Страница 1 из 1

лечение и профилактика пероедов у амадин

Добавлено: 09 апр 2014, 01:30
soninson
Здравствуйте. Вопрос такой. я не так давно начала содержать зебровых амадин. одна пара у меня сейчас сидит на кладке. еще у меня был самец. содержался отдельно. все птицы были здоровы. недели 3 назад я приобрела еще самочку в пару к тому одинокому товарищу. сразу не обратила внимание, а потом заметила, что у самки перья на спинке как подстрижены, потом в хвосте обнаружила перо с характерной "простроченной" полоской. самих паразитов не замечала. искупала их в крепком растворе ромашки, помыла клетку, кормушки, жердочки. постелила на пол белый лист, чтобы увидеть паразитов, но не увидела. но их клетка стояла рядом с парой, которые сидят сейчас на яйцах. их я тоже хорошенько в ромашке прополаскала))) и клетку тоже. сейчас расставила по разным комнатам. вопрос такой: достаточно ли этой обработки? или надо их еще специальными ветеринарными препаратами обрабатывать? особенно переживаю за пару, которая сидит на гнезде - боюсь, как бы паразиты не передались птенцам. птицы (все) периодически встряхиваются, чистят перья под хвостом и на груди. хотя, может, я придираюсь? подскажите, что еще нужно сделать для профилактики и лечения пероедов? и особенно чтобы предотвратить заражение будущих птенцов?
PS: знаю, что самку надо было в карантине продержать, но негде было. не ругайте

лечение и профилактика пероедов

Добавлено: 09 апр 2014, 02:21
Светлана
Дарья, ругать не будем))) но почему вы решили, что ромашка убивает пероеда?
Давайте фото крупным планом пострадавших перьев, особенно "прострочки". Нужно убедиться, что вы правильно поставили диагноз.
После этого будем решать схему лечения.

лечение и профилактика пероедов

Добавлено: 09 апр 2014, 12:02
soninson
не очень видно на хвосте. в вет. магазине мне предложили средство. я прочитала, там только ромашка в составе. и еще в инете читала, что помогает. первый птенец вылупился у той пары, которая рядом с их клеткой стояла. т. е. у них я не видела перышек объеденных, нобоюсь проглядеть, чтобы птенцов не заразили

лечение и профилактика пероедов у амадин

Добавлено: 09 апр 2014, 14:11
Marina
viewtopic.php?f=22&t=491&p=2456#p2456 тема о пухопероедах

лечение и профилактика пероедов у амадин

Добавлено: 09 апр 2014, 16:20
soninson
спасибо большое! все поняла

лечение и профилактика пероедов у амадин

Добавлено: 10 апр 2014, 12:55
soninson
Здравствуйте! в зоомагазинах нахожу только препарат для профилактики пероедов на основе ромашки. для птиц больше ничего нет. есть "Эксперт" для собак, "Барс" шампунь, еще что-то - забыла. больше ничего нет. не знаю, что делать. сегодня осматривала птиц - пероедов не нашла, но крылья и живот раздраженные, на крыльях кожа красная, с внутренней стороны - полоска залысины шириной 2 мм (по косточке). птицы постоянно чистятся. посоветуйте, чем лечить! больше всего за птенцов переживаю (только вылупились) - обработать родителей не достаточно будет, я думаю. надо гнездо обработать. а как его сейчас обработаешь? вобщем, голова кругом(((((

лечение и профилактика пероедов у амадин

Добавлено: 10 апр 2014, 19:19
Marina
Сделайте, пожалуйста, фотографии крупным планом, тех мест на перьях , крыльях птицы, которые Вам не нравятся Заливайте фото через фотохостинги ( http://shot.qip.ru/ ) в большом размере, ссылкой через превью ( в уменьшенном варианте) размещайте здесь.

лечение и профилактика пероедов у амадин

Добавлено: 11 апр 2014, 02:33
Светлана
Дарья, я не вижу признаков пероеда из вашей информации. Как вы определили, что "живот и крылья раздражённые"?? Кожа у птиц красная всегда и залысины под крыльями -это нормал.
Лечение от пероеда весьма токсично и пока не увижу чётких признаков, никакого лечения назначать вам не будут.
Чем устраивать тотальную дезинфекцию, лучше предоставьте нам информацию.
Недавно тут уже "полечили" зебрика полынным отваром((((( Надеюсь хозяйке удалось спасти самочку, что то она давно не пишет мне....
Ставите ли вы купалку вашим птицам и как часто они купаются?

лечение и профилактика пероедов у амадин

Добавлено: 11 апр 2014, 10:33
Marina
Согласна со Светланой, тоже считаю, что перо оббито о прутья, а не объедено, поэтому и прошу крупные четкие фото.

лечение и профилактика пероедов у амадин

Добавлено: 14 апр 2014, 17:00
soninson
Здравствуйте. у одной пары купалка постоянная, у другой - ставлю раз в неделю. просто надо вдвоем фотографировать - чтоб один держал, другой фотографировал. пока жду, что кто-нибудь ко мне придет. одна не могу. спасибо за ответы!