Страница 1 из 1

У амадины перелом лапы

Добавлено: 13 апр 2014, 17:04
Люда
У амадины Гульда открытый перелом лапы, случилось примерно неделю назад. Через несколько дней после перелома вставили спицу, несколько дней все было нормально, потом пальцы стали темнеть и через сутки почернели и засохли.
Когда ставили спицу врач дала антибиотик и обезболивающее, далее мазали лапу мазью траумелем. После того как пальцы почернели поливаем лапку смесью диоксидина с новокаином (3:1), пропаиваем чиктоником и раз в день в клюв раствор с мумие. Чернота началась подниматься, уже выше линии перелома. Может кто подскажет стоит оставить все как есть (читала что у некоторых птиц проблемные лапы остаются в качеств биологического протеза) или отрезать, но тут вопрос стоит ли мучать птицу возможно уже началось заражение крови. Выкладываю фото, если кто может подскажите как лучше сделать.

У амадины перелом лапы

Добавлено: 13 апр 2014, 22:53
Светлана
Людмила, на фото НИЧЕГО не видно!!
Где линия перелома и как высоко поднялась чернота? Никакого отрезания лапы, пока не остановится демаркационная линия!
Немедленно начать а/б -терапию!!!!
Каково общее состояние птицы? Какие лекарства она получает сейчас?
Что со спицей, её сняли?
Не упускайте время, жду вашего ответа и побыстрее.

У амадины перелом лапы

Добавлено: 13 апр 2014, 23:47
Люда
Возможности фотоаппарата, к сожалению, ограничены.Чернота поднялась как раз до перелома, хотя в живую четко линии перелома не видно (или я не вижу, я не врач). На фото, хоть и не четко, но видно что внутренняя поверхность малой берцовой кости потемнела, а внешняя розоватая припухлая. После, того как вставили спицу ветеринар сказала что антибиотики не нужны, так как это может убить птицу - она слишком маленькая.
Состояние нормальное, ест, пьет, летает, только еще не привык что пальцы не двигаются.
Как я уже написала в поилку чиктоник с водой, 1 раз в день мумие в клюв, полив лапы диоксидином с новокаином. Сегодня диоксидин закончился мазали 2 раза левомиколем.
Спицу не сняли, еще 14 дней нужно ждать.

У амадины перелом лапы

Добавлено: 14 апр 2014, 00:21
Светлана
Людмила, вы меня конечно извините, сама то я не врач тоже, но именно послеоперационный период БЕЗ а/б как раз и убьёт птицу.
Вместо наложения шины, птице была проведена неудачная операция со спицей, в результате лапка отсохнет и это ещё будет хорошо, не назначен а/б послеоперационного периода, т.к. врач не мог рассчитать дозировку для "слишком маленькой птицы"!!! Узнаю наших ветеринаров! Надеюсь, для лошади он сумеет рассчитать дозу, она не слишком мала))))
В первом посте вы пишете, что чернота уже выше перелома, во втором - что как раз на линии. Так это две большие разницы. Прошу конкретики по демаркационной линии, если уж фото не получается сделать.
Предлагаю завтра с утра начать а/б терапию. Прошу в ЛС.

У амадины перелом лапы

Добавлено: 29 апр 2014, 22:11
Люда
Если, кому-то интересно, у амадина сегодня отпала часть лапки с некрозом (как раз по перелому), нижняя часть лапки немного припухлая, к тому же он на нее еще и наступает. Амадин хорошо летает, только прыгать на одной лапке не может и на здоровой лапке уже мозоль на пятке образовалась спереди. Если, вдруг, у какой-то птички случится перелом, пишите, могу подробнее описать, что мы делали и чего не стоило делать.

У амадины перелом лапы

Добавлено: 29 апр 2014, 22:50
Marina
Люда писал(а): Если, вдруг, у какой-то птички случится перелом, пишите, могу подробнее описать, что мы делали и чего не стоило делать.
Переломы случаются и они бывают разные, в Неотложке и в Поликлинике есть несколько историй болезни с такими неутешительными диагнозами, их вела доктор Вика. Сейчас врача на форуме нет, а в инете, как и в реале практикующих врачей по мелкой декоративной птице увы, единицы и поэтому любой опыт важен и интересен.

Пожалуйста, поделитесь историей вашей птицы, можно и не дожидаться конкретного случая, а просто расскажите свой.

У амадины перелом лапы

Добавлено: 30 апр 2014, 00:27
Светлана
Конечно интересно! В любом случае, жизнь вы птичке спасли, расскажите всем, а не в ЛС.
Возможно это поможет кому то в будущем не потерять своего любимца.

