самцу совсем плохо ( перенесена )

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

самцу совсем плохо ( перенесена )

Сообщение VK »

самцу совсем плохо. возле шейки нет перьев с одной стороны,сидит нахохлившись мало двигается и тяжело дышит.
************************
Окси , первым делом - птицу отсадите в отдельную клетку , поставьте лампу ( 40-60 Вт) на обогрев рядом с клеткой, половину клетки затените , чтобы птица могла при необходимости уйти в тень. Сделайте это прямо сейчас , потом вернитесь к компьютеру и подробно все напишите. Какая птица , возраст , когда заметили недомогание, рацион кормления , какой аппетит , сколько пьет воды , какая минеральная смесь , какой помет у птицы и все что можете рассказать о птице - подробно.

************************
птица уже лежит на дне клетки,но ещё дышит
*********************
амадин,самец белого цвета.(сейчас заметила ,что цвет стал перьев какой то жёлтый) жувут 1,5года с самочкой. честно только сегодня обратила внимание ,что совсем он какой то не весёлый.корм "флинт" . жуть какая то. у меня нет клетки второй и лампа настольная старая не включается....я не знаю что делать.нет и ни каких спец лекарств для птиц в доме что делать?
***********************
Мед разводите в теплой( комнатной температуры) кипяченой воде ( 1 ч.ложка на 1/2 стакана воды ), капайте в клюв по 4-5 капель через каждые полчаса. Обогрев нужен птице срочно, что-то придумайте , ставьте рядом с клеткой кастрюлю с кипятком ( закройте сверху кухонным полотенцем и горячий пар гоните в направлении клетки, грелку ищите или небольшую пластиковую бутылку с горячей водой положите недалеко от птицы ( только обмотайте бутылку тканью, чтобы птицу не обжечь).

************************
мёдом напоила.бутылку поставила.в руки берёшь хорохорится,выдерается.
************************
Вот теперь до утра будете птицу обогревать и пропаивать медовой водой по 3-4 кап через каждые полчаса , утром сходите в аптеку человеческую и купите Глюкозу 5% ( раствор) , Аскорбинку ( или витамин С ампульный ) , если птиц сам не кушает ( похудевший ) , то еще - безмолочную кашу для грудничков - будете докармливать из пипетки или шприца. Сейчас между пропаиванием птицы - пишите о симптомах нездоровья больше информации, по содержанию птицы , по возможным причинам нездоровья , чтобы я проанализировала , пока очень мало информации для диагностики.

************************
самец как бы полысел,видно кожу когда в руки берёшь.
***********************
Окси , самцу не хватает минеральных веществ, да и девочке самодельная минеральная смесь не помешает - легкоусвояемая и полезная.
Состав : гастролит ( любой для декоративных птиц фракцией 1-1,5 мм- дробленая галька , дробленный ракушняк или коралл ) или крупный речной песок ( только хорошенько промойте и прокалите в духовке 30-40 мин не меньше ) , размототая яичная скорлупа ( на кофемолке ) тоже предварительно промытая и прокаленная в духовке , активированный уголь в таблетках , глюканат кальция в таблетках ( таблетки разминаете в порошок ) , сера очищенная ( в зоомагазинах продают для собак и кошек для улучшения шерсти). Пропорция такая 1 часть гастролита + 2 части яичной скорлупы , далее на 3 ст. ложки этой смеси - 1 таб активированного угля , 2 таб глюканата кальция , 1/3 ч. ложки без горки серы. Эта минеральная смесь должна постоянно находиться в клетке в кормушке .

************************
ой,а он в гнездо залез.как мне его поить теперь?и там самочка. он наверно греться к ней залез.
***********************
Окси , а гнездо у вас висит почему ? У них сейчас кладка в гнезде?

************************
да постоянно.кладки нет. была,но яйца были не оплодотворенные и я его почистила и помыла и опять повесила.
************************
После кладки , даже пустой птицам нужно время на восстановление организма , поэтому гнездо постоянно в клетке держать нельзя , только на период гнездования и выкармливания птенцов. Завтра утром обязательно снимите гнездо , ищите лампу , чтобы дополнительно обогревать птицу. Делайте минеральную смесь , в поилку - как основное питье раствор Глюкозы 5% ( 1 мл на 50 мл воды) - дней 5-7 , каждый день свежий . Аскорбинку - 1/4 таб растворяете в 7 мл воды и капаете по 3-4 кап в клюв - 3 раза в день - 5 дней. Далее после того как птица выйдет из критического состояния - будем разбираться более детально .
То что он сейчас забрался в гнездо - это плохо , Вы не можете контролировать его состояние и пропаивать медовой водой, и дополнительно обогревать.

************************
сняла гнездо.попоила,воду поменяла.
************************
Теперь Ваша задача - продержать птицу до утра в стабильном состоянии ( тепло и медовая вода - как было написано раньше ) , утром в аптеку - за препаратами ( Глюкоза 5% , Аскорбиновая кислота или витамин С , Глюканат кальция с таблетках , Активированный уголь в таблетках) , в зоомагазине или ветаптеке - сера. Если птица будет плохо кушать - детская каша ( докармливайте дополнительно ) . Завтра делайте минеральную смесь , варите мешанку , ставьте проращиваться зерно, читайте форум о кормлении и содержании, если есть какие-то недочеты , то исправляйте. И не стесняйтесь задавать вопросы в темах , если что-то будет непонятно , Вам помогут советом.

************************
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

самцу совсем плохо ( перенесена )

Сообщение VK »

На данный момент у Ваших девочек нарушен минеральный баланс в организме. Постоянно висящее гнездо провоцирует самок ( а у Вас две самки) к формированию и откладке яиц , это требует больших минеральных затрат организма ( в первую очередь кальция ) , а соответствующей минеральной подкормки у Вас не было , поэтому кальций на формирование яиц шел из резервов организма . На формирование оперения и нормального кератинового слоя минеральных запасов уже не хватало ( поэтому и частичное облысение).
Минеральная подкормка , витаминно - аминокислотный комплекс ( Гамавит , Аминовит , или сбалансированный витаминный комплекс ) , полноценное и разнообразное питание - все это нормализует состояние птицы.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»