Страница 1 из 1

Как очистить амадину от масла?

Добавлено: 15 май 2014, 22:17
ольга 31
Здравствуйте! У зебровой амадины были проблемы с яйцекладкой. После того как я ввела в клоаку масло ,амадина снесла яйцо. Домик убрала. Но, к сожалению, я измазала ее маслом. Птица не веселая,все время сидит под лампой,хохлится. Ест хорошо. Помет,как и у самца нормальный.При осмотре перья слиплись,нет "подпушка" .Что делать ?Спасибо.

Как очистить амадину от масла?

Добавлено: 16 май 2014, 01:09
Marina
Обязательно грейте птицу, добавьте в поилку ампульный глюконат кальция 0,5мл х 50мл воды, поддержите самочку после осложненной яйцекладки, усильте минеральную подкормку - молотой яичной скорлупой. Масло с оперения следует аккуратно удалить, иначе птице будет всё время холодно, можно поступить следующим образом - сделать теплый мыльный раствор, возьмите, например детский гипоаллергенный шампунь смешайте с теплой водой, аккуратно возьмите птицу, зафиксируйте её в руке и кисточкой, смоченной мыльным раствором, смойте масло с перьев, затем, прополоскав кисточку в теплой чистой воде, удалите остатки мыльного р-ра , старайтесь делать всё максимально быстро. Обсушите птицу сухой салфеткой и посадите под лампу для обогрева. Так моют здоровых птиц (канареек, попугаев) перед выставками, у вас птица ослабленная, но смыть масло, если оно слепило оперение необходимо.

Как очистить амадину от масла?

Добавлено: 16 май 2014, 11:06
ольга 31
Амадинку помыла, сидит под лампой стала пушистее и дремет. Теперь другая проблема- птица закрыла один глаз и только иногда открывает его. Что с глазом?
И нечего если самец будет вместе с ней пить раствор с глюконатом кальция?
Спасибо.

Как очистить амадину от масла?

Добавлено: 16 май 2014, 14:23
Marina
Самочку желательно отсадить, ей нужно локальное тепло и покой. Про глаз ничего не могу предположить, вы птицу аккуратно от масла очистили, не мог мыльный раствор в глаз попасть? Она ест? Какой помет? Хорошо бы посмотреть его на фотографии, как разместит фото на форуме написано по ссылке
viewtopic.php?f=43&t=77

Как очистить амадину от масла?

Добавлено: 16 май 2014, 18:41
ольга 31
Изображение После того,как помыли.Ей 2 года ,вот этот глаз она закрывает,когда сидит.

Изображение с самцом. После того,как помыли.

Сегодня ест немного,но ест.Сидит под лампой.Помыли аккуратно(мыльный раствор точно не попал,если только вода).Созванилась с заводчиком,по поводу глаза сказал,что возможно она переохладилась.Если близко к ней подходишь глаз открывает.Единственное улучшение на сегодня -она не хохлится,стоит на ножках и как-бы загорает перед лампой.Периодически чистится.Удивительно,но в момент болезни ест только красное просо,хотя стоит рио для экзотических,вареное яйцо и сенегальское.С пометом позже ,т.к.сидит с самцом.

Как очистить амадину от масла?

Добавлено: 16 май 2014, 21:01
Marina
Возраст самочки 2 года, это со слов заводчика?Мне показалось, что на фото лапки у самочки совсем молоденькой птички. Будет возможность сфотографируйте их поближе. что бы получше рассмотреть. Как давно парочка у вас живет? А раньше у самочки были кладки? Для восстановления ей сейчас самое важное локальное тепло с возможностью уйти в тень, глюконат кальция для снятия судорожного состояния и регулировки кальциевого обмена.
Посмотрите тему о затрудненной яйцекладке у самочек viewtopic.php?f=24&t=2940

Как очистить амадину от масла?

Добавлено: 16 май 2014, 22:48
ольга 31
Пара 2 года живет у нас.Самец старше ее,вот его я и брала у заводчика для нее.Ее купила ранее на рынке с рук.Они друг друга выбрали( у меня 2 пары,еще есть рыжие).Отношения у пары идеальные.В прошлом году у нее было 3 больших птенца(первая кладка),это при том,что первые три яйца из кладки я забрала по совету заводчика(чтобы не были пустыми).Птенцы были такого размера,как самец- крупные.В этом году за всю осень,зиму,весну она снесла,наверное ,пару яиц.Вторая кладка в этом году-она начала нести очень крупные яйца.Кстати,она совсем не ела сепии,только под конец,когда яйцо было в клоаке.А про лапки,если заметили, на пластиковые жердочки натянуты носки,т.к. у нее слабенькие лапки и расползаются в любом положении.На деревянной жердочке они не спят,а с пластиковых без ткани она ночью слетала и порхала.
А вообще ,спасибо Вам огромное за быстрые ответы и поддержку.

Как очистить амадину от масла?

Добавлено: 16 май 2014, 23:36
Светлана
Ольга, что значит " первые три яйца из кладки я забрала по совету заводчика(чтобы не были пустыми)"?? В первый раз такое слышу!
Если самочка не ела сепии, то тем более пропоите её глюконатом кальция во избежание затруднённой яйцекладки. Если самец пропьёт вместе с ней, ничего страшного. Не усвоившийся кальций выйдет с помётом, в нём увидите больше белой составляющей.
Можно подавать ей сейчас по капельке глюкозы 5% в клюв 1р/день, чтобы поддержать силёнки.