Амадина гульда все время нахохленная. Что делать?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Irchen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 май 2014, 12:25
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва

Амадина гульда все время нахохленная. Что делать?

Сообщение Irchen »

2 месяца назад купили Амадину гульду, самочку, головка была лысовата, хозяин сказал, что головку общипали самцы. Птица большей частью сидит нахохленная, глаза полуприкрыты. Ест нормально. Головка постепенно зарастает, но еще есть проплешинки. Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть и как лечить? Есть ли специалист по амадинам, могла бы привезти показать? У нас сухой воздух, но другие птицы нормально адаптировались. Может что-то с питанием? Опять же рядом мальчик гульда и японцы - чувствуют себя хорошо.
Спасибо!

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Амадина гульда все время нахохленная. Что делать?

Сообщение nocch »

Здравствуйте. По гульдам - я содержу их только полтора года - могу поделиться тем что сама узнала и с чем столкнулась.

Очень внимательно наблюдайте за птицей. Если будет дышать с хрипом или кашлять - возможно, трахейный клещ (у них бывают обострения на фоне стресса, покупка - тот же стресс). Если такого нет, то я бы подкормила витаминами - обязательно с кальцием и d3, чтобы птичка пришла в себя (использую Beaphar Mauser-tropfen - по 3 капли на поилку). И ставлю таким птицам лампу, погреться (накаливания - 25 или 40 ватт, но на 30 см от клетки напротив жердочки - птицы сами придвигаются или отодвигаются). Можно и инфракрасную, но у меня две быстро лопнули, а они дорогие - так что сейчас экономлю.

Какой источник кальция и минералов есть в клетке? Капали ли глюканат кальция дополнительно в поилку? Какой помет у птицы? Хорошо ли ест? Что именно?
Всё наладится.

Нет аватарки
Irchen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 май 2014, 12:25
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва

Амадина гульда все время нахохленная. Что делать?

Сообщение Irchen »

Большое Вам спасибо! Попробуем с витаминами и лампой, еще понаблюдаем - напишу!!

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Амадина гульда все время нахохленная. Что делать?

Сообщение nocch »

Irchen писал(а):рядом мальчик гульда
Совсем пропустила это в первый раз. Если так, это может быть и застрявшее яйцо. Мальчик рядом + весна... Птица нахохлилась.
Как вы готовили их к гнездованию, напишите пожалуйста. Если не планировали - то их нельзя содержать вместе. К сожалению, они от этого умирают (продала в прошлом году птенчика девочку - на гнездо не планировали, но держали с самцом. Спасти не смогли). Каков возраст этой дамы? И вы так и не ответили - что ест и какая минеральная подкормка
Всё наладится.

Нет аватарки
Irchen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 май 2014, 12:25
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва

Амадина гульда все время нахохленная. Что делать?

Сообщение Irchen »

Спасибо, дело в том, что мальчика она к себе не подпускает, и период нахохленности - с тех пор как купили, т.е. больше двух месяцев. Кормим Padovan Grand Max + пророщенное зерно (Рио для проращивания) + висит минеральный камень + скорлупа куриного яйца толченная всегда есть + песочек насыпаем на пол, раньше Vitacraft, сейчас купили Padovan + покупаем салат, листики даем. Больше никаких подкормок. Куплю глюконат кальция добавлять в водичку. Что-то еще можно?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Амадина гульда все время нахохленная. Что делать?

Сообщение Marina »

Irchen писал(а):Что-то еще можно?
viewtopic.php?f=12&t=362 Посмотрите, пожалуйста тему по ссылке. Минеральная рассыпчатая смесь нужна обязательно, например Биогрит от Падован.

Зерновую смесь я бы вам посоветовала поменять с Гранд микса на Натурал микс, в грандмиксе много сублимированных добавок, которые птицы не едят.

Если сможете, то сделайте фото помета самочки, может чего увидем. :a_g_a: Не видя птицу, конечно, трудно строить предположения отчего она хохлится. Может в линьку собралась, может наоборот не долиняла. Трахейный, как Лена уже написала, тоже нельзя исключать и т.д.

Есть у нас хорошая тема по адаптации новой птицы и порядку её обработки по мере прохождения карантина

посмотрите, пожалуйста по ссылке, возможно, что найдете, что то полезное для себя viewtopic.php?f=5&t=2150&p=26158#p26158
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадина гульда все время нахохленная. Что делать?

