Страница 1 из 1

самец зебры много пьет и похудел ( перенесена)

Добавлено: 23 окт 2012, 23:00
VK
Здравствуйте! Прошу совета по ситуации:

1. Зебровая амадина

2. 4,5 месяца

3. самец

4. Падован для экзотов+Рио для экзотов.
яблоко, огурец, кабачок, салат. Морковь и перец не жалуют.
кашки периодически (самодельные и промышленные падован).
сепия+биогрит+скорлупа+мин.смесь Рио(состав рио: крупнозернистый речной песок,ракушечник,кембрийская глина,активированный уголь,скорлупа кедрового ореха,мел,костная мука). Всё это есться и грызется.

5. много пьет - много мочится давно заметила, может 1,5 мес. Нашла в одной из тем информацию по схожей ситуации, что если моча прозрачная и птичка ест минподкормку, то это не страшно и успокоилась (зря, конечно), так как все это время он вполне хорошо себя чувствует... А вот, что сильно похудел, только дня три-четыре..

6. лечение не проводилось, если не считать лечением цамакс (где-то 1,5 недели как начала добавоять в корм всей стае). Витамины пока не давала.

7. Много пьет, поилка на 5 ст.ложек к утру почти сухая (заметила, когда не смогла заменить в течении суток, у других птиц остается половина объема) и мочи тоже много, иногда одна моча (прозрачная). Внешне здоров, поет, прыгает, купается но внезапно сильно похудел. Я была в отъезде 4 дня (о птицах в это время заботились) и вернувшись увидела впавший животик и выпирающую грудную кость :-( . Живет с самочкой, самочка не худая, а он просто "сдулся"... оперение хорошее, гладкое, густое, клюв-лапки гладкие, не бледные, не хохлится, оживленный.
В соседней клетке живут его родители (где-то 3 недели как они у меня), много не пьют, но мама точно также обильно мочится, не худая, но очень маленькая и общипанная (уже такой мне досталась). Когда, уезжая, добавляла лимонный сок в воду, то воды оставалось больше (в поилке у сына).

Может это и не имеет отношения к случаю, но: не делающая мне чести кладка у этой пары. Не справилась. Самка неслась с 3 месяцев, не смотря на ограничения светового дня и еды, и гоняла самца, не понимавшего что это она от него хочет?. Я подумала, раз она разносится нормально, пусть отсидит, хоть в это время нестись не будет, а потом рассажу. Их яйца пустые, но вывелся птенчик из чужого яйца (возраст 3 суток), его они и опекают. Соответственно, яйца в кашке только последние три дня появились и фрукты-овощи исчезли. До вылупления самец вообще не помогал, теперь меняет на гнезде. Но это я для полноты ситуации написала. Понимаю, что если это наследственная болячка, то никаких детей у мамы с сыном больше не будет...

За влажностью слежу.

8. фото помета разместить не смогу в блжайшие дни. Нет ни фотоаппарата, ни телефона с нормальной камерой (все в другом городе осталось).На словах выглядит так: кал коричневая колбаска, ураты белые (их не много) и лужица прозрачной мочи, где-то 3см на 2см, 4см на 1.5см, или просто такая лужица без всего или только с уратами... где-то так...

