Лапка амадина (асимметричное расположение пальцев)

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Sasha100
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 май 2014, 14:06
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 8 раз

Лапка амадина (асимметричное расположение пальцев)

Сообщение Sasha100 »

Был найден амадин. Изначально заметили натоптыш на правой лапке (лечим левомиколью). Другая лапка его тоже беспокоит. Когда он садится на жердочку, то получается центральный палец (самый длинный) сбоку, а два других (коротких) сложены вместе (чёткое фото сделать не выходит http://neopic.ru/5381f5463ec0f/). Теперь поджимает эту лапку. При таком расположении пальцев на жерди держится нормально. Когда прыгает по клетке, временами, на полу пальцы правильно встают. Что делать? Или ничего страшного?
Можно как-то определить возраст амадина? http://up-image.ru/453201221/

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Лапка амадина (асимметричное расположение пальцев)

Сообщение Светлана »

Возможен перелом пальчика, но неизвестно, когда это произошло. Можно попробовать зафиксировать его к среднему пальчику тоненькой лентой лейкопластыря (не перетягивая)на 2 недели, однако, если травма старая, то фиксация не поможет.
Возраст можно определить очень приблизительно, если сделаете крупное, чёткое фото лапок и клювика, то наши спецы вам откомментируют.
Вроде бы на фото лапки совсем не старой птицы.

Нет аватарки
Sasha100
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 май 2014, 14:06
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 8 раз

Лапка амадина (асимметричное расположение пальцев)

Сообщение Sasha100 »

Светлана писал(а):Возможен перелом пальчика, но неизвестно, когда это произошло. Можно попробовать зафиксировать его к среднему пальчику тоненькой лентой лейкопластыря (не перетягивая)на 2 недели, однако, если травма старая, то фиксация не поможет.
Возраст можно определить очень приблизительно, если сделаете крупное, чёткое фото лапок и клювика, то наши спецы вам откомментируют.
Вроде бы на фото лапки совсем не старой птицы.
Возможно он сломал её когда улетел у кого-то. Он плохо летает (может в силу возраста). Так же не понимает что такое фрукты, ветки и игнорирует купалку. Ест только самые мелкие зерна. В каой раздел тут можно выложить фото, чтоб приблизительно возраст определить?

Нет аватарки
Sasha100
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 май 2014, 14:06
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 8 раз

Лапка амадина (асимметричное расположение пальцев)

Сообщение Sasha100 »

На сайте можно увеличивать нужный сектор, наводя курсор.
общий вид http://up-image.ru/45523jw26/
клюв поближе http://up-image.ru/45524iz26/
вид сверху с проблемной лапкой http://up-image.ru/455275i26/

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Лапка амадина (асимметричное расположение пальцев)

Сообщение Светлана »

Я бы оценила его возраст в 1-2 года, но я не спец по зебрикам)))
А летать плохо он может от того, что жил раньше в тесной клетке. Это легко поправимо, если предоставите ему большую клетку или возможность ежедневных полётов в комнате (под вашим неусыпным наблюдением конечно же))
То же и касательно фруктов и купалки, он просто не был приучен к этой "роскоши". Наверное поэтому и сбежал от нерадивого хозяина!
Теперь он, я вижу, в надёжных руках))
Если возьмёте ему компаньона японца, он научит зебрика брать фрукты и мешанки, зелень.
Каким кормом вы кормите, что он из него выбирает? Обычно престиж съедают весь.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Лапка амадина (асимметричное расположение пальцев)

Сообщение Linda Alena »

На правой лапке на пальце шишка или мазь? http://up-image.ru/45523jw26/
Кальций в добавки ему.
Тоже похож мне на молоденького).
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Нет аватарки
Sasha100
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 май 2014, 14:06
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 8 раз

Лапка амадина (асимметричное расположение пальцев)

Сообщение Sasha100 »

