Проконсультируйте по назначению, пожалуйста.( перенесена)

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Проконсультируйте по назначению, пожалуйста.( перенесена)

Сообщение VK »

Вкратце. Позавчера у нас умер мальчик-зебрик. Причина не ясна,я отдавала их на 2 недели бабушке,тк. была в командировке. До этого все было прекрасно,никогда ничем не болели, возраст -7-8 месяцев, один раз высиживали яйца,но никто не вылупился.
Девочке тоже явно нехорошо. Она периодически хохлится,закрывает глаза и прижимается к жердочке.
Помет белый с серовато-коричневым, когда ест зеленый мягкий корм падован,то опмет окрашивается в цвет корма...
Вызывали орнитолога, она осмотрела птичку,оказалось,у нее забит зоб (перья раздвинули,прямо еду стало видно). Она ее погладила по горлышку,часть еды прошло внутрь,часть зернышек просто посыпались обратно из клюва. А мальчик,говорит,весь высох,как будто от голода. Глистов у них нет,я читала про это, в помете ничего похоже не нахожу. Я думаю,может быть, бабушка давала им недостаточно зерновой смеси,а рис и салат им может быть надоел...а вот когда она им по утрам насыпала зерна,видимо,девочка, все быстрее съедала,а мальчику не доставалось, хотя бабушка говорит, что они оба ели...и вообще она сказала,что мальчик прыгал,чирикал как ни в чем, а потом просто раз и упал на бок и умер...я уже не знаю,верить или нет...
Орнитолог сказала,что девочка тоже умрет теперь без пацана, может из себя перья выщипать, меня очень насторожило такое категоричное заявление...но мы сказали,будем бороться. Она сделала ей 2 укола по 1мл амоксицилина и гамавита внутримышечно, еще сказала давать по полтаблетки активированного угля и фталозола крошить в корм, давать поливитамины. Уколы велела тоже сделать еще 2 дня.
Вчера нужно было делать уколы,но мы не смогли. Очень страшно,птичка вся вертится, даже меня клювом пыталась ударить,2 раза вырывалась и улетала, очень активная. К тому же на амоксицилине написано,Не в коем случае не вводить в вены, а там вся птичка-то крохотулька,как узнать,попадла я ей в грудную мышцу или в вену или еще куда. В общем, решили не делать,к тому же у нее уже был очень здоровый вид. Гамавит,по совету форумчан, я развела в воде (1мл гамавита на 1литр воды) и дала эту воду...только у меня сомнения...так орнитолог говорила 1мл внутримышечно, а так 1мл на 1 литр воды! птичка же не выпьет литр воды за сутки,т.е. ей явно достанется гораздо меньше лекарства...
Еще я поставила птичке лампу,вчера она возле нее сидела долго, а сегодня чаще в тени сидит. И вообще,честно говоря,если бы я не знала,что произошло,сказала бы,что она вполне здорова. Разве что периодически садится на жердочку,хохлится(особенно перья на грудке и возле крыльев) и прижимается к жердочке.Много чистит перья(наверное из-за того,что не купается сейчас). И еще я видела,что она сегодня как будто отрыгнула пару зернышек из зоба обратно в клюв и снова начала их жевать...
Кормила я их по-правилам: зерновой корм, тертое яблоко,огурец, перец (мало ели),зеленый салат,желток(когда неслась,давала белок),гречка,пшенка,рис,мягкие корма падован с овощами(зеленый) и с медом(белый), песочек и скорлупа,сепия,вода из фильтра и кипяченая...сейчас птичка ест в основном зерна и зеленый мягкий корм, все остальное не интересует. В корм крошу активированный уголь. Фталозол добавляла только вчера, сегодня не стала,т.к. я поняла, это для защиты кишечника от антибиотика. Раз антибиотик не дали,то и фталазол не надо...
В общем, вопросы такие:
1)какие лекарства давать? очень ли плохо,что мы не смогли сделать укол амоксицилина?
2)если давать гамавит,то правильная ли пропорция 1мл на 1л воды?
3)еще нам прописали 10 дней поливитамины для мелких попугаев - их тоже в воду и как сочетать воду с гамавитом с водой с поливитаминами??
4)орнитолог велела птичку гладить по горлышку и в районе зоба. Моему мужу она очень хорошо дается,если он ее поймает, то она сидит на руке сама,не улетает,если просто ее гладить,такое ощущение,что ей нравится прям. Не вредно ли это для птицы?
5)форумчане сказал,что раз с зобом что-то не так,то это может быть грибок или вирус. Если грибок,то сладкое нельзя,а орнитолог сказала,давать еще птичке чай с медом (я ей кстати первым делом дала чай с сахаром,она пила)..как же быть?
6)когда можно будет подсаживать к нашей девочке другого мальчика? она явно скучает - я так думаю,где-то через месяц?

