Страница 1 из 1

амадина странно сидит на жердочке ( перенесена)

Добавлено: 23 окт 2012, 21:49
VK
здравствуйте. с моей амадиной что-то не так. заметила вчера, что она стала как-то странно сидеть на жердочке. раньше сидела ровно, а сейчас кладет весь живот на жердочку и как-то перекосившись на один бок. как будто переносит весь вес на одну лапку.стала менее подвижная, иногда при попытке прыгать сваливается с жердочки. что это может быть?
*************************
кыс-кыс , добрый день ! Укажите , пожалуйста , возраст , пол , вид амадины . Как давно у Вас эта птичка , когда заметили такое поведение? Опишите рацион кормления , состав минеральной смеси , что из мягких , сочных и зеленых кормов есть в рационе , птица хохлится , малоподвижная ? Это проявляется в течение дня или в определенное время суток?
************************
девочка, примерно 8 мес, зебровая. у меня она 2 месяца, изменения поведения заметила вчера. кормлю падованом для экзотических птиц и минеральная смесь рио. остальное ничего не ест. малоподвижная, хохлится, всем животом лежит на жердочке, торчит только одна лапка сбоку. проявляется в течение дня
*********************
Самочка в клетке одна или с самцом? Сможете аккуратно взять птицу в руку и пощупать без надавливания брюшко птички ? Брюшко и район клоаки мягкие или немного увеличены и упругие?
************************
в клетке еще самочка. и сегодня утром в клетке кто то из них отложил яичко. животик вроде нормальный, не увеличен и мягкий, район клоаки тоже.
**********************
По всей видимости , эта самочка и отложила , собралась откладывать второе, яйцекладка идет болезненно и проблемно. Рекомендую в поилку добавить Глюканат кальция 10% ( 1 мл на 50 мл воды) и давать как основное питье ( каждый день делать свежий раствор в поилке ) до снесения последнего яйца. Дополнительно поддержите птичку - Гамавит 1 кап в клюв 1-2 раза в день 5 дней ( или Витасол , или Аминовит - эти препараты - в растворе с кипяченой водой 1:10, по 1 кап раствора 1-2 раза в день 5 дней)

************************
VVS:
кыс-кыс Извините, что встрял в вашу беседу, но я думаю у вас нет повода для беспокойства. Птичка решила снести яичко такое бывает и по этому у нее такое состояние дискомфорта. Но прежде чем делать выводы я вам советую наблюдать за вашим питомцем и обезопасить следующим способом:
- Если клетка у вас открыта то надо ее часть накрыть, как бы сделать затемнение.
- Поставить к клетке настольную лампу, причем лампочка в лампе должна быть не энергосберегающая а обычная лампа накаливания и направить луч света на клетку. Это все мы делаем для того , чтобы обогреть птичку у нее сейчас идет большая потеря энергии.
- Периодически ставить птичке теплые ванночки, чтобы она могла купаться это ее будет в какой то мере расслаблять. Можно обычную теплую воду но лучше эту теплую ванночку сделать из настоя ромашки.
- И конечно хорошее полноценное питание на этом тоже экономить нельзя
**************************
спасибо большое вам. немного успокоилась. а ддя второй птички глюконат кальция и лампа мешать не будут?
*************************
Половина клетки для того и затеняется , чтобы птичка смогла уйти от перегрева в тень , если ей обогрев не нужен. Нужно погреться - сядет недалеко от лампы , не нужно - уйдет в тень. Глюканат кальция в поилке для второй птички не помешает , сработает как общеукрепляющее и стимулирующее средство. Ионы кальция необходимы для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности мышцы сердца, формирования костной ткани, свертывания крови, а также для нормальной деятельности других органов и систем.
************************