Плановая профилактика мелкой декоративной птицы от паразитов.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Плановая профилактика мелкой декоративной птицы от паразитов.

Сообщение VK »

Anazie пишет:
Я как начинающий любитель, задам может и избитый, но важный вопрос.
У меня все птицы чуть больше полугода живут, я профилактику ни от чего не делала амадинам, сейчас хочу всех пересаживать в общие большие клетки. Какую всем необходимо (и я могу) сделать профилактику (от трахейного я почитала в соседней теме, от кишечных паразитов - потому что мне немного не нравится помет у некоторых отдельных птиц, хотя по поведению они здоровы)? И как часто это делается? Я имею в виду вообще в течение года, и какое время года предпочтительнее?

Научите, пожалуйста, молодежь в моем лице правильной плановой вакцинации от всего, чего можно
И еще, возможно ли составить какое-то примерное расписание профилактики, дачи витаминов (сколько курсов в год примерно), ну как примерный образец серьезного ухода за птицами? Потому что информации много, а я не могу пока все в схему уложить, чтобы ей следовать...
***********************************
Настя , скажи , пожалуйста , поконкретнее - о какой профилактике ты хочешь узнать ?

О профилактической обработке от паразитов ( она всегда плановая , т.к. идет в комплексе с общей дезинфекцией и для всей птицы без учета возраста ) или о лечебно- профилактических курсах ( они тоже планируются , но если у тебя птица разногруппная и разновозрастная , то не гопом всех , а по соответствующим группам ) ?

Расписание составить можно , только нужно учитывать много параметров:

- режим и рацион кормления по сезонам ,

- календарь размножения ,

- условия содержания ( боксовое комнатное , боксовое уличное, клеточное комнатное , клеточное уличное , вольерное аналогично и т.д. ),

- примерный график линьки ,

- плотность содержания , -

-происхождение кормов и пр.

Просто если брать общие методики по профилактике , то они разработаны для с/х птицы в общем , без учета многих нюансов.Думаю , что для экзотов - это неправильный подход.
*******************************
Anazie пишет:
Да вот именно, хотелось бы для себя составить схемы правильного ухода, потому что до сегодняшнего времени это скорее было стихийно, размножение опять же не плановое, пока опыта мало и хотелось бы перевести все в более контролируемое русло, чтобы хотя бы основные моменты предусмотреть.

Пока что меня больше всего интересует именно плановая обработка от паразитов.

Птицы будут на данный момент содержаться следующим образом: закрытые боксы с освещением, 100х50х50 см.


*********************************
Ну , давай начнем с самого актуального.

Если весна-лето- начало осени птица находилась в близком уличном контакте ( на балконе, на открытом воздухе и т.п.) ,

то делается дезинфекция боксов и перед посадкой в бокс профилактическая обработка производится каждой птице индивидуально

( по схеме капнул-мазнул-пшикнул ).

Капнул в клюв ( от внутренних паразитов, например , Каниквантел в строгой дозировке),

мазнул на затылочек ( от внутренних и подкожных клещей , например , Ивермектин или Стронгхолд ) ,

пшикнул щадящим Эктоспреем на оперение ( от пухопероеда ).

Обработанную птичку помещаешь на ПМЖ в бокс ( в поилке - витамины 3-5 дневным курсом ).

НО ..... через месяц желательно птице пропоить курс специмуннокорректора ( Ронколейкин , Имуннопаразитан , Риботан , Иммуннофан и т.д. - одним каким-то ) профилактическим курсом - 3 дня и профилактической дозой.

Этого вполне хватает до следующей весны и контакта с улицей.
******************************
Anazie пишет:
"капнул-мазнул-пшикнул" - это ведь можно все в один прием сделать? И какие лучше витамины дать сразу после обработки? Гамавит или Чиктоник? Я как раз еще строгого курса не давала (только эпизодически молодняку Мутавит для оперения), даже отгнездившимся птицам после кладки, старалась натуральными витаминами накормить (пыльцу в мешанку, зелени много, овощи).

Еще - чем сделать дезинфекцию боксов? Они у меня самые простые, из планок, ДВП и метал. сетки. Можно попшикать чем-то?

Волнушкам то же самое можно сделать?
**********************************
Anazie пишет:
"капнул-мазнул-пшикнул" - это ведь можно все в один прием сделать?
Да.

