амадина странно сидит на жердочке ( перенесена)

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

амадина странно сидит на жердочке ( перенесена)

Сообщение VK »

здравствуйте. с моей амадиной что-то не так. заметила вчера, что она стала как-то странно сидеть на жердочке. раньше сидела ровно, а сейчас кладет весь живот на жердочку и как-то перекосившись на один бок. как будто переносит весь вес на одну лапку.стала менее подвижная, иногда при попытке прыгать сваливается с жердочки. что это может быть?
*************************
кыс-кыс , добрый день ! Укажите , пожалуйста , возраст , пол , вид амадины . Как давно у Вас эта птичка , когда заметили такое поведение? Опишите рацион кормления , состав минеральной смеси , что из мягких , сочных и зеленых кормов есть в рационе , птица хохлится , малоподвижная ? Это проявляется в течение дня или в определенное время суток?
************************
девочка, примерно 8 мес, зебровая. у меня она 2 месяца, изменения поведения заметила вчера. кормлю падованом для экзотических птиц и минеральная смесь рио. остальное ничего не ест. малоподвижная, хохлится, всем животом лежит на жердочке, торчит только одна лапка сбоку. проявляется в течение дня
*********************
Самочка в клетке одна или с самцом? Сможете аккуратно взять птицу в руку и пощупать без надавливания брюшко птички ? Брюшко и район клоаки мягкие или немного увеличены и упругие?
************************
в клетке еще самочка. и сегодня утром в клетке кто то из них отложил яичко. животик вроде нормальный, не увеличен и мягкий, район клоаки тоже.
**********************
По всей видимости , эта самочка и отложила , собралась откладывать второе, яйцекладка идет болезненно и проблемно. Рекомендую в поилку добавить Глюканат кальция 10% ( 1 мл на 50 мл воды) и давать как основное питье ( каждый день делать свежий раствор в поилке ) до снесения последнего яйца. Дополнительно поддержите птичку - Гамавит 1 кап в клюв 1-2 раза в день 5 дней ( или Витасол , или Аминовит - эти препараты - в растворе с кипяченой водой 1:10, по 1 кап раствора 1-2 раза в день 5 дней)

************************
VVS:
кыс-кыс Извините, что встрял в вашу беседу, но я думаю у вас нет повода для беспокойства. Птичка решила снести яичко такое бывает и по этому у нее такое состояние дискомфорта. Но прежде чем делать выводы я вам советую наблюдать за вашим питомцем и обезопасить следующим способом:
- Если клетка у вас открыта то надо ее часть накрыть, как бы сделать затемнение.
- Поставить к клетке настольную лампу, причем лампочка в лампе должна быть не энергосберегающая а обычная лампа накаливания и направить луч света на клетку. Это все мы делаем для того , чтобы обогреть птичку у нее сейчас идет большая потеря энергии.
- Периодически ставить птичке теплые ванночки, чтобы она могла купаться это ее будет в какой то мере расслаблять. Можно обычную теплую воду но лучше эту теплую ванночку сделать из настоя ромашки.
- И конечно хорошее полноценное питание на этом тоже экономить нельзя
**************************
спасибо большое вам. немного успокоилась. а ддя второй птички глюконат кальция и лампа мешать не будут?
*************************
Половина клетки для того и затеняется , чтобы птичка смогла уйти от перегрева в тень , если ей обогрев не нужен. Нужно погреться - сядет недалеко от лампы , не нужно - уйдет в тень. Глюканат кальция в поилке для второй птички не помешает , сработает как общеукрепляющее и стимулирующее средство. Ионы кальция необходимы для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности мышцы сердца, формирования костной ткани, свертывания крови, а также для нормальной деятельности других органов и систем.
************************
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»