Заболела рисовка: очень похудела, вялая.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
ЭльЧупакабрасс
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:55
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Украина, Черновцы
ваш клуб: ВГО Зоосвіт
Откуда: Украина, Черновцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Заболела рисовка: очень похудела, вялая.

Сообщение ЭльЧупакабрасс »

Собственно, имеется птица: Нубз, рисовка, самец, 5 лет недавно исполнилось.
Питается Бельгийским Престижем, зеленью с леса, овощи-фрукты. Вода из фильтра отстоянная.
Из симптомов: пару дней слегка хохлился, но очень резво реагировал на меня, улетал. Я так подумала, что это из-за линьки, сейчас как раз она проходит. Но сегодня это меня сильно напрягло, он птаха пугливая, а дал подойти очень близко. Поймать его тоже было несложно, сил у него мало, он не убежал как обычно наверх, быстро устал всего от двух перелетов между жердочками (вольер 2х2х0,6м, там расстояние где-то в метр с копейками между ними), шваркнулся на поддон, там я его схватила. Очень похудел, киль выступает, хотя аппетит у него нормальный (на кормушке вижу регулярно).
Помет описать не могу - в вольере живет еще 16 птиц, которые каждый день купаются 1-2 раза в день. Перья, правда, грязные с налипшим пометом.
Фото малоинформативные, но что-то в них есть. На первом киль выступающий, на втором общий вид. В руках он всегда так лежит спокойно, это не из-за состояния.
Изображение Изображение
Что с этим товарищем теперь делать? Стоит ли его кормить, если он ест? Он похудел сильно, что пугает.
Пока отсадила в маленькую переноску, в клетке будет резво убегать, силы терять.
Суслики спасут мир. Да, это абсурдно.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Заболела рисовка: очень похудела, вялая.

Сообщение penochka »

Судя по фото у рисовки вероятнее всего понос, отсюда и похудение. Поэтому необходимо фото помёта.
Ну а пока традиционное лечение: линекс присыпать на корм. Хотя наверно лучше начать с угля, если птаха добровольно ест, то раскрошенный уголь должен съесть сам, а потом уже через время дать линекс. Можно заварить ромашку, но проследить будет ли пить птица, лично у меня с ромашкой не складывается, птицы её добровольно пить не хотят, а при поносе обильное питьё обязательно, иначе идёт обезвоживание организма, поэтому хорошо бы дать раствор регидрона.

Аватара пользователя
ЭльЧупакабрасс
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:55
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Украина, Черновцы
ваш клуб: ВГО Зоосвіт
Откуда: Украина, Черновцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Заболела рисовка: очень похудела, вялая.

Сообщение ЭльЧупакабрасс »

Уголь дала с водой из шприца, чтобы наверняка. Регидрона нет, скоро в аптеку пойду. Уже что-то поел, помет, кстати, без воды. Как на нормальный фон поймаю, сниму. Бледный какой-то, очень светлый.
Кстати, с этим товарищем у меня есть огромная проблема: он очень нервная птица. В руках моментально превращается в трупик, после них валится набок, тяжело дышит, ни на что не реагирует. За 1,5минуты без рук превращается в нормальную птицу. После этого можно уже спокойно им заниматься, два раза подряд он так не психует. Я как-то решила ему когти подрезать, поймала, думала, птичку убила.
Часто такое бывает?
Суслики спасут мир. Да, это абсурдно.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Заболела рисовка: очень похудела, вялая.

Сообщение penochka »

Было бы неплохо ещё дать катозал 1-2 капли в клюв.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Заболела рисовка: очень похудела, вялая.

Сообщение Светлана »

Ира, фото помёта срочно! Нужно видеть что там, хоть приблизительно.
Пока : отсадить отдельно в обогреваемую маленькую клетку. Лампа или на худой конец электрогрелка под дно и клетку накрыть полотенцем с 3-х сторон.
В корм - линекс 1/2 капсулы или ветом 1.1 (вет. преп.)
В мин. смесь уголь активированный, растёртый (не в пыль, а чтобы мог погрызть).
В клюв 2 капли глюкозы 5%!!! из флакона утром и вечером.
Стрессовые птицы бывают и у гульдов и у японцев, это индивидуальность именно данного экземпляра. Катозал снимет стрессовое состояние от манипуляций.
Прощупай ещё брюшко ему, на предмет вздутия кишечника.
Гастролиты в наличии?

Аватара пользователя
ЭльЧупакабрасс
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:55
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Украина, Черновцы
ваш клуб: ВГО Зоосвіт
Откуда: Украина, Черновцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Заболела рисовка: очень похудела, вялая.

Сообщение ЭльЧупакабрасс »

Вот помет:
Изображение
Снова с водой. На вид отвратительный, конечно.
Линекс я разводила и давала в клюв, уголь у меня только в виде Сорбекса, его особо не покрошишь. Поэтому опять таки в клюв давала.
Конкретно у этого товарища гастролитов нет, не ставила в клетку.
Глюкозу дам.
Вздутий нету, киль вроде тоже не стал выделятся больше. Ест сам.
Суслики спасут мир. Да, это абсурдно.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3077 раз
Контактная информация:

Заболела рисовка: очень похудела, вялая.

Сообщение Marina »

ЭльЧупакабрасс писал(а):Конкретно у этого товарища гастролитов нет, не ставила в клетку.
Ирочка, гастролиты птицам жизненно необходимы, это же их зубы, так уж устроен желудок пернатых, без гастролитов птица практически остается голодной, со временем , в отсутствии гастролитов у птиц нарушается минеральный обмен со всеми вытекающими. Обязательно поставь всем птицам хотя бы крупный песок, а в идеале обогащенную яичной скорлупой рассыпчатую минеральную смесь, состоящую из ракушечника, древесного угля, глины, крупного песка и пр. ингредиентов.

Посмотри внимательно тему о гастролитах viewtopic.php?f=12&t=362 :e-d-a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ЭльЧупакабрасс
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:55
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Украина, Черновцы
ваш клуб: ВГО Зоосвіт
Откуда: Украина, Черновцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Заболела рисовка: очень похудела, вялая.

Сообщение ЭльЧупакабрасс »

Ну, я имела ввиду что у него сейчас нет гастролитов, после того, как я его отсадила)
Так то птахи их не лишены.
После глюкозы он нормально поел и помет уже вот такой:
Изображение
Суслики спасут мир. Да, это абсурдно.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Заболела рисовка: очень похудела, вялая.

Сообщение Светлана »

Ира, ну так эти какашки меня уже радуют!)))
Повтори все препараты, которыми ты добилась этого помёта, пару дней подряд. Внимательно наблюдай за помётом, если будет стабилизация, то обойдёмся без а/б.
А через недельку ему курс кислотного выпаивания впаяем, с лимонным соком для профилактики.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»