Расхворалась зебровая самка

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Антон Александрович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:02
мое имя: Антон
Ваша страна, город: Россия, Калининград
Откуда: Россия, г. Калининград
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Антон Александрович »

Кальций приобрел, самочке дал две капли маленькие в клюв, водный раствор глюконата кальция также теперь присутствует в поилке. Обогрев в обязательном порядке.
В клетке теперь присутствует минеральная смесь "Rio". Завтра еще сооружу новые жердочки - во дворе как раз растет слива.
Ну, если это трудно, если это тебя не касается, если тебе и спасибо за это не скажут, и ты с этим справляешься — может это и не плохо.

Аватара пользователя
Антон Александрович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:02
мое имя: Антон
Ваша страна, город: Россия, Калининград
Откуда: Россия, г. Калининград
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Антон Александрович »

Самочка чувствует себя немного лучше, возобновились коммуникации. Все еще часто спит, но, в целом, немного лучше.
Меня беспокоит интенсивное выпадение пера. Очень беспокоит. Как бы она полностью не облысела =(
Как-нибудь можно помочь? Или остается только ждать, пока не пройдет курс кальциевой поддержки, а потом витаминки добавлять?
Ну, если это трудно, если это тебя не касается, если тебе и спасибо за это не скажут, и ты с этим справляешься — может это и не плохо.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение nocch »

Добрый день. Извините, что вклиниваюсь - я даю всем птицам витаминный препарат BEAPHAR Mausen Tropfen - личный положительный опыт.
Мой выбор обусловлен тем, что для усваивания кальция нужно еще солнце (увы, всегда), или, как минимум, витамин d. А он там в составе есть. 3 капли в поилку, через день обязательно менять воду, даже если она не кончилась. Такой поддержки хватает месяца на 2, слабым птицам даю еще раз через неделю. Прошу учесть, что мои птицы чуть крупнее ваших, и также всех предупреждаю когда пишу в тему зебровых, что у меня нет зебровых амадин - есть амадины гульда и японские. Так же, если приобретете препарат - читайте к нему инструкцию и скорректируйте дозы.
Кальцием приходилось не раз спасать птиц, вам все правильно посоветовали. И по общему уходу тоже. По поводу перьев не волнуйтесь, если все пройдет хорошо - самка обрастет в линьку. Она периодична, а не "по заказу", хотя стресс и кальций могут ее "запустить". Но быстрая линька это скорее плохо, чем хорошо - это такая же нагрузка для птицы, как и яйцекладка, ведь перья вырастают из с трудом производимых организмом веществ. Собственно, поэтому птиц в линьке никогда на гнездо не пускают - двойная нагрузка зачастую смертельна.
Позвольте выразить вам признательность за уход за птицами, за то что вы обратили внимание на ненадлежащее содержание.
PS BEAPHAR Mausen Tropfen добавляется вместе с курсом кальциевой поддержки.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение nocch »

Йод никуда не добавляйте, лучше присыпать ламинарией корм (без фанатизма). Тоже личный положительный опыт.
Всё наладится.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Светлана »

Я лично, тоже за то, чтобы птиц пропоить витаминами, уже просила узнать об имеющихся в продаже в Калининграде, чтобы выбрать наиболее подходящие.
Заодно и как антистресс пойдут хорошо.
В клюв глюконат больше капать не нужно, оставьте дозировку в поилку 0,5мл. кальция + 50мл. воды ещё пару дней и хватит. Кристаллы в почках нам тоже не нужны.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение nocch »

Чуть не забыла. Фотографии "до" и "после" (раз уж требуют).
Случай, правда, попроще. Это самец амадина гульда. Содержался хорошо. Облысел из-за стремительной линьки. С описанной витаминной поддержкой нормально оброс.
Изображение
Изображение
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Marina »

