Страница 1 из 1

Травма крыла зебрового амадина

Добавлено: 08 май 2014, 14:42
АТАТА
Вчера произошла травма крыла двухмесячного птенца амадина (самец). У нас живет с рождения (взрослая пара амадинов вывела потомство). В качестве питания используем корм Rio 2 чайных ложки в сутки. Корм остается. Также дается минеральная смесь Rio и гравий для наполнения зоба, тертая морковь и свежая травка. Дается периодически мультивитаминный препарат радостин в количестве 3 капли на птицу в день в течении 5 дней. Вода для птицы водопроводная очищенная через фильтр. Помет не изменился. Клетка расположена на подоконнике, помещение регулярно проветривается. Птенец купается ежедневно в специальной купалке.
При попытке поймать птицу было повреждено крыло. Сейчас оно не прилегает к телу птенца (расположено ниже уровня здорового крыла). Крыло поднимает вверх, может распрямить, но летать не может, хотя пытается. Сразу после инцидента птица была изолирована в клетке. Возили на осмотр в клинику, но специалисты ничего конкретного не сказали. Рентген не делали сославшись на «мелкий» размер птицы. Назначили Гамавит по 2 капли в корм. Сказали что перелома нет, и отказались фиксировать крыло, опять-таки сославшись на размер птицы. Птенец стал мало активен, кушает, немного пел. Подскажите ЧТО делать?

Травма крыла зебрового амадина

Добавлено: 08 май 2014, 16:18
Marina
Возьмите птенца в руку, аккуратно расправьте поврежденное крыло и прощупайте его на предмет опухоли в месте травмы(удара), продуйте перышки нет ли гематомы (синяка. кровоизлияния) затем сравните со здоровым крылом. Если нет перелома. а просто удар, то со временем крыло придет в норму и птенец будет им пользоваться, как обычно. Зафиксировать крыло вы сможете и сами, для этого понадобится импортный пластырь, с перфорацией, дышащий на бумажной основе, толстая шерстяная нитка и помощник. Если подозрений на перелом нет , клиническая картина такова : птица пытается пользоваться крылом , отечный сустав , изменение цвета кожного покрова в районе сустава ( красный). В большой степенью вероятности - вывих, растяжение связок.
Тогда будет достаточно скрепить крылья на спине за маховые перья ( лейкопластырем , шерстяной толстой ниткой) и зафиксировать лейкопластырем поверх оперения одним оборотом вокруг тела в районе подхвостья ( не закрывая клоаку). :vskl_zn: птенца придется поместить в невысокую клеточку, расположить мисочки с едой и водой на полу, прикрыть клетку легкой тканью, что бы птенец не пугался и не делал лишних движений, через 10 дней повязку можно будет снять и проверить, вернулось ли крыло в первоначальное здоровое положение и может ли птенец им пользоваться.
В поилку обязательно раствор траумеля или травматина 1 мл на 50мл воды в качестве основного питья 10 дней, ампульный глюконат кальция (чел. аптека) 0,5мл на 50мл воды, в клюв 1к. Траматин продается в вет. аптеке, траумель в ампулах в человеческой аптеке.

Травма крыла зебрового амадина

Добавлено: 08 май 2014, 16:50
АТАТА
Здравствуйте, Марина! Попробовали определить место травмы, решили, что это сустав между плечевой и локтевой костью (фотографии прилагаем http://files.mail.ru/B325CBCB8E4B4DDD8AEDA2D8C7B33B9B ). Вроде бы повреждение закрытое, имеется припухлость и покраснение. При фиксации необходимо закреплять оба крыла? Подскажите, пожалуйста, название пластыря.

Травма крыла зебрового амадина

Добавлено: 08 май 2014, 17:01
Marina
Фото предлагают скачать файлом от анонимного пользователя, это неправильно.

Залейте фото на любой фотохостинг и разместите в теме, как это можно сделать посмотрите по ссылке viewtopic.php?f=43&t=77

Пластырь спрашивайте по описанным параметрам в вашей аптеке их сейчас великое множество от разных производителей.

Крылья скрепляете оба, иначе свободным крылом птенец будет биться и пытаться взлететь. Главное, аккуратно и правильно их зафиксировать.

Травма крыла зебрового амадина

Добавлено: 10 май 2014, 05:23
АТАТА
Залили фото повторно, ссылку прилагаем:
http://imgoo.ru/606527/97f6/N9Ma9tk_dRM/0u5f4s.jpg

Травма крыла зебрового амадина

Добавлено: 10 май 2014, 22:33
Светлана
Места травмы на фото всё равно не видно.
Фиксируйте два крыла вместе, птица не должна пытаться взлететь.
Выложите фото фиксации, посмотрим правильно ли скреплены крылья.
Не забывайте о медикаментозной поддержке, прописанной вам выше.