ли помет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
jenny
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:58
мое имя: Дженни
Ваша страна, город: Англия
Благодарил (а): 5 раз

нездоровый помёт у кенара

Сообщение jenny »

здравствуйте, Марина и спасибо огромное за быстрый отклик. буду терпеливо ждать доктора.

киль продула, он не торчит, но и минимальной даже прослойки жира на нем нет. птичка совсем не упитанная, хотя 3 последних месяца нормально ест. с зеленью экспериментировала, помёт вот такой независимо от наличия или отсутствия в корме зелени.
ещё пальчики передние у него немного кривинькие, может это тоже о чем-то говорит.

и ещё забыла упомянуть, может важно, причку я взяла из приюта, где он провел месяц и его возможно кормили кормом для волнистиков, в клеточке он сидел один и вообще был там в то время единственной птичкой среди клеток с крысками, кроликами и шиншилой. а в приют его принесли добрые люди, подобравшие птичку с яркими колечками на обочине дороги. на красном кольце зашифрованно вот что D 12 012 10А 434. вроде всё рассказала. спасибо.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

нездоровый помёт у кенара

Сообщение Светлана »

Дженни, а не даёте ли вы птичке каких то лакомств или чего то иного, что могло бы окрасить в зелёный цвет? Очень странные разводы.
Может сепия крашеная или витаминные -зерновые палочки или он ест листки с домашних растений на окнах?
Пока нет врача, я бы посоветовала посыпать шрот расторопши в корм (если у вас есть такое в аптеках) и пополнить минеральный набор в мисочке древесной золой.
Горбатый кенарь и не должен иметь прослоек жира, насколько я знаю, к тому же он у вас летает на выгуле, так что толстым он никогда не будет.
Удачи вашему спасёнышу)))

Нет аватарки
jenny
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:58
мое имя: Дженни
Ваша страна, город: Англия
Благодарил (а): 5 раз

нездоровый помёт у кенара

Сообщение jenny »

Светлана, спасибо большое за отклик, разъяснения и пожелания.

Откуда ядовито-зеленые разводы и очевидный переизбыток урины понять не могу, т.к. ничем цветным не кормлю, растений в доме нет. в зерновой смеси присутствует ярко-желтый яичный бисквит, но он вряд ли даст такой ядренный цвет. летает горбатик под присмотром и точно ничего не грызет. он вообще к еде равнодушен, может утром 2 часа сидеть на жердочке пока решит позавтракать.

купила шрот растопши (silybum marianum) в желатиновых капсулах 350mg для людей и на упаковке предупреждение не передозировать. не подскажите как дозировку правильно рассчитать, чтобы не навредить пташке из лучших побуждений?

добавила в минералку активированный уголь, но он к почерневшей минералке даже не приближался пока.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

нездоровый помёт у кенара

Сообщение VK »

Доброго вечера ! Шрот расторопши 350 мг - суточная дозировка на птицу не более 1/4 капс . Длительность приема до 30 дней . Присыпается на порцию корма .
Метионин табл ( чел аптека ) - 1/4 таб + 5 мл воды =раствор . По 1 кап . раствора в клюв 2-3 р/д - 10 дней. Затем 10 дней перерыв , повторно в той же дозировке пропоить 10 дней.
Или можно пропоить птицу в поилке вет. препарат Orofarma Avi-Chol для восстановления печени . Дозировка - 1 мл на 100 мл воды . в поилку как основное питьё . Курс 5 дней ( ежедневно свежий раствор ) , перерыв 10 дней и повтор пропаивания в той же дозировке.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
jenny
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:58
мое имя: Дженни
Ваша страна, город: Англия
Благодарил (а): 5 раз

нездоровый помёт у кенара

Сообщение jenny »

Доктор, спасибо огромное!

Как печень лечить поняла, а полиурию нужно лечить? Я пока вас ожидала кроме ростопши и угля активированного ещё и джонсон и джонсон AVOL микстуру от купила с действующим веществом окисью висмута, выбросить?

Значит у птички действительно печень больная, охохохо. Буду лечить, конечно. А зелень ему можно давать хоть иногда, он салатик любит.

