Страница 1 из 2

чесотка у волнистого попугая

Добавлено: 25 май 2014, 15:59
Оленька
Здравствуйте все. У меня волнистый попугайчик уже длительное время мучается чесоткой. Начиналась на ногах, потом поднялась на клюв и восковицу. Ноги я вылечила еще зимой, а на голове не могу никак. Лечила детским кремом с чистотелом. Теперь нет возможности его ловить для лечения. После трех месяцев ожидания у попугайчиков птенцы, и самец при попытке поймать его убегает в домик, тревожа самку и птенцов. Возможно ли ему сейчас помочь, не допустить распространения клеща среди других птиц. Кореллы, канарейки, зебрики. Все с птенцами или на яйцах, т.е. необходимо минимум вмешательства. Ивермектин только в составе ивермека, других препаратов нет. Может кто-нибудь использовал АСД 2? Хочу попробавать добавить несколько капель в поилки и купалки, только попугаи у меня не купаются в воде.

чесотка у волнистого попугая

Добавлено: 25 май 2014, 18:06
Marina
У нас есть статья по чесотке (кнемидокоптозу) у птиц, написанная нашим доктором, такая обзорная статья, с описанием нескольких способов борьбы с этим видом паразитов.

viewtopic.php?f=22&t=499&p=2477#p2477

Посмотрите по ссылке, возможно, что какая то из предложенных схем лечения подойдет вам, по доступности препаратов.

Конечно, ситуация у вас осложнена тем, что у птиц сейчас птенцы, наименее токсичный из всего предложенного получается борный вазелин, но тут есть шанс, что полной излечимости будет трудно добиться до того момента пока птенцы не подрастут и не покинут дуплянку, чтобы проводить регулярную дезинфекцию всего инвентаря и регулярной обработки птиц.

Очень хорошо помогает аверсектиновая мазь, но пока птенцы такие препараты применять никак нельзя. Фотографии нет возможности сделать? Посмотреть в какой стадии поражены восковица и как выглядят лапки.

чесотка у волнистого попугая

Добавлено: 25 май 2014, 18:31
Оленька
Лапки сейчас здоровы. И восковица в начальной стадии поражения (словно белый налет). К сожалению, сделать фото нет возможности. А чесотка от кур, они в соседнем помещении. Куры лечат ноги сами, в грязи после дождя. А сами стайки сделаны таким образом, что хорошо продезинфицировать можно только помещение с декоративными птицами. В куриной много пустот и чердак. Мы раньше мешали борный вазелин с АСД 2 для лечения больных волнистых. Только мазями это долго и лишнее беспокойство птицам. А ивермек нельзя развести до безопасной дозы, чтобы выпоить его? Сегодня заметила, что зебрики почесываются. Добавила фракцию в купалку, но сильно не рвутся купаться. видимо перелила фракцию, надеюсь сильно своё действия раствор не потеряет после выветривания. Еще свет у них не выключала, может искупнутся, но лапки и клювики уже помочили

чесотка у волнистого попугая

Добавлено: 25 май 2014, 19:34
Marina
от чесоточного клеща выпаиванием лекарственных средств избавиться не получится, только смазыванием пораженных участков каким либо из доступных препаратов, аверсектиновой мазью, например. На сегодня это самый популярный работающий препарат.

чесотка у волнистого попугая

Добавлено: 25 май 2014, 22:39
Светлана
АСД собственно от паразитов не работает.
Ивермектин можно развести до безопасной для ВЗРОСЛЫХ птиц дозы. Но такое выпаивание запрещено в период размножения и выкармливания птенцов.

чесотка у волнистого попугая

Добавлено: 26 май 2014, 03:47
Linda Alena
Уже десятки десятков волнистых я от клеща этого избавляла капая на загривок на кожу ивермектин 0,12% с пропиленголем, точнее известный Pulmosan, с повторениями через дней 7-10,
и даже ну в оч запущенных случаях срабатывало - только повторений больше делала и корректировку клювов, если деформированные уже были.
И никаких помазаний.
Как оно срабатывало - не знаю, не задумывалась, но работало.

