Зебровые амадины нахохливаются. В чем причина?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Brienn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 15:19
мое имя: Вера
Ваша страна, город: Рф Саратов

Зебровые амадины нахохливаются. В чем причина?

Сообщение Brienn »

Здравствуйте!
У меня уже примерно полгода живут амадины, две семьи. В каждой из семей уже два раза вылуплялись птенцы. Недавно заметила, что некоторые птицы ведут себя странно. У них неровное, будто взъерошенное, перо, они часто нахохливаются, спят днем, спрятав клюв в перья.
Один раз мы оставили на ночь открытым окно - была теплая погода, возможно причина в этом. По совету ветеринара давали антибиотик (кажется Доксициклин), но никакого видимого эффекта нет.
Семьи живут в разных клетках, семь птичек в большой, четыре - в маленькой. Хохлятся в обеих семьях, особенно младшие птенцы. Все птицы хорошо кушают, молодые самцы пытаются петь.
Из хворых:
1 птица в возрасте около года (куплена в зоомагазине), самка.
4 самца, 2-3 месяца.
3 самки 2-3 месяца.

Кормлю их зерносмесью Падован экзотик. Кроме того в клетках постоянно есть минеральная подкормка Вита грит или Закрома (производитель Чика) и дополнительный корм RIO "Яичный" или "Универсальный" или Падован для насекомоядных. Постоянно даю зелень (Салат, огурец, полевые злаки-весной), периодически яйцо, вареные каши, обезжиренный творог, морковь. В воду периодически капаем витамины beaphar Mausertrophen.
Помогите, пожалуйста! Подскажите, в чем может быть проблема. Заранее спасибо)
1778069.JPG
1778077.JPG
1778074.JPG
1778066.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Зебровые амадины нахохливаются. В чем причина?

Сообщение penochka »

На фото все нахохлившиеся птицы это птенцы. Вечером перед сном посмотрите зобы птенцов полные или нет. Так как птицы больше всего наедаются на ночь, поэтому зобы у птенцов должны быть полными. Если же нет, то нужно принудительно их покормить, а это будет самым сложным.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Зебровые амадины нахохливаются. В чем причина?

Сообщение Светлана »

Вера, а от чего вам собственно врач прописал антибиотик? Дозировка? Делали ли вы гепатопротекцию и дозу пробиотиков?
Прощупайте птицам киль на предмет истощения и опишите.
Есть ли линька сейчас? (наличие пера на дне клетки)
По какой схеме вы даёте витамины, как часто это "периодически"?

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Зебровые амадины нахохливаются. В чем причина?

Сообщение Anazie »

Птицы явно недоедают, помет "лужица воды" - это помет голодной птицы, чаще давайте мешанки, понаблюдайте, почему птицы голодны, возможно не хватает еды, или они не могут ее найти. Нужно наставить корма в блюдцах на пол клетки, у меня маленькие птенцы все кушают на дне из больших емкостей.

Также для наблюдения: Где установлены поилки, и все ли птицы их находят? Купаются в купалках вообще они у вас?

Да, и еще. Зебровые амадины обычного окраса к 2-3 месяцам, как вы говорите, должны уже полностью перелинять во взрослое перо.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Brienn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 15:19
мое имя: Вера
Ваша страна, город: Рф Саратов

Зебровые амадины нахохливаются. В чем причина?

Сообщение Brienn »

Светлана писал(а):Вера, а от чего вам собственно врач прописал антибиотик? Дозировка? Делали ли вы гепатопротекцию и дозу пробиотиков?
Прощупайте птицам киль на предмет истощения и опишите.
Есть ли линька сейчас? (наличие пера на дне клетки)
По какой схеме вы даёте витамины, как часто это "периодически"?
Антибиотик давали, так как врач предположил переохлаждение. Ничего кроме антибиотика не назначали. Дозировка - капсула на пол литра, в поилку.
Поймала и прощупала на предмет истощения двоих птенцов. Киль прощупывается, но едва-едва. Просто чувствуется, что там есть кость и все. Не знаю, насколько это нормально для птенцов. Недавно возилась с истощенным стрижом, там картина была совсем другая, киль прямо торчал. У нас такого нет. Нужно ли проверять остальных птичек?
Птицы линяют, на дне клетки есть пух. При этом у них случаются конфликты, они гоняют и щипают друг друга. Иногда прямо пучками пух лежит.
Витамины даем неделю в месяц. Капаем в поилку по две-три капли.

Нет аватарки
Brienn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 15:19
мое имя: Вера
Ваша страна, город: Рф Саратов

Зебровые амадины нахохливаются. В чем причина?

Сообщение Brienn »

Anazie писал(а):Птицы явно недоедают, помет "лужица воды" - это помет голодной птицы, чаще давайте мешанки, понаблюдайте, почему птицы голодны, возможно не хватает еды, или они не могут ее найти. Нужно наставить корма в блюдцах на пол клетки, у меня маленькие птенцы все кушают на дне из больших емкостей.

Также для наблюдения: Где установлены поилки, и все ли птицы их находят? Купаются в купалках вообще они у вас?

Да, и еще. Зебровые амадины обычного окраса к 2-3 месяцам, как вы говорите, должны уже полностью перелинять во взрослое перо.
Поставила зерновой корм еще и на пол в клетку. Мешанка есть в клетках всегда. Или пророщенное зерно.Что-нибудь всегда стоит. Завтра утром поставлю больше, посмотрю, как дело пойдет.

В купалках купаются, купалка тоже всегда есть в клетке.

В каждой клетке по одной поилке. Вот сейчас возникла мысль, что для семерых птиц одной может быть мало. Завтра повешу еще. Вообще птицы в большой клетке пьют хорошо, выпивают почти половину за полдня. В маленькой клетке пьют конечно меньше. Завтра тоже понаблюдаю внимательнее.
Старшие птенцы уже полностью перелиняли. Младшие, которым под 2 месяца, линяют как раз сейчас.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»