Страница 1 из 1

Самец зебровой амадины открывает клювик

Добавлено: 25 авг 2014, 14:56
blood613
Дня доброго! Очень прошу вашей помощи.
Птичек завела впервые, поэтому не знаю, что делать.(
Мальчик день назад утром пел, веселился, скакал, в общем, вел как обычно себя. И где-то днем он внезапно притих. Я подошла к клетке, а он сидит с открытым клювом, кажется, даже дышит учащенно.
Вроде кушает нормально. Не чихает, а если погонять по клетке, то посидит нормально, потом снова клюв распахивает. То есть открытым его может держать будучи даже в спокойном состоянии. Вечером прошло вроде.
Сегодня опять сидит, периодически рот открывает. И куда тише стал, иногда издаст своим голосом что, и снова примолкнет. Но не хохлится, энергии хватает.
Я его доставала из клетки, слышу, что дыхание сиплое, сердечко бешено бьется. Но ни разу не замечала, чтобы чихал он.

Что делать, подскажите, пожалуйста?. Очень боюсь за маленького(
Спасибо всем заранее за ответы.

Самец зебровой амадины открывает клювик

Добавлено: 25 авг 2014, 15:08
Marina
Информации мало. Напишите поподробнее, чем вы его кормите, какой у птицы помет (фото на белом листе бумаги), с кем вместе живет птица, один или в паре? вы пишите во множественном числе "птичек завела впервые", как другие птицы себя чувствуют?

Где стоит клетка, нет ли сквозняков? Какие ещё симптомы плохого самочувствия - хохлится, малоподвижен и т.п. Как давно птицы у вас, проверяли ли вы его на ожирение? Купается птица или нет? Вобщем как то поподробнее и фото.

Самец зебровой амадины открывает клювик

Добавлено: 25 авг 2014, 15:35
blood613
Хорошо, обязательно сделаю! Пока отвечу на другие Ваши вопросы.
Корм готовый для экзотич.птичек Fiory, сепия, минеральные подвески, фрукты свежие, смеську со свежей отжатой морковкой использую.
Живет вместе в одной клетке с самкой (был куплена ранее), мальчик около 1-1.5 месяца как дома. К сожалению, возраст сказать не могу, но продавец говорила, что молодняк у них продается.
Девочка чувствует себя прекрасно, когда он заболел днем, вокруг него прыгала и взволнованно покрякивала. Самец какое-то время молчал, потом стал ей отвечать. Но она более энергичная, нежели самец.
Сегодня самка тоже здоровой выглядит, не замечала, чтобы у нее были похожие симптомы - такая же болтливая, энергичная, кушает хорошо. Чтобы клюв распахивала - не видела.

Про самца. Перья не топорщит, не хохлится, просто сидит каким-то притихшим на веточке, какое-то время посидит нормально, с закрытым клювиком, потом внезапно открывает его. Почистит перья, снова сидит с закрытым клювом. То есть у него он открыт не постоянно, а какими-то периодами, что ли. Чихания нет, клюв чистый. Подкормку минеральную сегодня поклевал и снова сидит себе тихо. Но не сонный, не прячет голову. Когда просто сидит на месте, а когда и поактивней становится, летает по клетке, поклевывает добавки.
Если его взять в руки и прислушаться, то слышен шум. Сегодня поймаю снова, прислушаюсь, чтобы описать точнее. Но точно не хрипит сильно, едва-едва слышно.

Самец зебровой амадины открывает клювик

Добавлено: 25 авг 2014, 15:59
blood613
Соседка по комнате сказала, что недавно вполне бодро вопили оба - что самка, что самец; обе птички летают, бурную деятельность развили вокруг гнездышка своего, поклевывали бисквит для птиц с охоткой. Сейчас уселись на веточке оба, успокоились, клюв у самца закрытый и не открывает его.

