"Закисают" глаза у Гульда.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение АннаН »

Марина, день добрый! Огромное спасибо за отклик! Не получается загрузить фото с телефона, большой об'ем. Вечером постараюсь.
С уважением, Анна.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение Marina »

Грузите через фотохост: http://shot.qip.ru/?from=forum
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение VK »

Доброго вечера ! Если после курса доксициклина часть симптоматики прошла или стала менее проявленной , то проблема с глазами связана не с аллергией или другими внешними раздражителями , а с воспалительным процессом . В чел. аптеке глазные капли Тобрекс 0.3% , или Офтадек 0.02%, или Флоксал 0.3% - по 1 кап в оба глаза 2 -3 р/д ( но не более 3-х раз в день ) - 3-7 дней ( смотрите по состоянию глаза ) , но не более 7-ми дней. Каплю капаете в центр глаза , затем стерильным марлевым тампоном или салфеткой промакиваете ( не растираете , а промакиваете ) лишнюю влагу вокруг глаза.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение АннаН »

Вечер добрый!
Только добралась до нормального интернета. Фотки сделала сегодня:
Изображение
Изображение
Изображение
Виктория, огромное спасибо за рекомендации. Завтра все куплю! Буду надеяться поможет!
С уважением, Анна.

Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение АннаН »

День добрый! Виктория, подскажите, может я что делаю не так? Сегодня пятый день капаю тобрекс по 2 р в день. Вчера показалось, что лучше глаза, а сегодня утром ужас просто - в глазах птица куча сгусточков...можно еще что-то сделать?
С уважением, Анна.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение VK »

Доброго дня ! Да , можно сделать - поменять глазные капли . Видимо комплексный препарат широкого спектра недостаточно эффективен . Глазные капли Левомицетин 0,25% по 1 кап 2 р/д не более 7-ми дней. В первое закапывание нужно посмотреть реакцию глаза на препарат . При закапывании капель Левомицетина будет некоторое время беспокоить жжение , буквально 10-15 сек ( в это время птицу нужно подержать в руке и не давать расчесывать глаз ) , затем промокнуть глаз стерильной салфеточкой . Если после закапывания в течение 1-1.5 час закапанный глаз птица будет пытаться расчесывать лапкой или о жердочку , то будем думать какой аналог из этой группы подобрать сопоставимый по эффективности.
Образовавшиеся корочки удалять лучше : а) если нет отечности мягких тканей и/или век - спитым черным чаем, очень аккуратно вокруг глаза , так , чтобы чай по возможности не попадал на роговицу глаза. б) если есть отечность мягких тканей и/или век - глазные капли Окомистин ( чел. аптека ) - умеренно увлажняете марлевую салфеточку и точно так же , стараясь не попадать на сам глаз , удаляете выделения.
Выделения желательно удалять до момента их высыхания до состояния твердой корочки , т.е. процедуру можно делать по мере необходимости до 5-6 р/д.
Хочу сразу обратить внимание - манипуляции с глазами проводятся стерильной марлевой салфеточкой , ватные тампончики применять не рекомендуется.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение АннаН »

Виктория,спасибо! Постараюсь все выполнить.
С уважением, Анна.

Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение АннаН »

Вечер добрый!
Виктория, возможно сможете подсказать, что я все-таки делаю не так. Не хочется "залечить" несчастную птицу. Левомицитин прокапали, вроде не расчесывал он глаза, правда после процедур все равно о жердочку пару раз тер голову, но это мне кажется его влажные перья раздражали, хотя старалась салфеткой стерилен ой промокнуть. После курса стало получше, а сейчас опять глаза закисшие. И еще вторую ночь слышу, что птица плохо дышит, не щелчки, как пузырек лопается. И дышит во сне тяжело. Прям заметно тяжело. Неужели опять трахейный клещ? Только обрабатывала всех....
С уважением, Анна.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение VK »

Доброго вечера ! Судя по описанию , похоже что инфекция перешла на бронхи и /или трахею . В таком случае нужно пропаивать антибиотик ( Доксициклин , или Ципрофлоксацин , или Ампициллин ) + Бронхомунал ( или Ликопид - более дешевый аналог ) в дозировке 1/2 капс + 5 мл воды = раствор . По 0.2 мл раствора 1 р/д .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение АннаН »

День добрый! Виктория, спасибо за ответ! Курс доксициклина был уже- после него без изменений. Возможно имеет смысл поменять антибиотик.?
С уважением, Анна.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение VK »

Если курс Доксициклина не дал эффективного результата , далее в списке по ДВ - Ципрофлоксацин . Приобретайте его. Если это будут глазные капли 0.3% , то дозировка по 2 кап в клюв 2 р/д - 10-14 дней. Если купите таблетки , то напишите емкость в мг , сделаю расчет ( или кто-то поможет сделать расчет исходя из дозировки 40 мг/кг/сут в два приема ).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение АннаН »

День добрый! Виктория, провела курс ципрофлоксацина (ципромед) - никаких изменений- глаза как закисали так и закисают. Близка к отчаянию, не могу понять что же я делаю не так? К сожалению удалять выделения не получается - целый день на работе. Поскольку испробована уже куча антибиотиков... Возможно это аллергическая реакция? Но после отмены лекарств почему она не уходит? Может быть сможете еще что-то подсказать? Спасибо! И прошу прощения за беспокойство!
С уважением, Анна.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение VK »

Если это аллергия , то глазные капли Офтадек - по 1 кап в каждый глаз 2 р/д ( или Кларитин - по 1 кап в каждый глаз 2 р/д , или Лекролин - по 1 кап. в каждый глаз 1 р/д ) . Можно капли чередовать - прокапывание препарата - 7 дней и перерывом в 3 дня , затем другой препарат. Одновременно применять эти капли нельзя ( типа для лучшего эффекта) и закапывание лучше делать в одно и тоже время ( подберите удобное для себя ).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение АннаН »

Виктория, спасибо! А если не аллергия, хуже от этих капель не будет?
С уважением, Анна.

Аватара пользователя
serega2014
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 23:54
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия, г.Королев
Телефон: 8-916-447-76-76
Откуда: Россия, Московская область
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение serega2014 »

Я бы посоветовал глазные капли альбуцыт я птенцов голубей ими лечил, глаза вобще склеились пока меня небыло 3-4 дня прокапал помогло, и не чем не протирать, по 1 - 2 капли два раза в день утром и вечером, прокапать чтоб стекало и не протирать. Жердочки не чем не смазывайте, вымойте их в горячей во.де, он же трет об них могут попадать частицы септика в глаза.
Тому кто не хочет изменить свою жизнь, помочь не возможно!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»