"Закисают" глаза у Гульда.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение АннаН »

День добрый!
Огромная просьба подсказать, что делаю не так.
Пациент - самец амадины Гульда. Возраст 9 месяцев. Корм - РИО для экзотов, минералка Рио, ламинария, сепия, огурцы, яблоки. Птицы, в том числе, и пациент испугали меня скрипом по ночам - прошли лечение от трахейника - 4-х кратная обработка стронгхолдом с 8-9 дневным перерывом. В процессе обработки - шрот расторопши на зерновую смесь.
Недели 3 назад заметила, что у пациента закисают глаза. Не сильно, даже совсем чуть, но на пере вокруг глаз заметно. Подумала, что травмирует другой самец - он почему-то именно несчастного пациента хватал за брови. Хулиган отсажен, глаза пару дней покапали окомистином . нулевой результат. покапала ципролетом, мне кажется хуже стало. Сейчас второй день промываю ромашкой.
Внешних повреждений нет, отеков, опухолей тоже. Просто глазки чуть слезные, и чуть сильнее видно внутреннее веко.
Что делать? Посоветуйте, пожалуйста.
спасибо!
С уважением, Анна.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение VK »

" Закисают" , но гнойных выделений нет , корочек и засохшего эксуддата тоже нет . Просто прозрачные выделения слезной жидкости после предполагаемого травмирования . У него одного , у других птиц подобной симптоматики не наблюдается . Правильно поняла ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение АннаН »

Виктория, день добрый! Да, у него одного. с ним правда только один самец еще сейчас сидит, он мирный, вроде не дерутся. Гнойных выделений нет, корочки - совсем чуть-чуть на перьях внешних уголков глаз. как будто он их размазывает. Жердочки стоят деревянные, протираю хлоргекседином, потому как он после промываний глаз обязательно начинает тереть свою моську. Иногда мне кажется, что глазки у него чешутся. Но понаблюдать получается только в выходные. Жердочки конечно пачкаются...но поскольку клетка 65х70х50 (примерно), а птиц всего 2 - не думаю, что сильно.
С уважением, Анна.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение VK »

Такое состояние может быть и посттравматическое ( после ушиба) и аллергическое ( на одно из лекарств или пищевое , может и от частиц размолотой расторопши ). В данной ситуации советую птицу отсадить отдельно, в корм расторопшу не добавляйте , глаз промывать настоем ромашки или разведенным ( 50/50) физраствором 1-2 р/д дня 2-3 , а дальше нужно наблюдать. А в поилке пропоить 5-7 дней Траумель или Травматин ( это гомеопатические препараты - ветеринарные во флакончиках продаются , в чел. аптеке - ампульные ) .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение АннаН »

Виктория, огромное спасибо за ответ! Расторопшу уже 2 дня не добавляю. Траумель куплю, а вот отсадить...эх......Насчет аллергии тоже подумала - может софрадексом покапать...но потом решила обойтись ромашкой...кажется очень уж я "лечу" птиц.
С уважением, Анна.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение VK »

Исходя из вашего описания , нет необходимости применять более " суровые" препараты . Здоровья Вашему птицуну !
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение АннаН »

Виктория, день добрый! Не знаю что делать...улучшений в состоянии гульда нет, а сегодня ночью он еще и клювом защелкал... Неужели Вернулся клещ? Остальные птицы пока в норме. Опять обработка? В первый раз применяла стронгхолд. Может попробовать ивермек ? Очень не хочется травить птицу... Слышала, что подобные симптомы могут быть не только у клеща, но и у грибковых заболеваний. Нужны анализы, но не думаю, что их реально можно сделать у меня в городе. Может быть посоветуете что- нибудь? Так птица жалко, он так танцует...
С уважением, Анна.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение VK »

Доброго вечера ! Если вы хотите провести обработку от трахейного клеща и перекрыть вероятность грибкового осеменения , то раствор Ивермектина лучше пропаивать , а не применять наружно . Препараты для пропаивания с ДВ Ивермектин должен быть 1% . Разводите 0.1 мл препарата в 100 мл воды и пропаиваете 3 дня подряд , раствор ежедневно приготавливать свежий ( а если жарко , то менять на свежий дважды в день ) , затем 10 дней перерыв ( во время перерыва 5 дней пропаивайте витаминный препарат Катозал ( 3 мл на 0.5 мл воды ) или аналогичный по действию витаминный комплекс ), затем при необходимости пропаивание повторить еще в течение 3-х дней . В дни пропаивания раствором Ивермектина доступа к другим источникам воды быть не должно. Понаблюдайте за дыханием птицы , если в спокойном состоянии у птицы тяжелое дыхание или клюв полуоткрыт , то для облегчения дыхания и снятия отечности с трахеи и бронхов можно пропоить Эуфиллин ( ампульный препарат для инъекций в чел. аптеке ) 0.1 мл + 0.9 мл воды ( кипяченой охлажденной до комнатной температуры ) = раствор . По 2-3 кап. раствора в клюв 1-2 р/д ( но не больше двух раз в день ) 5 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение АннаН »

