Страница 1 из 1

У самца зебровой амадины слоится клюв ( перенесена)

Добавлено: 23 окт 2012, 20:34
VK
У самца зебровой амадины слоится клюв. купили уже такого. что теперь с ним делать? он сидит с самочкой но у нее все нормально с клювом(поэтому надеюсь что незаразный). клюв постоянно чешет об жердочку счищая чешуйки. ест нормально, веселый.

У самца зебровой амадины слоится клюв ( перенесена)

Добавлено: 23 окт 2012, 21:19
VK
Неонелла , добрый день ! Такое слоение кератинового слоя клюва не заразно , чтобы исправить этот недостаток нужно :
1. Протирать клюв масляными препаратами Тривит ( Тридевит , АЕВит или другими аналогами ) , если не найдете , то в человеческой аптеке купите облепиховое масло. Протирать клювик 5 дней - 2 раза в день , потом 5 дней- 1 раз в день , потом через день 5 раз - 1 раз в день.
2. В рацион добавьте пророщенное зерно , фрукты - овощи . зелень. Такое бывает при недостатке витаминов в рационе птицы.
3. Понаблюдайте - употребляет ли птица минеральную подкормку , если нет , то предложите ей самодельную легкоусвояемую на основе размолотой яичной скорлупы.

************************
спасибо. камешек эти птички не грызут. не приучены наверно были. сейчас самка садиться высиживать птенцов не будет ли для нее большим стрессом что я буду 2 раза в день ловить самца? или лучше подождать пока она высидит а пока усилить количество витаминов?
************************
Неонелла , амадины редко грызут " камешек" , большее предпочтение отдают сепии ( каракатица ) или минеральным смесям. Есть смеси готовые ( для экзотических птиц ) в зоомагазинах или можно сделать самой . Когда птица гнездится , то лучше , конечно , ее лишний раз не стрессовать. Разнообразьте рацион птицы природными витаминными кормами и повесьте отдельную кормушку с минеральной смесью.

************************
клювик полностью прошол. даже следов не осталось. сейчас они выкармливают птенцов. но теперь у всех птиц и у родителей и у детей вокруг клюва выпали перья. что это может быть? правда видела что самец выклевывает из малышни и самки перья но сам себе он не мог же выклевать их. у малышей просто по однолму пятну на головке без перьев а у самца вокруг всего клюва.
я им сегодня почистила и обработала гнездо и насыпала в него полыни и ромашки аптечной на случай клещей.
***********************
Неонелла , как давно Вы перестали мазать клювик Тривитом ? Обычно выпадение перьев вокруг клюва бывает как побочная реакция на длительное воздействие препарата , содержащего витамин А , если он попадает на оперение( воздействует на перьевые сумки ). В таком случае , учитывая что птицы выкармливают птенцов , то добавьте им в рацион пивные дрожжи из расчета 1/4 таб на взрослую птицу + 1/8 таб на пару птенцов ( это суточная доза ) дней 5-6 подряд. Посмотрите внимательно - расчесывает ли самец оголенные места около клюва ( о жердочки или лапкой ) ?
Дрожжи разминаете в порошок и перемешиваете с мягким кормом , который кушают родители и которым кормят птенцов. Птенцы уже из гнезда вылетели ? Если птенцы вышли из гнезда и свободно самостоятельно перемещаются по клетке , может быть нужно убрать гнездо? Когда птенчики подросли , а гнездо висит , то самец начинает выдирать перья из птенцов и самки на строительный материал - так он заставляет самку идти на следующую кладку. Самец еще кормит птенцов ?
************************
птенцы вылетели из гнезда уже неделю как и вовсю летают. некоторые даже кушают сами. гнездо я сняла пару дней назад. а сегодня заметила что самец сам выдирает перья из малышей и таскает перышки по клетке. купила им специальные витамины написано что идеальны при выкармливании птенцов и в период линьки. накапала сегодня в воду. а про то что у самца и самки вокруг клюва выпали перья я прочитала что это от того что они стираются об клювики птенцов при кормлении. потом зарастет.