Светлана писал(а):Я бы оценила его возраст в 1-2 года, но я не спец по зебрикам)))
А летать плохо он может от того, что жил раньше в тесной клетке. Это легко поправимо, если предоставите ему большую клетку или возможность ежедневных полётов в комнате (под вашим неусыпным наблюдением конечно же))
То же и касательно фруктов и купалки, он просто не был приучен к этой "роскоши". Наверное поэтому и сбежал от нерадивого хозяина!
Теперь он, я вижу, в надёжных руках))
Если возьмёте ему компаньона японца, он научит зебрика брать фрукты и мешанки, зелень.
Каким кормом вы кормите, что он из него выбирает? Обычно престиж съедают весь.
Общее представление о содержании птицы я имею (2а неразлучника живут), тоже один не летает, так и не научился, выпускаю каждый день. Видимо и этот в тесной клетке жил.
Спасибо за совет про компаньона, тоже рекомендовали японца. Просто мальчика хочу ему в пару, чтоб потомство не пристраивать))
Корм не выбирал, взял падован. Из него он выбирает самые мелкие зерна (даже не знаю как называются они). Попробую пресиж взять)
Спасибо за консультацию!

Нет аватарки
Sasha100
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 май 2014, 14:06
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 8 раз

Лапка амадина (асимметричное расположение пальцев)

Сообщение Sasha100 »

Linda Alena писал(а):На правой лапке на пальце шишка или мазь? http://up-image.ru/45523jw26/
Кальций в добавки ему.
Тоже похож мне на молоденького).
Это шишка там у него, её тоже мажем левомиколью. Пока два дня мажем. Может конечно ещё чем-то надо другим лечить.
Повесили ему камешек, но он не понимает что такое. Видимо добавку в еду непосредственно добавить надо? Марку не подскажите?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Лапка амадина (асимметричное расположение пальцев)

Сообщение Светлана »

Мисочка с минеральной смесью должна постоянно находиться в клетке. Вы же ставите попугайчикам? Для амадин подойдёт биогрит от верселе-лага или РИО, туда же добавьте растёртую скорлупу варёных яиц и немного древесной золы.
Камешек может быть твердоват для его клювика, а вот сепия в клетке не помешает никогда.

Нет аватарки
Sasha100
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 май 2014, 14:06
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 8 раз

Лапка амадина (асимметричное расположение пальцев)

Сообщение Sasha100 »

Светлана писал(а):Мисочка с минеральной смесью должна постоянно находиться в клетке. Вы же ставите попугайчикам? Для амадин подойдёт биогрит от верселе-лага или РИО, туда же добавьте растёртую скорлупу варёных яиц и немного древесной золы.
Камешек может быть твердоват для его клювика, а вот сепия в клетке не помешает никогда.
Попугаям повесил минеральный камень, они его месяца за три раздалбливают)) Так же у них "купалка" с песком стоит. Туда подмешиваю мелкие камешки с скорлупой, им там нравится ковыряться)) А вот амадин не понимает ничего кроме мелких зернышек. Возможно он содержался у какого-нибудь ребенка в маленькой клетке и кроме еды и воды ничего не видел. Уже всё перепробовал: салат, яблоки, листья одуванчика, плодовые ветки. Не ест. Купалку и вешал и ставил. А он ноль внимания! ))

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Лапка амадина (асимметричное расположение пальцев)

Сообщение Marina »

Теперь птиц попал в ваши заботливые руки, потихоньку привыкнет и начнет и купаться, и минералку брать. Вы его сразу не загружайте
Sasha100 писал(а):Уже всё перепробовал: салат, яблоки, листья одуванчика, плодовые ветки. Не ест. Купалку и вешал и ставил. А он ноль внимания! ))
Птица должна адаптироваться, примерно месяц , а то и два,подержите его на зерносмеси и воде, но , конечно рассыпчатая минеральная смесь (гастролиты)должны быть обязательно в клетке, вводите новые корма постепенно, что бы не сбить желудок птице. Купалку предлагайте, со временем поймет, что это и для чего нужно. Ну и , конечно, товарищ в виде любознательного японца очень ускорить процесс знакомства с новыми "гаджетами" в клетке да и перекусывать научить. Японские амадинки дружелюбны и общительны, а купленный у нормального заводчика сможет сразу стать хорошей кампанией найденышу. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Sasha100
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 май 2014, 14:06
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 8 раз