Буду благодарна узнать ваш взгляд на ситуацию
******************************
xolgax , добрый день !
" Птичья жажда" ( много пьет , много воды в помете ) проявляется в следующих ситуациях:
- сухой воздух ( это отпадает , поскольку за влажностью Вы следите)
- инфекция почек ( отпадает , т.к. по описанным симптомам моча - прозрачная )
- диабет ( это генетическое заболевание , хотя и редко , но встречается . Передается от матери-сыну , от отца-дочери. В данном случае сделать что-то очень сложно , лечение - проблематично , препараты , применяемые для млекопитающих не адаптированы для птиц).
- недостаток витамина А.
- инфекция или инвазия кишечника ( наиболее вероятная причина - судя по положительному тесту с подкисленной водой).
На данный момент крайне важно остановить процесс обезвоживания. ( Регидрон , Глюкосалан , Цитроглюкосалан, " Галактина" или аналогичные по действию препараты ). Из антибиотиков в данной ситуации желательно провести курс фторхинолонов ( Норфлоксацин, Офлоксацин , Перфлоксацин , Ципрофлоксацин - это препараты по названию действующего вещества , а торговые названия могут быть разные , капли Ципролет , например ).
Чтобы исключить вероятность недостатка витамина А , прокапайте в мешанку свежевыжатый морковный сок ( по 3-4 кап суточная доза - 3-5 дней , не больше). Предлагаю начать именно с этого , т.к. по Вашему сообщению - " морковку и перец не жалуют " ( а это источник витамина А ) и пропоить Регидроном , чтобы восстановить кислотно - щелочное равновесие и восполнить выведенные из организма электролиты.
**************************
xolgax , самца на время ( 3-5 дней ) придется отсадить. Регидрон нужно давать в поилку - как постоянное питье ( в Вашем случае - в 1 л кипяченой воды растворяете 1/2 пакетика и даете остыть ). И пока 3-5 дней пропаиваете Регидрон и давайте мешанку с добавлением морковного сока. Если в мешанке морковный сок не будет кушать , то разводите сок с водой 1:3 и даете по 3 кап. уже разведенного 3 раза в день в клюв. Далее будем смотреть по результату. Если улучшения не будет , то дадим курс Ципролета.Ципролет - глазные капли - флаконы по 5 мл (3 мг действующего вещества в 1 мл).
**************************
Не весело у меня. Из восьми имеющихся у меня птиц похожая проблема у шести, нет, пьют все нормально, и этот мальчик хлебать перестал, но помёт.... Хуже всех выглядит птенец (сидит нахохлившись, хвост поленом, двигается мало, не охотно, а иногда делает такое странное движение: встаёт на прямые лапы и спинку выгибает, а в остальном просит есть, пытается клевать зерна сам, сам пьёт, сам ест овощи, вылетел рано и сразу хорошо летал), у остальных только помет тревожно выглядит. Три птички вполне едят себе морковку. Я не могу понять, что я делаю не так?! Я себе так посуду и овощи не мою, как для них. И связи установить не могу... Те два самца, у которых нет большого количества мочи, ни чем таким не отличаются, только что я им иммунофан не давала. Но одному самцу из числа "заболевших" я его тоже не давала... Ума не приложу!!! Был один момент..я как-то воду налила из бутылки из которой сама пила перед этим, неужели из-за этого? Помогите, пожалуйста, готова брать в руки... пусть они меня ненавидеть будут, как мамины неразлучки, которых только я ловлю... только бы здоровы стали-были... Ведь если у стольких эта беда, значит я что-то не так делаю...
***************************
Если профилактику птицам не делали , то давайте проведем курс лечения. Покупайте в зоомагазине или ветаптеке Каниквантел ( предпочтительнее его) в дозировке 1 таб на 10 кг веса, если его не будет , то другой противоглистный препарат в дозировке для котят и щенков (1 таб на 4 кг веса или 1 таб на 1 кг веса ). Также будет нужен Гамавит ( или Аминовит , или Витасол ).
***************************
Самец, с которого тема началась, был приобретен первым и очень много чистился и чесался, так же и жившая с ним самочка (вообще, все зебры из одного дома приехали, но это для справки, а не "перевод стрелок"), потом перестали. Я в то время беспокоилась, что у них лямблии, т.к. похоже было на то, что об этом в форумах пишут. Но так как чесаться перестали, я успокоилась, подумала, что это детские перышки меняли на взрослые, вот и ...
Птенчик тоже много чистился и встряхивался как из гнезда вышел, он даже в гнезде чистился еще почти без перьев, сейчас меньше... ест хорошо сам (24 дня), с чумизы не слезает, у мамы почти не просит, но чувствует себя неважно, хотя лучше чем вчера, поактивнее (я им с мамой тоже иммунофан от безысходности накапала)
Остальные щебечут, носятся, первый самец отъелся (получает иммунофан 5 день).
*************************
Отписываюсь по окончании курса Каниквантела. Все птички выглядят хорошо, кроме птенчика, но и он существенно лучше. Птенец повеселел, стал больше двигаться, аппетит хороший, пробует все новое, купается не по одному разу, но все также много спит днем и хохлится. Хвост паленом уже не вешает, глаза хорошие, ясные, даже когда сидит нахохлившись. Остался плохой помет у птенца, перышки у хвоста грязные, да и у старшего самца воды прилично, но перья чистые. Старший выглядит здоровой птицей, а маленький нет. Маленький иногда продолжает делать странные движения, но теперь вытягивает головку вверх вперед с закрытым клювом и как-будто пытается сглотнуть, но делает это редко... Остался курс Ветома. Еще раз спасибо!