Виктория, вечер добрый! Огромное спасибо за ответ... К сожалению не выдержала и намазала птицу и соседа его ивермеком - он содержит 10 мг ивермектина - это кажется и есть 1% раствор. Теперь уже поздно пропивать птицу? И можно ли катозал заменить гамавитом? Спасибо за ответ!
С уважением, Анна.

Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение АннаН »

Виктория, день добрый!
я прошу прощения, что надоедаю...в выходные хочу продолжить лечение активно...после последнего нанесения на кожу ивермека (в среду) пока ничего не делала. Птица перестала щелкать ночью, но дыхание, если погонять - как пузырек лопается - такой звук. Причем у соседа тоже...вчера их ловила по очереди и слушала , у самок в соседней клетке вроде тишина...Может какой-то антибиотик подавать от грибка?
И еще вопрос...остальной табун оставить в покое? или тоже обработать? четырех кратная обработка стронгхолдом была у всех. Эти два "сопляка" сидят отдельно, но все птицы в одной комнате.
СПАСИБО!
С уважением, Анна.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение Marina »

Думаю, что следующую обработку проведите уже согласно рекомендации Вики, т.е. пропаиванием. Гамавит не аналог Катозала, но его применение, входит в рекомендации, данные доктором ранее.
ЗАЩИТА ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК ПТИЦЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАХЕЙНОГО КЛЕЩА.

1) - Гамавит или Катозал (
не менее 3-4 дней) , в минеральную смесь - активированный уголь и Цамакс , в суточную порцию корма - карсил ( таблетки) или размолотые в порошок семена расторопши .

Гамавит в
поилку ( 0.5 мл на 50 мл воды ) как основное питьё без доступа к другим источникам воды В корм - Карсил или порошок расторопши - дней 5 , начиная с дня до обработки. При такой протекции Селамектин - "Стронхольд" не оказывает побочных действий на печень и почки.

2) - Хофитол сироп ( чел) - 5-6 кап на поилку 50 мл . Раствор должен быть чуть-чуть кисленький - пробуйте на вкус прежде чем дать птицам.

3) - Avi-Chol ( Орофарм ) ( вет) - дозирование по инструкции.

При отсутствии выше названных препаратов можно поддержать птицу следующими растворами:

4) - аскорбиновую кислоту с глюкозой ( таблетки для взрослых ) 1/2 таб на 50 мл воды - аскорбинка хорошо связывает и выводит нитраты из печени.

5) - глюкоза 1/ 10, 1мл на 10 мл воды
http://amadinagoulda.ru/index/trakhejny ... chenie/0-7
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение АннаН »

Светлана, день добрый!
огромное спасибо за отклик! Буду наверное пропаивать...осталось решить всех или только сопливых.
С уважением, Анна.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение VK »

Только тех , у кого есть проявленные симптомы , " весь табун " :-) не нужно . "За компанию" делается только профилактика и пропаивание витаминчиками , да и в этом случае нужно соблюдать правило целесообразности. А лечение " за компанию" никак неполезно для здоровых птиц .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
АннаН
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 21:28
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Краснодар

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение АннаН »

Виктория, день добрый! Никак не могу понять, что с птицей. По- прежнему закисают глаза, еще и перышки во внешних уголках повыпадали. При этом, ни воспаления, ни внешних повреждений не видно. Птица активна, помет нормальный. Во всю танцует брачные танцы. Может быть худовата, но не истощена. Что делала. После наблюдений, решила не поить ивермеком, звуки были другие. Пропили мы курс доксициклина с бифидумом. Хлюпать при дыхании перестали, а глаза так и не прошли. Что еще можно сделать, подскажите, пожалуйста.
С уважением, Анна.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

"Закисают" глаза у Гульда.

Сообщение Marina »

Светлана, по возможности сделайте фото проблемных глаз.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»