Anazie пишет:
Гамавит или Чиктоник?

Гамавит.

Anazie пишет:
чем сделать дезинфекцию боксов?
В теме про дезинфекцию перечень препаратов есть . В боксах советовали Эктоспрей.

Anazie пишет:
Волнушкам то же самое можно сделать?
Да , только дозировку по препаратам нужно пересчитать на вес волнухи.
*****************************************
Anazie пишет:
А кстати, в каком возрасте нужно ту же обработку родившимся птенцам делать?
***************************************
Anazie , если птенцы выведены в заранее продезинфецированной клетке , гнезде/домике , чистыми , обработанными родителями, есть постоянный контроль за качеством и происхождением корма , то птенцам дополнительной обработки не нужно делать, а с 4 месячного возраста по профилактической обработке они приравниваются к взрослой птице.
****************************************
Anazie пишет:
Итак!

Птицуни все обработаны, трудились мы над этим все прошедшие пятницу и субботу Зато теперь чувствую себя опытнее, стала птиц легко и быстро ловить, ну и вообще ощущение правильности содержания появилось.
Все обработку перенесли хорошо, пропили Гамавит, сейчас все веселые и оживленные.

Вика, теперь вопрос: через какое время после обработки желательно ставить гнездо? У меня просто есть две пары, в которых один из партнеров - год возрастом уже, так они все время пищат где только могут и мостятся.
******************************************
Я бы посадила не раньше , чем дней через 10-15 , хотя это мое решение научно не подтверждается , точных рекомендаций нет - сажают и раньше и позже. Нужно по этому вопросу собрать форумский консилиум - у кого какой опыт в этом вопросе . Мне самой интересно узнать
************************
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
amelia
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 22:04
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Ковров Владимирской обл.
Телефон: (904)658-43-47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение amelia »

Здравствуйте, Виктория!
Скажите, пожалуйста, что включает в себя профилактика бактериальной инфекции птиц, и как часто ее нужно проводить?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение VK »

Доброго дня ! Профилактика бактериальных инфекций ставит своей целью простимулировать естественную резистентность имунной системы птицы в весенний и осенний период . Если птица здорова и ей требуется только действительно поддерживающая профилактика , то достаточно в эти периоды пропоить птиц имунномодуляторными препаратами - Имунофан , Риботан или аналоги по действию данного ряда препаратов.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Atipichnaya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 08:11
мое имя: Alla
Ваша страна, город: РФ, Москва
виды птиц: Рисовка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз

Плановая профилактика мелкой декоративной птицы от паразитов.

Сообщение Atipichnaya »

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Нанесла стронгхолд не туда, теперь переживаю...
В общем, купила я второго самца рисовки, белого. Зашла в зоомагазин поглазеть, а он такие трели выдавал, что мое сердце дрогнуло, и ушла я оттуда с птахом. Видимо, судьба)
В магазине взяла копию ветеринарного сертификата, птица проверена на орнитоз, сальмонеллез, грипп птиц, не обнаружено.
Сидел с другим самцом, тот его пощипывал, на голове есть небольшие следы.
Сейчас в отдельной клетке на карантине. Сразу обработала стронгхолдом. Но нанесла его не на макушку, а по капельке под крылья. Где-то когда-то вычитала... Была уверена, что здесь, но нет. Теперь мучаюсь, не навредила ли?
Птица подвижная, аппетит хороший, поет (с моим старичком перечирикиваются).

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Плановая профилактика мелкой декоративной птицы от паразитов.

Сообщение Marina »

Atipichnaya писал(а):
21 авг 2023, 11:37
по капельке под крылья. Где-то когда-то вычитала... Была уверена, что здесь, но нет.
Прежде всего сразу успокою, все нормально. Затылочную ямку выбираем только с точки зрения, избежать попадания препарата в ЖКТ и возможной интоксикации птицы, когда она начнет охорашиваться после обработки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Atipichnaya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 дек 2022, 08:11
мое имя: Alla
Ваша страна, город: РФ, Москва
виды птиц: Рисовка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 14 раз

Плановая профилактика мелкой декоративной птицы от паразитов.

Сообщение Atipichnaya »

Марина, большое спасибо!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»