самец зебры много пьет и похудел ( перенесена)

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

самец зебры много пьет и похудел ( перенесена)

Сообщение VK »

Здравствуйте! Прошу совета по ситуации:

1. Зебровая амадина

2. 4,5 месяца

3. самец

4. Падован для экзотов+Рио для экзотов.
яблоко, огурец, кабачок, салат. Морковь и перец не жалуют.
кашки периодически (самодельные и промышленные падован).
сепия+биогрит+скорлупа+мин.смесь Рио(состав рио: крупнозернистый речной песок,ракушечник,кембрийская глина,активированный уголь,скорлупа кедрового ореха,мел,костная мука). Всё это есться и грызется.

5. много пьет - много мочится давно заметила, может 1,5 мес. Нашла в одной из тем информацию по схожей ситуации, что если моча прозрачная и птичка ест минподкормку, то это не страшно и успокоилась (зря, конечно), так как все это время он вполне хорошо себя чувствует... А вот, что сильно похудел, только дня три-четыре..

6. лечение не проводилось, если не считать лечением цамакс (где-то 1,5 недели как начала добавоять в корм всей стае). Витамины пока не давала.

7. Много пьет, поилка на 5 ст.ложек к утру почти сухая (заметила, когда не смогла заменить в течении суток, у других птиц остается половина объема) и мочи тоже много, иногда одна моча (прозрачная). Внешне здоров, поет, прыгает, купается но внезапно сильно похудел. Я была в отъезде 4 дня (о птицах в это время заботились) и вернувшись увидела впавший животик и выпирающую грудную кость :-( . Живет с самочкой, самочка не худая, а он просто "сдулся"... оперение хорошее, гладкое, густое, клюв-лапки гладкие, не бледные, не хохлится, оживленный.
В соседней клетке живут его родители (где-то 3 недели как они у меня), много не пьют, но мама точно также обильно мочится, не худая, но очень маленькая и общипанная (уже такой мне досталась). Когда, уезжая, добавляла лимонный сок в воду, то воды оставалось больше (в поилке у сына).

Может это и не имеет отношения к случаю, но: не делающая мне чести кладка у этой пары. Не справилась. Самка неслась с 3 месяцев, не смотря на ограничения светового дня и еды, и гоняла самца, не понимавшего что это она от него хочет?. Я подумала, раз она разносится нормально, пусть отсидит, хоть в это время нестись не будет, а потом рассажу. Их яйца пустые, но вывелся птенчик из чужого яйца (возраст 3 суток), его они и опекают. Соответственно, яйца в кашке только последние три дня появились и фрукты-овощи исчезли. До вылупления самец вообще не помогал, теперь меняет на гнезде. Но это я для полноты ситуации написала. Понимаю, что если это наследственная болячка, то никаких детей у мамы с сыном больше не будет...

За влажностью слежу.

8. фото помета разместить не смогу в блжайшие дни. Нет ни фотоаппарата, ни телефона с нормальной камерой (все в другом городе осталось).На словах выглядит так: кал коричневая колбаска, ураты белые (их не много) и лужица прозрачной мочи, где-то 3см на 2см, 4см на 1.5см, или просто такая лужица без всего или только с уратами... где-то так...