Лапка амадина (асимметричное расположение пальцев)

Сообщение Sasha100 »

Marina писал(а):Теперь птиц попал в ваши заботливые руки, потихоньку привыкнет и начнет и купаться, и минералку брать. Вы его сразу не загружайте
Sasha100 писал(а):Уже всё перепробовал: салат, яблоки, листья одуванчика, плодовые ветки. Не ест. Купалку и вешал и ставил. А он ноль внимания! ))
Птица должна адаптироваться, примерно месяц , а то и два,подержите его на зерносмеси и воде, но , конечно рассыпчатая минеральная смесь (гастролиты)должны быть обязательно в клетке, вводите новые корма постепенно, что бы не сбить желудок птице. Купалку предлагайте, со временем поймет, что это и для чего нужно. Ну и , конечно, товарищ в виде любознательного японца очень ускорить процесс знакомства с новыми "гаджетами" в клетке да и перекусывать научить. Японские амадинки дружелюбны и общительны, а купленный у нормального заводчика сможет сразу стать хорошей кампанией найденышу. :a_g_a:
Теперь возлагаю надежды на любознательного товарища) Может научит полезному. В выходной поеду по вашему контакту за птицей) Даже из питомника птицу надо держать на карантине?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Лапка амадина (асимметричное расположение пальцев)

Сообщение Светлана »

Да, желательно. Часто бывает, что стресс от переезда провоцирует глубоко запрятанные болезни. Здоровая до этого птица, вдруг начинает болеть.
Обычно это не касается японских амадин, эти весёлые птахи с философским спокойствием переносят любые перемещения.
Зебрик ваш, считайте тоже пока на карантине, так что обе птицы одинаково опасны (или безопасны) друг для друга.
Для того, чтобы смягчить стресс можно "накапать" немного катозала в питьевую воду или же пару дней дать водорастворимые витаминки.

Нет аватарки
Sasha100
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 май 2014, 14:06
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 8 раз

Лапка амадина (асимметричное расположение пальцев)

Сообщение Sasha100 »

Светлана писал(а):Да, желательно. Часто бывает, что стресс от переезда провоцирует глубоко запрятанные болезни. Здоровая до этого птица, вдруг начинает болеть.
Обычно это не касается японских амадин, эти весёлые птахи с философским спокойствием переносят любые перемещения.
Зебрик ваш, считайте тоже пока на карантине, так что обе птицы одинаково опасны (или безопасны) друг для друга.
Для того, чтобы смягчить стресс можно "накапать" немного катозала в питьевую воду или же пару дней дать водорастворимые витаминки.
Спасибо за совет) Можете меня считать ненормальным, но я взял своему зебрику и дал послушать амадина (хотел посмотреть реакцию). Так вот на песню японского он не отреагировал никак, а на кряканье себе подобного- засуетился по клетке) Ему точно комфортно будет с японским?)) В расчёт характер и возможные драки не берем))

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Лапка амадина (асимметричное расположение пальцев)

Сообщение Marina »

Саша, мы тут все такие "ненормальные" в хорошем смысле этого слова и всегда стараемся устроить своим пернатикам жизнь комфортную. С кем будет веселее вашему мальчишке угадать трудно, ведь по большому счету мы не знаем его характер, тихоня или забияка, трусишка или боец. Суета на звуки зебровой амадинки тоже может означать разное - возможно он стал занимать оборону, а возможно нет. Поэтому узнать всё точно можно будет только практическим путем. Японские амадинки птицы миролюбивые и драк не будет на 90%, а вот с соседство с самцом зебровой амадинки уменьшает эти шансы до 50/50%, ведь тут ещё нужно будет угадать характер нового жильца.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»