Страница 1 из 1

Птица пищит при дыхании

Добавлено: 31 авг 2014, 14:26
Замша
Добрый день. Прошу совета, может, кто сможет помочь?
Самочка японской амадины, содержится в боксе с другими самочками японских и гульдовых амадин - всего 6 шт. Все остальные в норме.
Примерно недели 3 как стала пищать при дыхании, в основном в состоянии покоя и во время сна. Я чуть не накапала ее ивермектином, но решила сначала спросить, обычно у японских амадин это нетипичное заболевание. В остальном - хохлится чаще других, спит больше других.
В другой теме Вика писала:
VK писал(а):Легкие слаборазличимые свистящие звуки при дыхании связаны с работой воздушных мешков , они выполняют множество функций, среди которых наиболее важные - это обеспечение вентиляции легких и теплоотдача.
Воздушные мешки - единственная эффективная система охлаждения птиц. Находясь в самых "горячих местах", между и вокруг работающих мышц, в брюшной полости и т.д., воздушные мешки наполняются воздухом, имеющим температуру окружающей среды (а учитывая высокую температуру у птиц, которая у разных видов колеблется от 38 до 43,5 C , температура среды в большинстве случаев будет ниже), при этом происходит испарение жидкости со стенок мешков, что способствует охлаждению их стенок, таким образом осуществляя охлаждение тела. А в полете, когда усиливается мышечная работа, а значит и теплопродукция, учащается и работа сердца и усиливается внешнее дыхание, усиление дыхания будет способствовать интенсивной теплоотдаче.
но не могу понять как применить это в нашем случае.

Птица пищит при дыхании

Добавлено: 02 сен 2014, 00:30
VK
Доброго ночера ! Хохлится чаще и спит больше - это уже признаки нездоровья и птицу нужно отсадить и пролечить. Можно пропоить ветеринарный антибиотик - Энрофлоксацин 10% 5 дней или Тилозин 3 дня , дозировка 0.5 мл на 1 л воды в поилке как основное питьё. Или Ципролет ( чел аптека ) - по 2 кап 2 р/д - 5 -7 дней. Параллельно - пробиотик ( Ветом , или Линекс , или Бифитрилак ) - 1/2 капс. суточная доза на птицу - 7 дней. Если явно прослушиваются хрипы при дыхании птицы - то лучше антибиотик Доксициклин 1/2 капс на 10 мл воды - по 2 кап раствора в клюв 3 р/д - 5-7 дней + пробиотик.

Птица пищит при дыхании

Добавлено: 02 сен 2014, 08:43
Замша
Спасибо, Вика!!

Птица пищит при дыхании

Добавлено: 18 сен 2014, 22:38
Замша
После курса энрофлоксацина изменений никаких, так и скрипит. Большим стрессом для птицы оказалось отсаживание в маленькую клетку, она с рождения жила в больших боксах. Два дня ничего не ела не пила, сидела с открытым клювом. Боюсь, лечение было не на пользу) В целом активная веселая.
Хрипов при дыхании нет. Просто скрипы-писки во время дыхания :ne_vi_del:

Птица пищит при дыхании

Добавлено: 19 сен 2014, 14:44
VK
Лена , для японских трахейник , действительно , нехарактерен , но будем исходить из того , что нет ничего невозможного в этом мире . Профилактическое пропаивание Ивермектином в поилку ( чтобы меньше стрессовать птицу) - одно , можно провести и посмотреть результат по состоянию птицы . Если сипы и пожевывания клювом пропадут или станут меньше , то через неделю пропаивание нужно повторить . Чтобы укрепить птицу в её пост-стрессовом состоянии с учетом осеннего сезона - после пропаивания Ивермектином , опять же в поилку можно пропоить не Катозал ( как обычно ) , а препарат чуть " посуровее" - или Фоспренил , или Гамапрен 0,5%, или Максидин 0,4% ( в ампульном варианте для инъекций они ещё пока есть в продаже в ветаптеках) - 0.5 мл на 50 мл воды - 3 дня.

Птица пищит при дыхании

Добавлено: 19 сен 2014, 15:26
Замша
Вика! Спасибо, попробую!