Буду благодарна узнать ваш взгляд на ситуацию
******************************
xolgax , добрый день !
" Птичья жажда" ( много пьет , много воды в помете ) проявляется в следующих ситуациях:
- сухой воздух ( это отпадает , поскольку за влажностью Вы следите)
- инфекция почек ( отпадает , т.к. по описанным симптомам моча - прозрачная )
- диабет ( это генетическое заболевание , хотя и редко , но встречается . Передается от матери-сыну , от отца-дочери. В данном случае сделать что-то очень сложно , лечение - проблематично , препараты , применяемые для млекопитающих не адаптированы для птиц).
- недостаток витамина А.
- инфекция или инвазия кишечника ( наиболее вероятная причина - судя по положительному тесту с подкисленной водой).
На данный момент крайне важно остановить процесс обезвоживания. ( Регидрон , Глюкосалан , Цитроглюкосалан, " Галактина" или аналогичные по действию препараты ). Из антибиотиков в данной ситуации желательно провести курс фторхинолонов ( Норфлоксацин, Офлоксацин , Перфлоксацин , Ципрофлоксацин - это препараты по названию действующего вещества , а торговые названия могут быть разные , капли Ципролет , например ).
Чтобы исключить вероятность недостатка витамина А , прокапайте в мешанку свежевыжатый морковный сок ( по 3-4 кап суточная доза - 3-5 дней , не больше). Предлагаю начать именно с этого , т.к. по Вашему сообщению - " морковку и перец не жалуют " ( а это источник витамина А ) и пропоить Регидроном , чтобы восстановить кислотно - щелочное равновесие и восполнить выведенные из организма электролиты.
**************************
xolgax , самца на время ( 3-5 дней ) придется отсадить. Регидрон нужно давать в поилку - как постоянное питье ( в Вашем случае - в 1 л кипяченой воды растворяете 1/2 пакетика и даете остыть ). И пока 3-5 дней пропаиваете Регидрон и давайте мешанку с добавлением морковного сока. Если в мешанке морковный сок не будет кушать , то разводите сок с водой 1:3 и даете по 3 кап. уже разведенного 3 раза в день в клюв. Далее будем смотреть по результату. Если улучшения не будет , то дадим курс Ципролета.Ципролет - глазные капли - флаконы по 5 мл (3 мг действующего вещества в 1 мл).
**************************
Не весело у меня. Из восьми имеющихся у меня птиц похожая проблема у шести, нет, пьют все нормально, и этот мальчик хлебать перестал, но помёт.... Хуже всех выглядит птенец (сидит нахохлившись, хвост поленом, двигается мало, не охотно, а иногда делает такое странное движение: встаёт на прямые лапы и спинку выгибает, а в остальном просит есть, пытается клевать зерна сам, сам пьёт, сам ест овощи, вылетел рано и сразу хорошо летал), у остальных только помет тревожно выглядит. Три птички вполне едят себе морковку. Я не могу понять, что я делаю не так?! Я себе так посуду и овощи не мою, как для них. И связи установить не могу... Те два самца, у которых нет большого количества мочи, ни чем таким не отличаются, только что я им иммунофан не давала. Но одному самцу из числа "заболевших" я его тоже не давала... Ума не приложу!!! Был один момент..я как-то воду налила из бутылки из которой сама пила перед этим, неужели из-за этого? Помогите, пожалуйста, готова брать в руки... пусть они меня ненавидеть будут, как мамины неразлучки, которых только я ловлю... только бы здоровы стали-были... Ведь если у стольких эта беда, значит я что-то не так делаю...
***************************
Если профилактику птицам не делали , то давайте проведем курс лечения. Покупайте в зоомагазине или ветаптеке Каниквантел ( предпочтительнее его) в дозировке 1 таб на 10 кг веса, если его не будет , то другой противоглистный препарат в дозировке для котят и щенков (1 таб на 4 кг веса или 1 таб на 1 кг веса ). Также будет нужен Гамавит ( или Аминовит , или Витасол ).
***************************
Самец, с которого тема началась, был приобретен первым и очень много чистился и чесался, так же и жившая с ним самочка (вообще, все зебры из одного дома приехали, но это для справки, а не "перевод стрелок"), потом перестали. Я в то время беспокоилась, что у них лямблии, т.к. похоже было на то, что об этом в форумах пишут. Но так как чесаться перестали, я успокоилась, подумала, что это детские перышки меняли на взрослые, вот и ...
Птенчик тоже много чистился и встряхивался как из гнезда вышел, он даже в гнезде чистился еще почти без перьев, сейчас меньше... ест хорошо сам (24 дня), с чумизы не слезает, у мамы почти не просит, но чувствует себя неважно, хотя лучше чем вчера, поактивнее (я им с мамой тоже иммунофан от безысходности накапала)
Остальные щебечут, носятся, первый самец отъелся (получает иммунофан 5 день).
*************************
Отписываюсь по окончании курса Каниквантела. Все птички выглядят хорошо, кроме птенчика, но и он существенно лучше. Птенец повеселел, стал больше двигаться, аппетит хороший, пробует все новое, купается не по одному разу, но все также много спит днем и хохлится. Хвост паленом уже не вешает, глаза хорошие, ясные, даже когда сидит нахохлившись. Остался плохой помет у птенца, перышки у хвоста грязные, да и у старшего самца воды прилично, но перья чистые. Старший выглядит здоровой птицей, а маленький нет. Маленький иногда продолжает делать странные движения, но теперь вытягивает головку вверх вперед с закрытым клювом и как-будто пытается сглотнуть, но делает это редко... Остался курс Ветома. Еще раз спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»