Страница 1 из 1

Сильно запущенные когти у бриллиантовой амадины.

Добавлено: 23 июл 2014, 19:42
SKORY
Здравствуйте. Досталась нам бриллиантовая амадина с птичьего рынка. Самка.
1. Когти птички очень длинные и загибаются в строну. Цепляется ими даже за жёрдочки. Переживаю за возможные травмы. Явно нужно укоротить, а обрезать не разобравшись не хочу. Подскажите пожалуйста правильные действия.
2. Чешуйки на лапках задираются, но птичку это совершенно не беспокоит. Что это может быть? Не опасно? Лечить или просто нужна подкормка?

Сильно запущенные когти у бриллиантовой амадины.

Добавлено: 23 июл 2014, 20:56
Marina
Здравствуйте! Как подстричь правильно коготки на лапках у птиц смотрите по ссылке, там рисунок и всё понятно. viewtopic.php?f=10&t=128&p=1932#p1932

Главное, крепко и уверенно зафиксируйте амадинку в руке. Отрастание когтей может быть вызвано разными причинами, нарушением минерального обмена, возрастом птицы. Поставьте ей усиленную минеральную подкормку, думаю, что всё будет в порядке. Посмотрите тему про минеральные смеси viewtopic.php?f=12&t=362

По чешуйкам - сфотографируйте, пожалуйста их более четко. Возможно, что это тоже возрастное.

Будут вопросы задавайте, с удовольствием поможем советами. :rukop:

Сильно запущенные когти у бриллиантовой амадины.

Добавлено: 23 июл 2014, 21:19
SKORY
Марина, спасибо за ответ. Я про подрезание прочитал, просто волнуюсь за сосуды. Насколько далеко от пальца в коготь они могут доходить. Лапки и чешуйки завтра сфоткаю почётче. Возраст озвучили 2 года.

Сильно запущенные когти у бриллиантовой амадины.

Добавлено: 23 июл 2014, 22:11
Marina
Подрежьте на минимум примерно на 1мм, я не вижу критичного отрастания. Спираль на заднем коготке у моей самочки гульды , появилась на 7м году, подрезала, стал коготок расти ровно. Так, что смело равняйте наискосок примерно на 1мм.

Сильно запущенные когти у бриллиантовой амадины.

Добавлено: 23 июл 2014, 23:42
Игорь RUS
SKORY писал(а): Я про подрезание прочитал, просто волнуюсь за сосуды. Насколько далеко от пальца в коготь они могут доходить.
Посмотрите когти на просвет, обычно кровеносный сосуд хорошо просматривается.

Сильно запущенные когти у бриллиантовой амадины.

Добавлено: 29 июл 2014, 07:37
SKORY
Извиняюсь, что "завтра не сфоткал поподробнее" :smu:sche_nie: Марина, Игорь, спасибо :rukop: . Посмотрел на просвет и действительно ничего непонятного и страшного не обнаружил. Подрезал, подточил. Надеюсь как говорит Марина спираль со временем и обработкой уйдёт. Птичка теперь скачет совсем не цепляясь. Телефоны к сожалению близкие фотки не берут. Одолжу мыльницу и выложу фотки чешуек на лапках.