У амадины перелом лапы

Добавлено: 02 июн 2014, 21:21
Люда
02.04.14 амадин весел на одной лапе на качели головой вниз, он зацепился когтями поломанной, как выяснились, лапки, и не мог сам отцепится, пришлось его снимать руками.
Перелом был открытый (с небольшим количеством крови), чуть выше пятки была сломана большая берцовая кость. Перелом, очевидно, произошел вследствие повышения хрупкости костей в период линьки (он еще до сих пор с белыми палками перьев на голове и половине перьев в крыльях). Он даже сидя в отдельной клетке, предпочитает только зерно минеральным добавкам с песком и мокрому корму (остальные наши амадины пророщенную пшеницу едят наперегонки), приходится смешивать минеральную подкормку с зерном.
После поисков в интернете в тот день, почему-то была найдена информация только о закрытых переломах, поэтому решили попробовать спасти лапку. Лапку полили перекисью и типа зафиксировали – надели половинки, разрезанной вдоль толстой трубочки для коктейлей. На следующий день начали мазать траумелем и в поилку днем воду с чиктоником, на ночь чистую воду.
После долгих поисков нашли врача, который посмотрел амадина (за птиц почти никто не берется, слишком маленькие). 04.04.14 вставили спицу в лапку, после этого он даже смог на нее наступать. Чтобы он не вытянул спицу (врач предупредила что может, но он даже, ни разу не пытался, я так понимаю амадины не попугаи, те быстро все разгрызают), пришлось разрезать вдоль ту часть трубочки, которая сгибается и в согнутом состоянии одну половинку приклеить к лапке (все, что нужно клеить к телу нужен лейкопластырь на нетканой основе, потом поверх нетканого можно зафиксировать лейкопластырем на тканой основе (он от тела с трудом отрывается). При операции амадину дали антибиотик и местное обезболивающее в лапку.
Далее поили 1 раз в день мумие в клюв (читала разные способы напоить амадин, наш так пьет: набираем нужную жидкость в 3 раза больше нормы в инсулиновый шприц без иглы, берем птицу в руки, он начинает кусать отрытым клювом шприц и в это время вливаем ему жидкость, он отряхивает лишнее, минус - 1/3 выходит через ноздри). В поилку чиктоник днем, на ночь чистая вода. Мумие вычитала на этом сайте :
Скрытый текст


Переломы

Перелом - это нарушение целостности костей. Возникают они по разным причинам. Птицы могут застрять в отверстиях решеток, в ячейках сетки, между другими твердыми предметами. Возможны переломы и при отлове птиц. Чаще они случаются у тех особей, которые переболели рахитом, авитаминозом. Воспаление костного мозга и злокачественные опухоли костей тоже служат причиной частых переломов.

По степени повреждения костей переломы делят на неполные - трещины и полные - надломы.
Надломы чаще бывают у молодых птиц, когда, например, кость у них сгибается сильнее, чем допускает ее эластичность. При полных переломах происходит смещение костей.
Переломы с сохранением целости наружных покровов называют закрытыми, или простыми, а те, что сопровождаются прободением кожи, - открытыми, или осложненными.

При травмах крыла у птиц обычно ломаются плечевая, лучевая и локтевая кости. Нередко при простом неполном переломе крыло сохраняет нормальное положение, и единственные признаки повреждения выражаются в том, что птица не может расправить крыло. Если оно отвисло, то при осмотре легко обнаружить место перелома по ненормальной подвижности костей и по похрустыванию.
Когда перелом открытый, видна рана, а в области разрыва кожи прощупываются концы переломанной кости или они выступают над кожей.

Ноги птицы ломают чаще, чем крылья. При полном переломе они не могут опираться на ногу, нередко она просто болтается. Когда перелом происходит в нижнем отделе ноги, появляется ненормальный изгиб по длине кости.

Лечение.

Если у птицы простой перелом крыла и кости не сместились, поврежденное место смазывают 3%-ным водным раствором мумие и помещают птицу в небольшую клетку без жердочек.
Если крыло опустилось, следует поднять его. Для этого используют или бинт, который накладывают на все тело, или кусок ткани, в котором делают отверстия для ног. Тканью плотно обхватывают крылья, а концы скрепляют булавками или ниткой. В небольшой клетке без жердочек птица должна находиться и после выздоровления.
При открытом переломе крыла рану тоже обрабатывают 3%-ным раствором мумие. Если над кожей выступает конец переломанной кости, его осторожно вправляют. После повторной обработки раны на тело птицы накладывают бинтовую повязку. В случае, если рана сильно загрязнена или вокруг нее много запекшейся крови, ее сначала тщательно очищают, а потом обрабатывают так же, как указано выше.

