Страница 1 из 1

Что с птичкой? ( перенесена )

Добавлено: 24 окт 2012, 22:08
VK
Пожалуйста помогите! Самочка брилиантовой амадины 1,5 года в конце декабря отложила 2 яйца, через 2 недели еще 5 пока сидела в домике начала хуже выглядеть - хохлиться, перья стали выпадать. Еще через 2 недели бросила яйца, но состояние ее ухудшается. Вчера увидела ее спящей на полу, взъерошенной, голова под крылом. Аппетит хороший. Сегодня опять на полу еще и вздрагивает. Выглядит как судорога короткая и хвостом потрясывает во время вздрагивания. Домик убрала сразу как бросила кладку. Белковый корм 2 дня назад. Сейчас покакала на новую подстилку не сформированно (в моче что-то белое). Вчера стул выглядел нормально (в моче темная с белым сформированная колбаска).
************************
Ирина Л , прежде всего необходимо поставить лампу на обогрев птицы ( половину клетки затенить ). В поилку как основное питье сделайте следующий раствор : 1 часть физраствор + 2 части воды . В клюв : Глюкоза 5% по 1-2 кап 3-4 р/д , Глюканат кальция 10 % по 1 кап 3-4 р/д , витамин С 5% ( ампульный ) 1 кап + 10 кап воды = раствор . 1-2 кап раствора 1 р/д . Из рациона кормления исключите белковый и протеиновый корм , увеличьте долю мягких кормов ( каша-мешанка без добавления вареного яйца ). Карсил - 1/2 таб ( без красящей облатки ) - суточная доза на 1 птицу - разомните в порошок и добавьте в мешанку или на увлажненную зерносмесь. Эти препараты приобретите в человеческой аптеке. Вышлите фото свежего помета птицы на белом листе бумаги , без искажения цвета ( можно мне в ЛС ).
************************
Фото помета и птички попросила переслать Аню (сама никак не пойму как это сделать). На фото птичка собрала перышки т.к. нервничала, но выщип под клювом видно. Помет сфомирован в колбаски (разломила несколько сухих там много не переваренных зерен). Вздрагивать перестала, остались подергивания хвостом. Перья торчат в разные стороны. Много ест и пьет. Каши я не давала никогда. Стоит ли начинать в ее состоянии? Из мягких кормов давала Падован Меланж и тертую морковку с яйцом не часто. От Падован Меланж помет становится ядовито зеленый как и сам корм. Можно ли зелень (листья салата, яблоко)? Что вообще можно? Белковый корм исключила. Сколько часов в день должна светить лампа?
***************************
Ирина Л пишет:
Можно ли Падован Меланж?
Нет , не нужно.
Ирина Л пишет:
Можно ли вводить кашу и если можно то какую?
Нужно. Лучше всего - распаренное пшено . В кипящую воду засыпаете пшено , помешиваете в течение минуты и снимаете с огня , оставляете минут на 15-20 крупу в горячей воде в кастрюле, потом сливаете на сито . промываете в проточной воде , оставляете на сите , чтобы стекла вода . отжимаете от остатков воды , добавляете тертую на мелкой терке свежую морковку ( сок отожмите), тертый сухарь белого хлеба , семена мака .
Ирина Л пишет:
Скажите пожалуйста сколько часов в день должна светить лампа?

По потребности птицы - если птица хохлится и вздрагивает - лампа нужна , если двигается не сидит под лампой , уходит в тень - выключайте . Опять села нахохленная - включите.
*************************
Состояние птицы разное - вчера весь день много двигалась, а сегодня плохо ела, сидела нахохлившись на дне до 7 вечера. После 7 собрала перья и весело прыгает от кормушки к кормушке. Предпочитает есть из кормушки где нет корсила. Сегодня лишила ее этой возможности до вечера так она к еде почти не притронулась. То ли характер то ли плохо себя чувствовала. Помет уже без зерен.