Антон Александрович писал(а):Меня беспокоит интенсивное выпадение пера.
Скажите, пожалуйста, это точно выпадение пера у самки, а не самец её ощипывает, бодро готовясь к гнездованию? Вы имеете возможность наблюдать за птицами ? В идеале птиц нужно рассадить и тогда всё встанет на свои места, сразу будет понятно сыпется перо с самочки или нет. Мне почему то кажется, что это не линька.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Антон Александрович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:02
мое имя: Антон
Ваша страна, город: Россия, Калининград
Откуда: Россия, г. Калининград
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Антон Александрович »

Скажите, пожалуйста, это точно выпадение пера у самки, а не самец её ощипывает, бодро готовясь к гнездованию?
Имею возможность наблюдать за птицами, за такими каверзными поступками самца не застал ни разу. Иногда он "подкатывает" к самке, наяривая брачную песню, но самочка от него оперативно перепархивает на другую жердочку. Если самец продолжает приставать, то почти сразу получает по клюву. Именно драк также не наблюдал ни разу. В паре самка проявляет агрессивное поведение время от времени, самец спокойный. Во время чистки пера у самки наблюдаю пару-тройку падающих перышков и пушок.
В идеале птиц нужно рассадить и тогда всё встанет на свои места, сразу будет понятно сыпется перо с самочки или нет.
Уже заказал клетку-бокс указанного размера. Через пару дней доставят и я рассажу птиц.
Ну, если это трудно, если это тебя не касается, если тебе и спасибо за это не скажут, и ты с этим справляешься — может это и не плохо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Marina »

Вы замечательный владелец! Птицам очень повезло! Думаю, что самочка обязательно поправится и обрастет. Возможно, что у неё наложилось сразу всё и яйцекладка, и начавшая линька. В любом случае препараты кальция, серы, усиленная минеральная подкормка ей необходимы для восстановления. Введите в рацион мешанку с яйцом, как её приготовить можно посмотреть по ссылке viewtopic.php?f=12&t=160. Серу можно купить в зоомагазине, бывает в пакетиках по 5гр, нарисована овчарка, или кормовая в бОльших упаковках. Сера хорошо влияет на растущее новое перо.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Антон Александрович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:02
мое имя: Антон
Ваша страна, город: Россия, Калининград
Откуда: Россия, г. Калининград
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Антон Александрович »

Большое спасибо за помощь всем участникам этой конференции. Ваши советы очень помогли.
Не закрывайте пока эту тему, пожалуйста. Возможно, ваша помощь мне еще понадобится до момента полного выздоровления самочки.
Ну, если это трудно, если это тебя не касается, если тебе и спасибо за это не скажут, и ты с этим справляешься — может это и не плохо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Marina »

Не волнуйтесь, эта тема ваша и в любое время обращайтесь, чем сможем поможем. :rukop:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Антон Александрович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:02
мое имя: Антон
Ваша страна, город: Россия, Калининград
Откуда: Россия, г. Калининград
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Антон Александрович »

Благодаря вашей помощи, самочка чувствует себя значительно лучше! Очень активная и любопытная девица, в своем новом доме с первой же минуты обследовала каждый закуток. Очень возмущается, громко "Чек! Чек!", когда я меняю воду и минеральную смесь. После того случая, когда пришлось капать глюконат, перестала бояться рук (!). Она больше не мечется по клетке во время уборки поддона, не старается зажаться в угол, когда близко подходишь к клетке. С самцом активно перекликается. Больше не хохлится, перышки лежат ровно. Мальчик стал громче и дольше петь, песня стала более сложной с дополнительными элементами, которых я раньше не слышал.
Изображение
Новый дом.
Изображение