Спасибо ещё раз.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

нездоровый помёт у кенара

Сообщение VK »

Зелень можно давать , кексики и яичный прикорм ограничить, морковку не чаще 1 р/нед. Кабачок можно , сладкое яблочко , кукурузу раз в неделю . Полиурия незначительная , но при прикорме фруктами и зеленью в пределах нормы.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Мэри
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:09
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Мэри »

Всем доброго времени суток!
Кенар, 4 года. Корм РИО+немного добавляю витаминной добавки РИО, минеральная семь РИО.
Мягкие корма: яблоко, груша, морковь, брокколи, виноград любит очень, раз в неделю даю яйцо-морковь.

Кера весел, поет, скачет, кушает с удовольствием.

В понедельник заметила, что у него зеленый помет. Вчера вечером помет был хороший: черненькая колбаска+немного белой жидкости. Сегодня с утра опять зеленый помет и справа на фото вообще одна вода вместо помета (на фото сегодняшний помет).

Из-за чего может быть такой помет? Чем лечить?

Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

А как птица себя чувствует? Есть изменения в поведении, внешнем виде? Уберите пока всю зелень и овощи с фруктами из рациона, особенно , если они магазинные, оставьте только зерновой корм , воду, желательно кипяченую, в рассыпчатую минеральную смесь добавьте угля, (можно купить в аптеке активированный уголь и покрошить пару таблеток), дать энтеросгель и понаблюдать за пометом, будут улучшения или нет.
Посмотрите выше в теме рекомендации доктора VK, они в полной мере применимы к ситуации с вашей птичкой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Мэри
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:09
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Мэри »

Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень нужна ваша помощь. Начну с самого начала: год назад умер кенар, не поняли из-за чего. Последнее время он не пел, линял часто, грелся у лампы... По неопытности - внимания не обращали на симптомы. В итоге потеряли птичку.
Сейчас, как мне кажется, такая же проблема со вторым кенаром. Кенар, возраст 5 лет. Корм РИО, минеральная добавка РИО. Яблоко, морковь, груша несколько раз в неделю. Помет как мне кажется нормальный. Но утром, первый так сказать помет, у него зеленого цвета. Всегда так.
Год назад заметила,что ночью он дышит как-бы всем тельцем (видно как дышит) и спит на животике,несколько раз ночью падал с палочки. С этого момента перестал петь. Ветеринар посоветовал подавать байтрил. Пропоили- вроде спать стал спокойней, но во сне дыхание немного было заметно. Но с того момента он изменился: не поет, большую часть просто молчит, стал пассивный. Иногда пытается петь (очень редко), но как то неуверенно, тихо и немного совсем. Линять чаще стал и дольше. Начал линять где то в июне (июле) точно к сожалению не помню.В августе уезжали в отпуск, пришлось на 2 недели поменять местоположение клетки в квартире. По приезду увидели что он ОЧЕНЬ сильно начал линять (так поняли что это стрессовая линька, т.к. не на своем месте находится клетка). И вот уже декабрь, а кенар все линяет... Но не так активно конечно. Хвост и маховые крылья отрасли, но перо все еще немного летит.
Сейчас замечаю что днем часто сидит на дне клетки, в углу или просто на нижней жердочке, просто сидит, не спит (голову не прячет) я бы сказала дремлет. Постоянно возле клетки стоит лампа - подходит к ней иногда, греется. Давали месяц витамины Беафар. Ничего не поменялось. Сейчас постоянно сидит на палочке, на одном месте. Даже когда сидит видно как дышит (хвостик шевелится в такт дыхания). Поест и опять сидит. Иногда глазки зажмуривает - будто дремать хочет... Сегодня ночью наблюдала за ним - опять видно как дышит.
Давали ему амоксиклав по 0,05 мл. в клюв два раза в день и опять даю витамины Беафар в поилку. Антибиотики давали 5 дней - изменений никаких. Даже будто еще менее активный стал. Отменили - один день веселый был. Сегодня опять сидит...
По ссылке видео кенара, так он ведет себя большую часть дня
..
Подскажите, что с ним? Чем лечить?
Простите за много слов. Переживаю очень. Надеюсь на вашу помощь...

П.С. Вот фото сегодняшнего помета. Мне кажется что он очень скудный какой то? Или я преувеличиваю?