Наложение шины
perelom2r.jpg
При переломе ноги концы сломанной кости соединяют и накладывают в этом месте шину. Ею может стать отрезок стержня пера (гусиного, крупного голубиного), пластиковая оболочка провода, тоненькие лучинки.
Перо размачивают в горячей воде, расщепляют и накладывают на ногу, обвязанную ватой. Заключив ногу в лубок, ее забинтовывают. Птицу помещают в небольшую клетку без жердочек, которую ставят в спокойное полутемное место.
Птицам с любыми переломами дают мумие (из расчета 0,4 мг на 100 г массы тела) 1 раз в день (лучше утром натощак); курс лечения 25 дней. Использование мумие предотвращает осложнения, ускоряет образование костной мозоли. Лубки снимают через 7, максимум через 1 5 дней, в зависимости от размеров птиц. Обычно же кости срастаются, происходит это примерно через 3-4 недели.
Три дня мазали лапку траумелем 2 - 3 раза в день и «перевязку» 1 раз в день. На четвертый день после того как поставили спицу лапка от пальцев до перелома стала становится местами бордовой. Через сутки пальцы стали коричнево-черного цвета и засохли (вечером были пальцы – утором уже засохли). После этого нашли информацию по некрозу, там описывали две смеси лекарств (http://www.mybirds.ru/forums/index.php? ... A%F0%EE%E7) и ируксол, но ируксол стоит от 300 грн. (операция итак обошлась 400 + 15 антибиотик, траумель 94) решили уже обойтись подешевле и так как в аптеке с первой смеси лекарства не было, взяли со второй: диоксидин с новокаином 3:1, этим поливали лапку с 07.04.14 по 29.04.14 2-3 раза в день. 1 день, потом еще 2 дня, пробовали левомеколем вместо смеси, как, по-моему, результат нулевой, и птица вся жирная как не вытирай ее.
Все пишут, что после того как начался некроз главное не допустить заражение крови, поэтому лапку поливали вплоть до позвоночника. В личку мне написали дать ципролет капли (антибиотик ципрофлоксацин), вечером дали, так утром у него один глаз не открывался – пришлось промывать ромашкой, и два раза пичкать его линексом, на следующий день прошло, но больше антибиотиков не давали, ни разу. Кстати, ципрофлоксацин очень сильный и вредный антибиотик, его и с хорошим иммунитетом не все хорошо переносят.
Примерно через неделю… некроз начал подниматься выше и была такая картина на большой берцовой кости, внизу до места перелома, с внутренней стороны лапа засохшая темная, а внешняя розово-красная опухшая. Затем 29.04.14 лапа отпала, в то время пока он летал от меня по клетке, как раз по месту перелома. Внутри в первый день была дырочка (я так понимаю где была кость), обрабатывали низ лапки перекисью, левомиколем, а повыше траумелем. Сначала низ был опухший и красноватый, а сейчас бывает красноватый, это чудо все время на низ оставшейся лапы наступает.
Одна проблема он долго не мог приспособится, как ему спать, все мягкие предметы извне все время игнорирует, сейчас использует как опору бок клетки и носик поилки, в итоге часто не высыпается.
Мумие давали 20 дней перерыв 7 дней, и опять 20 дней. Кроме мумие на день (даем, как и остальным птицам) в поилку воду с лимоном, с ромашкой, с шиповником, с кальцием (все по одному разу в неделю).
Вообщем, из всего выше сказанного вывод один – нужно было делать сразу ампутацию по месту перелома, рана бы уже давно зажила и птица привыкла бы, а теперь у него уже ослабели мышцы на лапке, хватательный рефлекс есть, а на жердочке удержаться не может.
Проблема маленьких птиц при открытых переломах заключается в том, что кость разрывает кровеносные сосуды, а склеить или сшить их, как человеку или животному покрупнее, вряд ли кто-то сможет, вот и начинается некроз тканей вследствие отсутствия кровообращения в конечности.
Вначале всего, почему то находили информацию в интернете о закрытых переломах, там все просто – правильно наложенная шина и траумель на лапу/крыло и мумие, микроэлементы, витамины в клюв.
Когда уже начался некроз лапы, нашли информацию о канарейках и волнистиках с открытыми переломами, в тех случаях также была ампутация и птицы приспособились и живут себе дальше.
Фотография «чуда» на данный момент прилагается.

У амадины перелом лапы

Добавлено: 02 июн 2014, 23:30
oksimara
Я выходила гульда с открытым переломом, тут где-то есть тема, поищите если не трудно ( с планшета неудобно). Лапа срослась, чувствительность в пальчиках восстановилась и птиц пользовался ею наравне со здоровой.

У амадины перелом лапы

Добавлено: 03 июн 2014, 00:28
Marina
viewtopic.php?f=24&t=352 Вот эта тема, она перенесена, но там вроде закрытый перелом был, разве нет? Помню, что очень сложный случай и ты, Оксан, реально молодец, смогла восстановить птице лапу.
У меня живет самочка амадины гульда, сломавшая себе лапу зацепившись кольцом за так мной и ненайденый источник травмы, лапку ампутировала, адаптировалась птица довольно быстро, живет, как все, опирается на культю.

У амадины перелом лапы

Добавлено: 03 июн 2014, 00:58
oksimara
Марина спасибо что нашла темку.))) Перелом все-же был открытый, во втором моем посте есть фраза про корочку под которой была голая кость.

У амадины перелом лапы

Добавлено: 15 ноя 2023, 03:23
Princessa
Здравствуйте. Я тоже приютила птицу с одной лапой. Канарейка. Напишите мне пожалуйста, мне тоже нужна помощь по уходу.

У амадины перелом лапы

Добавлено: 15 ноя 2023, 14:16
Anjelika
Princessa, инста тут причем? пишите тут, фото, вопросы, если цель помочь птице, а не реклама , запрещенного ресурса.