чесотка у волнистого попугая

Добавлено: 26 май 2014, 05:02
tanushko2
Для лечения болезни попугая необходимо намазывать только поврежденные участки. Обычно это восковица, клюв, лапы, но также нужно внимательно осмотреть клоаку, веки, раздвинуть перья вокруг клюва и под клювом – если в этих местах есть наросты, то их тоже нужно мазать. Мазать удобней всего ватной палочкой. Мазь нужно наносить тоненьким слоем. Схема лечения зависит от степени поражения клещём: в запущенных случаях - первую неделю мазать нужно через день, далее 1 раз в 3 дня. Один раз на мазали, 2 дня ждите на 3-ий день мажьте еще раз. На начальной стадии можно сразу начать мазать 1 раз в 3-4 дня. Это связано с тем, что препарат действует несколько дней. мажьте только пораженные участки. Мазать попугая нужно до тех пор, пока не сойдут все наросты, + 1-2 контрольных раза.

Я зимой купила выставочных волнистых попугаев, выбирала я их по фото, они приехали ко мне из Москвы на поезде, так вот, когда они были у меня дома я заметила, что у одного попика словно каша налипла на восковице, клюве и лапках, разглядев я поняла, что это клещ. На следующий день я купила мазь "аверсектиновая", было запущено все примерно до средней степени... я мазала его 1 раз в 2 дня на протяжении 10 дней, и по одному разу всех остальных попуг для профилактики! :cool_cool: Все зажило у нас и отпало, а у бедолаги шрамики остались на восковице! :uch_tiv:
Так что вперед! :popk:

чесотка у волнистого попугая

Добавлено: 26 май 2014, 10:40
Оленька
Спасибо всем, побегу мазь покупать. Хорошо, что такая в наших магазинах есть. Буду ловить и мазать. А остальных стоит помазать для профилактики?

чесотка у волнистого попугая

Добавлено: 26 май 2014, 10:49
tanushko2
Если больной находился в общей клетке с другими попками не меньше чем 2-3 дня, то один разок можно намазать! Не забудьте про дезинфекцию клетки и всех принадлежностей, если в клетке у больного есть сепия, мел и минералка, лучше все это выбросить! Эта болячка легко лечится, так что не переживайте все будет хорошо! Я не один раз лечила попиков этой мазью от чесотки, когда были случаи покупки попугайчиков в зоомагазине.
Удачного вам лечения! :med_ses_tra: :dr_ink:

чесотка у волнистого попугая

Добавлено: 26 май 2014, 12:07
Оленька
Спасибо огромное :rukop:

чесотка у волнистого попугая

Добавлено: 27 май 2014, 00:54
Светлана
Эй, эй, девушки!!!! Вы чего?????
Какая мазь на восковицу?!!!!
Может вы потом сами подыхающих птенцов спасать будете?
Ведь попугай КОРМИТ, а мазь растает от температуры птицы и попадёт во время кормления малышам в клюв. А потом - " у меня сдохли все птенцы, не знаю отЧаво!"
Из предложенного солидарна с Линдой и вреда для малышни не будет.

чесотка у волнистого попугая

Добавлено: 27 май 2014, 08:06
Marina
Linda Alena писал(а):Уже десятки десятков волнистых я от клеща этого избавляла капая на загривок на кожу ивермектин 0,12% с пропиленголем, точнее известный Pulmosan, с повторениями через дней 7-10,
и даже ну в оч запущенных случаях срабатывало - только повторений больше делала и корректировку клювов, если деформированные уже были.
И никаких помазаний.
Как оно срабатывало - не знаю, не задумывалась, но работало.
Пульмосан, это препарат голландского производства "Беафар"

Изображение

В Россию поставок ветеринарной линейки этой фирмы нет, значит получается , что можно капать любой отечественный ивермектиносодержащий препарат, приготовив из него раствор с 0,1% дозировкой.

Но я бы, наверное, всё равно воздержалась от обработок, пока птенцы маленькие.

чесотка у волнистого попугая

Добавлено: 27 май 2014, 08:40
Оленька
Птенцы в пуху, кроме двух последних

чесотка у волнистого попугая

Добавлено: 27 май 2014, 08:41
Оленька
Бифаровские препараты в нашем колхозе иногда попадаются. Попробую заказать,может поставщики их всё-таки предлагают

чесотка у волнистого попугая

Добавлено: 27 май 2014, 22:38
Светлана
Если обработка по типу трахейного клеща у гульдовых, то может стронгхолд подойдёт? Тоже на лопатки капнуть и всех делов!
Только нужен для котят и щенков не более.