Есть единственный момент, который я хотел бы прояснить. В принципе, птицы ведут себя спокойно, оба партнера находятся в зоне видимости друг друга (клетки рядышком стоят). О стенки клеток не бьются и бились (имеется ввиду стремление снова объединиться). Не похоже, что им стало хуже от того, что я их рассадил. Но ближе к вечеру, когда птицы собираются на ночевку, как правило усаживаясь друг на против друга, мальчик начинает беспокоиться и искать выход из клетки. Прыгает туда-сюда по жердочкам, высматривает что-то вверху и по углам, ерзая на одном месте (как бы выбирая удобную позицию для прыжка). Девочка ведет себя абсолютно спокойно, просто усаживается на жердочку и сообщает о ночевке (плавные тихие позывки "чиу"), а мальчик мечется по клетке, кусает прутья. Как бы птицу успокоить? На ночь я их укрываю легким покрывалом, чтобы ночью не гам не поднимали, когда кто-нибудь из домашних не отправляется водички попить. Мальчик еще некоторое время волнуется, но потом успокаивается. Хотя ночью все равно часто начинает беспокоиться, едва заслышит какой-нибудь шорох. Хватает даже неосторожного поворота на кровати и все. Начинается.

Я слышал, что зебрики почти что самые пугливые амадины. Но вот самочка себя вообще спокойно ведет вечером и при ночевке. Словно ролями меняются. Днем самка буянит, ночью самец.
Ну, если это трудно, если это тебя не касается, если тебе и спасибо за это не скажут, и ты с этим справляешься — может это и не плохо.

Аватара пользователя
Антон Александрович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:02
мое имя: Антон
Ваша страна, город: Россия, Калининград
Откуда: Россия, г. Калининград
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Антон Александрович »

О стенки клеток не бьются и бились
Поправочка, не бились.
Ну, если это трудно, если это тебя не касается, если тебе и спасибо за это не скажут, и ты с этим справляешься — может это и не плохо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Marina »

Антон Александрович писал(а):Не похоже, что им стало хуже от того, что я их рассадил. Но ближе к вечеру, когда птицы собираются на ночевку, как правило усаживаясь друг на против друга, мальчик начинает беспокоиться и искать выход из клетки.
Зебровые амадины, как и многие амадины - птицы стайные, им не комфортно в одиночестве, вот самец и ищет себе кампанию на ночь, к кому можно прижаться пушистым боком. Самодостаточны и территориальны - это кенары, самец кенара может прожить всю жизнь один и чувствовать себя преотлично, а вот амадины иные. Иногда клетку (бокс, вольер) с астрильдовыми называют "пернатым аквариумом", потому что эти птицы, как и рыбы не нуждаются в обществе человека, они мало социальны и плохо поддаются приручению, в отличие от попугайчиков, канареек. Они живут своим социумом, куда нет дороги человеку, только убрать, подать корм, но не более того, даже прожившие много лет птицы, всё равно будут взлетать от вашей протянутой руки, ставящей корм или убирающий его, и всё равно для них это стресс. Добиться благодарного или ожидающего вкусняшки - приземления на вашу руку, или голову в случае полета по комнате, невозможно. А допустим тот же чижик довольно быстро становится ручным и может жить с открытой дверцей клетки, регулируя свой режим в зависимости от вашего с ним общения.
Поэтому и держат амадин по несколько особей одного пола вместе, такое проживание для них комфортно. Постоянное совместное содержание самца и самки всегда заканчивается непрестанной яйцекладкой, истощением самки, вплоть до её гибели. Выходом может явиться только разумное гнездование и потом рассаживание молодняка и родительской пары, самочки с молодыми самками, самца соответственно с молодыми сыновьями.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Антон Александрович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:02
мое имя: Антон
Ваша страна, город: Россия, Калининград
Откуда: Россия, г. Калининград
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Антон Александрович »

Времечко чуть-чуть прошло, все нормально-хорошо, а тут девочка снова хохлиться стала. Дремлет, глазки прикрывает. В помете много белого. Вчера наблюдал брачное поведение: позывки + самка активно трясла хвостом.
Изображение
Ну, если это трудно, если это тебя не касается, если тебе и спасибо за это не скажут, и ты с этим справляешься — может это и не плохо.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»