Может, это что-то простудное? До этого все хорошо было, а как раз пару дней назад дожди полили, солнца меньше, температура комнаты несколько спала от этого - раньше солнышко хорошо нагревало комнату, но увлажнитель сухость воздуха убирал (находится не совсем вблизи с клеткой). И в это время мальчик начал так себя вести. Так что я не отрицаю возможности наличия сквозняка(

Самец зебровой амадины открывает клювик

Добавлено: 25 авг 2014, 19:52
Marina
Давайте посмотрим всё таки помет да и на самих птичек взглянуть тоже хочется.

Самец зебровой амадины открывает клювик

Добавлено: 25 авг 2014, 20:33
VK
Доброго вечера ! Птицы регулярно купаются ? В комнате жарко и душно ? Если нет - то зачем увлажнитель воздуха на данный момент ? Зебровые амадины более комфортно себя чувствуют , когда воздух не влажный , а умеренно сухой ( в отличие от гульдовых амадин ).

Самец зебровой амадины открывает клювик

Добавлено: 27 авг 2014, 21:37
blood613
Простите за долгий ответ, не было интернета.

VK, купалка у них стоит,но сегодня я не видела, чтобы они плескались.( зато сегодня буйно летал самец, пищали вместе с самкой на всю комнату, прыгали по клетке оживленно. Понаблюдав за ними, скажу, что оба кушают хорошо, клюют дополнительные лакомства.
Целый день,и вчера тоже, обе птички вели себя как обычно. Шумели, прыгали.
а увлажнитель работал на минимуме, когда погода за окном была почти +40) сейчас,когда на улице льет дождь и температура не такая высокая, увлажнитель,естественно,не работает.

Поймала мальчика, у него с дыханием идет тонкий едва слышный свист. Клюв открывал сегодня редко, чиха не слышала.

Самец зебровой амадины открывает клювик

Добавлено: 27 авг 2014, 22:18
blood613
Так, фото.

Самец зебровой амадины открывает клювик

Добавлено: 27 авг 2014, 23:25
VK
Доброй ночи ! Помет в пределах нормы , явных признаков заболевания у птицы не увидела . Легкие слаборазличимые свистящие звуки при дыхании связаны с работой воздушных мешков , они выполняют множество функций, среди которых наиболее важные - это обеспечение вентиляции легких и теплоотдача.
Воздушные мешки - единственная эффективная система охлаждения птиц. Находясь в самых "горячих местах", между и вокруг работающих мышц, в брюшной полости и т.д., воздушные мешки наполняются воздухом, имеющим температуру окружающей среды (а учитывая высокую температуру у птиц, которая у разных видов колеблется от 38 до 43,5 C , температура среды в большинстве случаев будет ниже), при этом происходит испарение жидкости со стенок мешков, что способствует охлаждению их стенок, таким образом осуществляя охлаждение тела. А в полете, когда усиливается мышечная работа, а значит и теплопродукция, учащается и работа сердца и усиливается внешнее дыхание, усиление дыхания будет способствовать интенсивной теплоотдаче.
Теперь , зная этот механизм, вы можете по поведению птицы отследить комфортно ей или жарко при данной температуре окружающего воздуха в комнате. Когда птице жарко ( т.е. разница температуры воздуха и температуры тела незначительна ) , то птица начинает открывать клюв и время от времени глубоко дышать , чтобы больше наполнить воздушные мешки , чтобы процесс теплоотдачи шел более интенсивно.

Самец зебровой амадины открывает клювик

Добавлено: 28 авг 2014, 07:25
blood613
Спасибо Вам за ответ!
Просто самка ни разу не делала подобного, поэтому и была напугана за самца. Условия же жизни одинаковые для обоих.)

Буду наблюдать за ними дальше,на всякий случай)

И еще раз
Громадное спасибо!!!

Самец зебровой амадины открывает клювик

Добавлено: 28 авг 2014, 21:06
VK
Доброго вечера ! Условия содержания одинаковые , а организмы птиц разные , у каждой птицы есть индивидуальные особенности , как и у любого живого существа - это нужно учитывать.