Страница 1 из 1

самцу совсем плохо ( перенесена )

Добавлено: 23 окт 2012, 22:15
VK
самцу совсем плохо. возле шейки нет перьев с одной стороны,сидит нахохлившись мало двигается и тяжело дышит.
************************
Окси , первым делом - птицу отсадите в отдельную клетку , поставьте лампу ( 40-60 Вт) на обогрев рядом с клеткой, половину клетки затените , чтобы птица могла при необходимости уйти в тень. Сделайте это прямо сейчас , потом вернитесь к компьютеру и подробно все напишите. Какая птица , возраст , когда заметили недомогание, рацион кормления , какой аппетит , сколько пьет воды , какая минеральная смесь , какой помет у птицы и все что можете рассказать о птице - подробно.

************************
птица уже лежит на дне клетки,но ещё дышит
*********************
амадин,самец белого цвета.(сейчас заметила ,что цвет стал перьев какой то жёлтый) жувут 1,5года с самочкой. честно только сегодня обратила внимание ,что совсем он какой то не весёлый.корм "флинт" . жуть какая то. у меня нет клетки второй и лампа настольная старая не включается....я не знаю что делать.нет и ни каких спец лекарств для птиц в доме что делать?
***********************
Мед разводите в теплой( комнатной температуры) кипяченой воде ( 1 ч.ложка на 1/2 стакана воды ), капайте в клюв по 4-5 капель через каждые полчаса. Обогрев нужен птице срочно, что-то придумайте , ставьте рядом с клеткой кастрюлю с кипятком ( закройте сверху кухонным полотенцем и горячий пар гоните в направлении клетки, грелку ищите или небольшую пластиковую бутылку с горячей водой положите недалеко от птицы ( только обмотайте бутылку тканью, чтобы птицу не обжечь).

************************
мёдом напоила.бутылку поставила.в руки берёшь хорохорится,выдерается.
************************
Вот теперь до утра будете птицу обогревать и пропаивать медовой водой по 3-4 кап через каждые полчаса , утром сходите в аптеку человеческую и купите Глюкозу 5% ( раствор) , Аскорбинку ( или витамин С ампульный ) , если птиц сам не кушает ( похудевший ) , то еще - безмолочную кашу для грудничков - будете докармливать из пипетки или шприца. Сейчас между пропаиванием птицы - пишите о симптомах нездоровья больше информации, по содержанию птицы , по возможным причинам нездоровья , чтобы я проанализировала , пока очень мало информации для диагностики.

************************
самец как бы полысел,видно кожу когда в руки берёшь.
***********************
Окси , самцу не хватает минеральных веществ, да и девочке самодельная минеральная смесь не помешает - легкоусвояемая и полезная.
Состав : гастролит ( любой для декоративных птиц фракцией 1-1,5 мм- дробленая галька , дробленный ракушняк или коралл ) или крупный речной песок ( только хорошенько промойте и прокалите в духовке 30-40 мин не меньше ) , размототая яичная скорлупа ( на кофемолке ) тоже предварительно промытая и прокаленная в духовке , активированный уголь в таблетках , глюканат кальция в таблетках ( таблетки разминаете в порошок ) , сера очищенная ( в зоомагазинах продают для собак и кошек для улучшения шерсти). Пропорция такая 1 часть гастролита + 2 части яичной скорлупы , далее на 3 ст. ложки этой смеси - 1 таб активированного угля , 2 таб глюканата кальция , 1/3 ч. ложки без горки серы. Эта минеральная смесь должна постоянно находиться в клетке в кормушке .

************************
ой,а он в гнездо залез.как мне его поить теперь?и там самочка. он наверно греться к ней залез.
***********************
Окси , а гнездо у вас висит почему ? У них сейчас кладка в гнезде?

************************
да постоянно.кладки нет. была,но яйца были не оплодотворенные и я его почистила и помыла и опять повесила.
************************
После кладки , даже пустой птицам нужно время на восстановление организма , поэтому гнездо постоянно в клетке держать нельзя , только на период гнездования и выкармливания птенцов. Завтра утром обязательно снимите гнездо , ищите лампу , чтобы дополнительно обогревать птицу. Делайте минеральную смесь , в поилку - как основное питье раствор Глюкозы 5% ( 1 мл на 50 мл воды) - дней 5-7 , каждый день свежий . Аскорбинку - 1/4 таб растворяете в 7 мл воды и капаете по 3-4 кап в клюв - 3 раза в день - 5 дней. Далее после того как птица выйдет из критического состояния - будем разбираться более детально .
То что он сейчас забрался в гнездо - это плохо , Вы не можете контролировать его состояние и пропаивать медовой водой, и дополнительно обогревать.

************************
сняла гнездо.попоила,воду поменяла.
************************
Теперь Ваша задача - продержать птицу до утра в стабильном состоянии ( тепло и медовая вода - как было написано раньше ) , утром в аптеку - за препаратами ( Глюкоза 5% , Аскорбиновая кислота или витамин С , Глюканат кальция с таблетках , Активированный уголь в таблетках) , в зоомагазине или ветаптеке - сера. Если птица будет плохо кушать - детская каша ( докармливайте дополнительно ) . Завтра делайте минеральную смесь , варите мешанку , ставьте проращиваться зерно, читайте форум о кормлении и содержании, если есть какие-то недочеты , то исправляйте. И не стесняйтесь задавать вопросы в темах , если что-то будет непонятно , Вам помогут советом.

************************

самцу совсем плохо ( перенесена )

Добавлено: 23 окт 2012, 22:17
VK
На данный момент у Ваших девочек нарушен минеральный баланс в организме. Постоянно висящее гнездо провоцирует самок ( а у Вас две самки) к формированию и откладке яиц , это требует больших минеральных затрат организма ( в первую очередь кальция ) , а соответствующей минеральной подкормки у Вас не было , поэтому кальций на формирование яиц шел из резервов организма . На формирование оперения и нормального кератинового слоя минеральных запасов уже не хватало ( поэтому и частичное облысение).
Минеральная подкормка , витаминно - аминокислотный комплекс ( Гамавит , Аминовит , или сбалансированный витаминный комплекс ) , полноценное и разнообразное питание - все это нормализует состояние птицы.