Сообщение Светлана »

Ирина, вышлите пожалуйста фото помёта птицы крупным планом на белом листе бумаги. Для этого вам придётся её отсадить отдельно, чтобы чётко знать, что это её помёт.
Желательно и фото самой птички.
Прощупайте киль птицы на истощение и опишите его нам (худая, упитанная, толстая).
Самцы гульдов не ощипывают самок. Это характерно для попугайных или сорочек.
Если возможно узнайте у заводчика, когда птица проходила обработку от трахейного клеща.
Два месяца достаточный период для адаптации и если птица не изменила поведение к лучшему, значит что то не в порядке.
Синдром лысая макушка + общее недомогание может говорить о печёночной недостаточности и подозрении на трахейника.
Пока разберёмся добавьте ей на слегка увлажнённое зерно 1/2 таблетки измельчённого в порошок карсила либо хорошую щепотку расторопши.
Ждём фото.

Нет аватарки
Irchen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 май 2014, 12:25
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва

Амадина гульда все время нахохленная. Что делать?

Сообщение Irchen »

Спасибо!
Прикладываю фото птицы и пометы. Киль пощупала - остренький. Биогрит стали давать недавно.
Изображение
Изображение

Видны фото?
Последний раз редактировалось Marina 08 май 2014, 13:00, всего редактировалось 2 раза.
Причина: поправлен код фото

Нет аватарки
Irchen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 май 2014, 12:25
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва

Амадина гульда все время нахохленная. Что делать?

Сообщение Irchen »

Благодарю! На клювике есть отслоения..
Последний раз редактировалось Irchen 08 май 2014, 08:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Амадина гульда все время нахохленная. Что делать?

Сообщение nocch »

Я поправила видимость фото
Всё наладится.

Нет аватарки
Irchen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 май 2014, 12:25
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва

Амадина гульда все время нахохленная. Что делать?

Сообщение Irchen »

Спасибо!

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Амадина гульда все время нахохленная. Что делать?

Сообщение nocch »

Могу сказать, что с таким плохим состоянием птицы никогда не сталкивалась, боюсь дальше давать советы - кроме лампы. Погреться слабым никогда не повредит - это сэкономит ей силы. По помету - я не понимаю ничего, подождем знающих. Увеличенная часть обычно может сигнализировать о яйце, но 2 месяца не разнесшихся птиц не бывает, так что вряд ли.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Амадина гульда все время нахохленная. Что делать?

Сообщение nocch »

Вообще, похоже на птицу в линьке. И хохлиться может, потому что тяжело проходит линька. Клюв у них тоже линяет, кстати.
Всё наладится.

Нет аватарки
Irchen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 май 2014, 12:25
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва

Амадина гульда все время нахохленная. Что делать?

Сообщение Irchen »

С тех пор как ее забрали она такая, другие птицы в норме, сначала думали, что она адаптируется. вот только похудела она, судя по килю, был поплотнее. Хотя еды достаточно.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Амадина гульда все время нахохленная. Что делать?

Сообщение Marina »

Irchen писал(а):Спасибо!
Прикладываю фото птицы и пометы. Киль пощупала - остренький. Биогрит стали давать недавно.
Изображение
Изображение

Видны фото?
Фото видны, согласна с Леной помет похож на помет несущейся самочки, по объему, но вот цвет меня смущает, ждем Светлану, что она скажет.

Птица окольцована? Какой у неё возраст? Сделайте, пожалуйста почетче фото лапок, они могут подсказать возраст птицы. Возможно, что птица просто немолодая и у неё именно так проходит проблема с яйцекладкой.
Моя 6ти летняя самочка в этом году снесла два яйца, и это было именно так, хохлилась и тужилась недели две, её даже шатало, думала уже всё..., но нет, как только снесла крепкое нормального размера яйцо, пошаталась ещё неделю и вполне себе пришла в себя. Выглядит тоже непразднично, с лысой головой, но киль не торчит, аппетит хороший и с соседками переругивается, т.е. активна.

Оставьте ей тепло, только я бы отсадила её отдельно, ей явно нездоровится. Глюконат, катазол, карсил (смыть оболочку) крошить на мягкий корм, или шрот расторопши. Всё таки интересен её возраст.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»