Anchous
********************************
Anchous , добрый вечер ! Одно деление инсулинового шприца = 0.01 мл - именно в этой дозировке Вам прописали Амоксициллин и Гамавит. Гамавит можете сделать раствор для пропаивания в поилке ( 0,5 мл = 10 кап. на 50 мл воды), раствор нужно делать каждый день свежий.
Anchous пишет:
цитата:
фталозол,чтобы кишечник защитить (тоже по полтаблетки в еду).

Вы ,наверное, не так поняли врача . Микрофлору кишечника при курсе антибиотика защищают пробиотиком ( Линекс , суточная доза 1/2 капс. на одну птицу весом 25-35 гр ) Фталазол - это противомикробный сульфаниламид против кишечной инфекции и 1/2 таб - это очень большая дозировка , тем более зачем его применять , если назначен широкоспектральный антибиотик Амоксициллин? Так что Вы , наверное , что-то не так поняли в назначении , которое сделали для Вашей птицы. Перезвоните ветеринару, которого Вы приглашали и еще раз уточните все препараты назначения и дозировки.
************************
Отвечу на Ваши вопросы здесь , т.к. ответы интересны всем .

Препараты в виде инъекционных растворов - для птиц даются в клюв

( у мелких птиц настолько шустрый метаболизм , что эти препараты данные перорально

( в клюв с дальнейшим всасыванием через ЖКТ ) действуют с той же скоростью , как и инъекция.

Мелким птицам ( весом до 30-40 гр) инъекции делать нежелательно , часты случаи смерти от болевого шока и стресса.

Есть антибиотики накопительного действия - их необходимо давать в течение нескольких дней , не прерываясь.

Есть антибиотики пролонгированного действия - т.е. даем дозу 1 день , перерыв 24-48-72 часа

( в зависимости от препарата ) - во время перерыва препарат продолжает свое действие в организме ,

затем повтор дозы , и опять ее действие в организме.

Поэтому и "прерывающийся" курс , а на самом деле - нет.
************************
Делаем минеральную легкоусвояемую смесь сами. Яичную скорлупу ( прокалить в духовке 10-15 мин ) размалываем в порошок . На 3 столовые ложки молотой яичной скорлупы - 2 таб Глюканата кальция ( тоже в порошок) , 1 таб Активированного угля ( тоже в порошок) , 1 ст.л гастролита для птиц ( фракция 1-1,5 мм ) - есть в продаже в зоомагазинах готовый ( или крупный песок для птиц - для пищеварения) , 1/3 ч.л. без горки сера ( в зооаптеках или зоомагазинах - очищенная сера для улучшения шерсти и пера - порошок желтого цвета) . Эта смесь должна быть в клетке постоянно в свободном доступе для птицы.
************************
Добрый день!!
В общем,у нас все хорошо. Выполняли инструкции Вики и VVS , теперь все в норме!
Птичка чирикает, прыгает, очень шустрая, много летает,если выпустить из клетки, иногда сидит на руке у мужа сама =)
Из лекарств сначала давали аммоксициллин (дозировку рассчитала Вика), гамавит в поилку, потом карсил для печени.
Из корма птичка теперь в основном ест только зерновую смесь, почему-то к разным кашам и фруктам-овощам интерес потеряла. Желток тоже не особо. Немножко ест салат. Пока не купается, но как объяснила Вика, если в квартире неочень жарко,то птичка и не должна каждый день купаться (я то привыкла,что каждый день,потому что она у меня появилась летом,когда было жарко)
Напоследок,фото нашей красотульки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»