Проблемы с лапками у птенца

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
CaressMe
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 15:57
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Проблемы с лапками у птенца

Сообщение CaressMe »

Не знаю куда написать, поэтому пишу сюда.
Птенец Гульда возраст чуть больше месяца, вылетел из гнезда 9 дней назад. Вернее не вылетел, а выпал, летать он не может. Сидеть на жердочке он тоже не может долго и если и сидит, то только когда его садишь. Так все ходит по дну клетки.
Предстория: родители до 5 дней не кормили птенца(кормили сами яично-злаковой кашей). После чего его начали закармливать.
Что это может быть, честно уже все перелопатила в силу коротких промежутков времени между работой, ничего не могу найти.
Думаю сейчас только одно, может не стоило и спасать его, но теперь то уже никуда и не денешься.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись.. я не исправлюсь.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Проблемы с лапками у птенца

Сообщение Marina »

Ирина, а в чем конкретно проблема у птенца? Слабые лапки? С какой силой он обхватывает ваш палец? Есть сжатие? Скорее всего он просто отстает в развитии, на вид нормально оперенный вроде. По возможности сделайте фото крыльев. А он один или есть одногнездки? Сейчас его родители кормят? То, что он ходит по дну это не страшно, многие птенцы не сразу взбираются на жердочки, а живут некоторое время на полу бокса (клетки), главное, что бы его кормили. Он делает попытки самостоятельно склевывать зернышки?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
CaressMe
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 15:57
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Проблемы с лапками у птенца

Сообщение CaressMe »

Ирина, а в чем конкретно проблема у птенца? Слабые лапки? С какой силой он обхватывает ваш палец? Есть сжатие? Скорее всего он просто отстает в развитии, на вид нормально оперенный вроде. По возможности сделайте фото крыльев. А он один или есть одногнездки? Сейчас его родители кормят? То, что он ходит по дну это не страшно, многие птенцы не сразу взбираются на жердочки, а живут некоторое время на полу бокса (клетки), главное, что бы его кормили. Он делает попытки самостоятельно склевывать зернышки?
Он не обхватывает палец, а просто балансирует, вернее пытается держаться одной лапкой, а на второй лежит. Оперялся он дольше обычного. Фото крыльев выложу чуть позже, надо до дома доехать. Одногнездок не было, это была первая кладка у птиц. Кормит его отец исправно, а вот ест ли он сам не пойму, он в боксе сидит и там часть закрытая, может быть ему освещения не хватает?
Если я тебе не нравлюсь, застрелись.. я не исправлюсь.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Проблемы с лапками у птенца

Сообщение Marina »

Чисто внешне птенец не похож на рахитика, он пропорционален. Не опирается на лапку...тут можно подозревать травму, подвывих, например, после того, как катапультировался из домика, вовремя надо заметить, обычно в этом возрасте 21-23 дня от роду гульдята и делают первые вылеты, выбросы из гнездового домика, потом на ночь карабкаются по стенкам клетки (бокса) обратно. Иногда и сразу остаются ночевать на нижних жердочках. Прощупайте аккуратно лапки, сравните мышечное напряжение и способность пальчиков к сжатию. Есть сам птенец в этом возрасте не должен, он ещё мал, просто попытки, что то склюнуть.
Хорошо, что самец его кормит. Пусть это продлится подольше. Ставьте тарелочки с едой прямо на пол клетки(бокса), поразнообразнее, что бы у самца был выбор и следите, что бы птенец был накормлен. Он активно попрошайничает? Домик сняли или парочка уже пошла на вторую кладку?
По освещению ничего не могу советовать, т.к. не знаю, где расположен бокс. Солнышко, конечно сейчас было бы кстати, но перемещать бокс не стоит, что бы не навредить, пусть уже всё идет своим чередом, не в чулане же он расположен, а в комнатах света сейчас достаточно. На ночь желательно оставлять неяркий ночник.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Проблемы с лапками у птенца

Сообщение penochka »

Мне кажется, что всё же есть проблема с лапами. На втором фото птенец не совсем правильно на них стоит, он как бы набок их вывернул. Может конечно я ошибаюсь, но нужно больше фото лапок, взять птенца и сфотографировать снизу или птенца перевернуть, чтобы хорошо посмотреть всё же какие у него лапы.

Если не ошиблась, то скорее всего это врожденный дефект, у птиц такое встречается, но со временем они адаптируются и живут полноценной жизнью, только на жёрдочках им тяжеловато сидеть.

Аватара пользователя
павел1
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 17:25
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Одесса
Телефон: +380677853921
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Проблемы с лапками у птенца

Сообщение павел1 »

Эту проблему,вы не исправите!
Обычно такие вещи происходят при близкородственных скрещиваниях,я надеюсь у Вас не так,но тем не менее это исправить невозможно!
С ув.Павел

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Проблемы с лапками у птенца

Сообщение Marina »

Павел, вы имеете ввиду искривленные лапки?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
павел1
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 17:25
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Одесса
Телефон: +380677853921
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Проблемы с лапками у птенца

Сообщение павел1 »

Мне кажется что проблема не в лапках,лапки это следствие!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»