Страница 1 из 1

Гульд сломал лапу

Добавлено: 24 окт 2012, 22:41
VK
Закрытый ( в ходе осмотра перелом оказался открытым) перелом голени, ближе к цевке, кожный покров цел, очень огромная гематома.

Гульд сломал лапу

Добавлено: 24 окт 2012, 22:50
VK
Тема перенесена со старого форума в сокращенном варианте, только практические рекомендации.

по порядку .

1. Найди очин голубиного пера , побольше или пластиковую мягкую трубочку для коктейля большого диаметра.

Отрежь кусок такой , чтобы длина трубочки позволяла перекрыть место перелома на 0.7 - 1 см в обе стороны ( сустав тоже придется зафиксировать).

Разрезай этот кусок вдоль. Это шина.

Шину промывай , продезинфицируй спиртом , положи в горячую воду , но не кипяток , станет эластичная , опять протри спиртом - можно накладывать.

2. Обработай место перелома - с места наложения шины по возможности убрать перо , протри место перелома любым антисептиком ,

который есть дома ( желательно бесспиртовым).

Возьми лапу двумя пальцами за голень и аккуратно не отрывая пальцев веди в низ к суставу и дальше .

Если пальцами прощупала неровность ( кость неровно встала ) - чуть плавно потяни вниз без усилия и не отпуская пальцев - чуть вверх .

Проведи пальцами по месту перелома - неровностей быть не должно ( отек во внимание не бери - ткани мягкие и податливые - это ты не спутаешь).

Опять протерла антисептиком лапу и накладывай теплую шину :vskl_zn: , так чтобы она прилегла по форме лапы , фиксируй лейкопластырем

( узким) - по 1,5 оборота с каждой стороны шины должно уйти на лапу , лучше , чтобы на верхней части голень была без перьев и

лейкопластырь лег на кожу( только не перетягивай ).

Пока делай это , а я буду дальше инструкцию излагать.
************************
3. Клетка - маленькая , установи одну жердочку вдоль клетки на уровне 1/2 его роста , чтобы мог вспорхнуть на одной лапе ,

кормушки поилку - чуть выше уровня жердочки , чтобы он спокойно мог с жердочки достать кормушку и поилку , ставь лампу на обогрев раза 2-3 в день на пару часов.

Температура в комнате не ниже 25 градусов .

4. В поилку - Гамавит ( 5 кап на 30 мл воды) или Траумель ( 1таб/1 мл на 50 мл воды) - 5-7 дней.

Снять гематому и внутренний абсцесс - нужны Дицинон ампульный и Амоксиклав ( детская суспензия ) , дозировку распишу в ЛС.

В клюв - Глюканат кальция 10% в чистом виде по 1 кап 2-3 раза в день- 5 дней.

Вот пока и все.

Тепло , покой , фиксация лапы , чтобы полностью снять с нее нагрузку,

порцию кормления можно немного увеличить- добавить мягкие корма.
************************
oksimara: Ох и намучилась я!!! Лапу зафиксировала, с подсказками Вики в ЛС. Теперь мы в таком положении:

Гульд сломал лапу

Добавлено: 24 окт 2012, 23:03
oksimara
Давно здесь не писала...Если честно, я не верила в ЧУДО до истории с этим птенцом. Сначала у нас был кризис, Гульд лежал на полу уткнув клюв в поддон. Пришлось отпаивать лекарствами и кормить через шприц. Я думала потеряю его, но он очень хотел жить. Сутки, не меньше он был в критическом состоянии, потом плавно пошел на поправку, но на жердочку забрался не скоро.
Прошло 10 дней с момента наложения шины, пора было снимать и смотреть результат. Как же я расстроилась увидев результат. В какой то момент лапа в шине сместилась и кость срослась внахлест. Сбоку была сухая корочка, удалив ее под ней обнаружила торчащий наружу кусок кости. Все эти манипуляции делались под контролем Вики и мы решили не мучить птенца и не ломать заново. Обработав рану наложила повязку из пластыря. Весь процесс снимался на фотик и отправлялся Вике и все действия были по ее мудрым советам!!!
Вот как все это выглядело.

Гульд сломал лапу

Добавлено: 24 окт 2012, 23:09
oksimara
После этого повязка и курс лекарств еще 10 дней. За это время начал работать задний палец, передние пока нет. Птенец стал сидеть на обоих лапках. Сегодня была очередная перевязка. Вот теперь я рада!!! Да, лапка немного кривая, но выступающая кость покрыта кожей и лапа немного сгинается в суставе.

Гульд сломал лапу

Добавлено: 24 окт 2012, 23:27
oksimara
Мальчик живет как в санатории, каждый день получает массаж лапы И уже есть первые сдвиги, начинают работать два передних пальца, сегодня немного сгинал их!!!

Витамины группы В, массаж с мазью Троксевазин. После перелома было нарушено капиллярное кровообращение в пальчиках. Приходилось восстанавливать. Парень от таких манипуляций был в полном шокеи время! Основное сделала Природа. Мы ей лишь помогали.

********************
Прошло 3.5 месяца. Лапа зажила, птиц ( его зовут Джек) перелинял, остались только колышки на голове. Пора закрывать тему....Я очень рада что эта история с хорошим концом!!! И хочется чтобы как можно больше тем в этом разделе заканчивались так же как и моя!!!
Вика! Спасибо большое!!!! Ты столько времени тратишь на нас и наших питомцев! Без твоих советов многих птичек не было бы в живых!!! Ты самый настоящий птичий доктор!!!

А теперь Джек собственной персоной!!!