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Слов то много, но по сути то дела все таки мало, что можно понять. Видео ни о чем, сидит птичка, фоном громко телевизор, какая цель видео? Послушать дыхание? Нереально.
И фото помета, тоже надо выискивать глазами на фоне клеенки. Мы год назад то рассматривали помет этого же кенара, или тот погиб, а это новая птица?
Подложите белый лист бумаги на поддон и потом его и сфотографируйте. Антибиотик вы даете, чем руководствуясь? Какая симптоматика у птицы для его приема? Линька? Так она от антибиотика не ускорится, а коль птица линяет почти полгода, значит огрехи в содержании, диете, длине светового дня. То, что падал с жердочки - может говорить о неполадках в центральной нервной системе, может быть, последствием травмы, птица не ударялась о стекло? Вы ее выпускаете полетать? Кенар и не поет, это очень и очень не здорово. У вас кенар, я правильно поняла, который громко пел с утра до ночи, но последние полгода перестал это делать от слова совсем и все время грустный и линяет?
Перво наперво уберите все груши, яблоки, если птице нездоровится, то она переводится на хорошую качественную зерносмесь и воду. Прям день Сурка))) Понятно, что всегда в свободном доступе рассыпчатая минеральная подкормка, обогащенная яичной скорлупой, серой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Мэри
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:09
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Мэри »

Marina писал(а):какая цель видео?
, показать вам то, как птица ведет себя в течение всего дня-просто сидит на одном месте. Если б я хотела вам дать послушать хриплое дыхание, естественно это было бы другое видео!
Marina писал(а):год назад то рассматривали помет этого же кенара, или тот погиб
Кенар тот же... В том году как раз я вам присылала видео его дыхания. Сейчас все вернулось.
Marina писал(а):Антибиотик вы даете, чем руководствуясь?
об всех симптомах я рассказала ветеринару - он посоветовал принимать лекарство. Т.к. сдвигов нет - решила спросить у опытных птицеводов...

Летать выпускаем, на тот момент когда падал с жердочки - о стекло не ударялся.
Marina писал(а):У вас кенар, я правильно поняла, который громко пел с утра до ночи, но последние полгода перестал это делать от слова совсем и все время грустный и линяет?
да все правильно, кенар, который пел даже в темноте раньше. А теперь очень редко чирикает или пытается спеть...

Если я полностью уберу мягкие корма, не нужно увеличивать порцию зернового корма?
Marina писал(а):Понятно, что всегда в свободном доступе рассыпчатая минеральная подкормка, обогащенная яичной скорлупой, серой.
А можно вот об этом поподробнее :smu:sche_nie:
У нас минеральная добавка фирмы РИО в отдельной кормушке. Что еще нужно для дополнительного корма.

С пометом поняла, сейчас подложу бумагу и сфотографирую.
Спасибо вам!!

Нет аватарки
Мэри
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:09
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Мэри »

Вот фото сегодняшнего помета

Изображение

Что скажете?

Два высохших пятнышка - это первые два стула. Просто водичка одна мутная была. Я так понимаю, это норма когда он еще не ел?
Спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Смотрите, я не вет., поэтому оспаривать назначения врача, который осматривал птицу очно, не могу. Но, канареек держала достаточно долго, поэтому могу поделиться советом, что бы я сделала. Помет спокойный, не вижу причин для паники. Не поет - это плохо, птица всегда своим поведением показывает, что с ней так или не так. Я бы сделала профилактику стронгхолдом или ивермектиносодержащим препаратом, убив тем самым двух зайцев, возможных глистов и возможного трахейника. (не поет, не активен, затяжная линька) Купите в вет.аптеке, что то из этого стронгхолд (для котят и щенков), либо новомек, либо аналог. Потом распишу в личку, как обработать птицу, что бы ей не навредить.
Минералка от РИО неплохая. Но в период линьки, тем более затяжной можно дополнить рацион птицы молотой (не в муку!), а мелкими кусочками яичной скорлупой, глицерофосфатом кальция (пара таблеток раздолбить и добавить в блюдце с минералкой), парой таблеток глюконата кальция, серой, продается в вет. аптеке.
Порцию зернового корма можно увеличить до двух чайных ложек.
Линька у вашей птицы вторична, нужно убрать причину, тогда она закончится и птица снова запоет, это не годовая линька и уж точно не от стресса смены места расположения клетки, вы же не на круглосуточно громко орущий музыкальный центр ее поставили.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»