Птица после тяжелой поездки( перенесена)

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Птица после тяжелой поездки( перенесена)

Сообщение VK »

Вика, расскажите, пожалуйста, а то меня эти мысли не оставляют - мало ли что, а я не знаю до сих пор что делать...
Чем поднять птицу, если вдруг ей будет плохо после перевозки или длительного переезда в транспорте? И при каких симптомах что делать?

Anazie
**************************
Anazie , любая перевозка птицы - это стресс . Первое , что нужно сделать - это обеспечить птице открытый , свободный доступ к корму и воде ( в тарелочках на дне клетки ) в незнакомом месте. Клетку расположить в тихом , спокойном месте ( в непроходном и без сквозняков). Если птица ,скажем так, здорова , но с признаками дискомфорта , то нужно птице дать покой и можно в водичку для питья добавить Глюкозу 5% ( как метаболик) для поддержания общего тонуса. Сам стрессовый фактор может проявиться как неподвижность, сонливость и нахохленность, снижение аппетита , небольшая диарея или наоборот запор, но это симптоматика прежде всего в данной ситуации стресса , а не болезни. Поэтому , чтобы не ошибиться с диагностикой птице 2-3 дня дают на привыкание к новому месту. А уже потом отслеживают какие-либо отклонения от нормы.
**************************
Вика! А сколько птица может пробыть в переноске без воды без ущерба для здоровья? В жару и при температуре 17-20 градусов!
Оксана.
****************************
Если жарой считать +30 и выше , то не более 1-1,5 часа. При 17-20 градусов - около 2,5-3 часов. Это ведь еще и от вида птицы зависит и от возраста ( птенцам чаще нужно пить).
******************************
А если перевозка осуществляется ночью? Ведь по ночам птица не пьет...
Оксана.
******************************
Принимается во внимание пересылка в пределах светового дня, при нормальной температуре и влажности птицы , действительно не пьют , но первый утренний " водопой" у них достаточно обильный. Если жарко , то птицы пьют и ночью, по крайней мере жаркими летними ночами из моих клеток слышится птичье шуршание у поилок
*******************************
VK,напомните пожалуйста,глюкоза в организме птицы преобразуется в витамин С? Или лучше перед и после транспортировки,для снятия стресса,давать птице корм содержащий витамин С?

Игорь RUS
*********************************
Игорь RUS , витамин С синтезируется в организме птицы из углеводов и зеленых кормов , непосредственно содержащих витамин С.
Витамин С - действительно называют " анти-стресс " , за счет его действия как мощнейшего антиоксиданта , мобилизующего защитную функцию иммунной системы. Кстати , это еще и сильнейший антидот Ивермектина.
У глюкозы - другая роль . Как мощный метаболик - она активизирует окислительно - восстановительные процессы организма , восполняет потерю жидкости на клеточном уровне , нормализует сердечную деятельность, восполняет энергетические затраты , которые понес организм за счет своих внутренних резервов ( в основном печени ) в стрессовой ситуации.
***********************************
ВИГОЗИН

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

В 100 мл препарата содержится: Карнитина гидрохлорида: 5г. Сорбитол: 25г. Сульфат магния: 25г. Наполнители (растительные экстракты, консерванты, вода).

ПОКАЗАНИЯ

Вигозин рекомендуется рименять интенсивно растущим животным и в неблагоприятные периоды жизни для снижения влияния стрессовых факторов. Для нормализации обмена веществ. Для стимуляции аппетита и улучшения усвояемости пищи. Для улучшения работы печени и почек. Для повышения резистентности организма. Для профилактики миокардозов. После перенесенных заболеваний. В периоды стрессов (транспортировка, посещение выставки, тепловой стресс). При физических нагрузках. В период роста и развития.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Вигозин, являющийся комбинацией натуральных веществ, оптимизирует физиологические функции организма и нормализует обмен веществ. Карнитин участвует в энергетическом обмене, отвечая за транспорт длинно-цепочных жирных кислот в митохондрии, что позволяет организму использовать дополнительные энергетические источники и увеличивает выработку энергии (образования энергии из жирных кислот происходит в митохондриях клеток через бета-окисление; мембранамитохондрии проницаема для коротко — и средне-длинных жирных кислот и непроницаема для длинно-цепочных жирных кислот). Карнитин регулирует метаболизм жирных кислот, участвуя в процессевыведения свободных жирных кислот (накапливаясь в избыточном количестве в митохондриях, жирные кислоты разрушают клетки, особенно клетки головного мозга и миокарда). Карнитин связывает остатки жирных кислот, выводит из митохондрий, затем из клеток и далее способствует их выведению через почки. Удаляя избыток липидов, обладающих иммунодепрессивными свойствами карнитин опосредованно стимулирует клетки иммунной системы, сорбитол, накапливаясь в печени в форме гликогена, участвует в энергетическом обмене, обладает диуретическими свойствами. Сульфат магния улучшает перистальтику и повышает усвояемость пищи, обладает желчегонными свойствами. Растительные экстракты (артишок, ортосифон (почечный чай), листья больдо) обладают диуретическими и желчегонными свойствами, поддерживают функцию печени и почек, участвуют в детоксикации организма.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Перорально (смешивая с водой или добавляя в корм). СОБАКИ, КОШКИ: С профилактической целью 0,1 мл/кг массы тела животного 1 раз в день в течение 10 дней, с лечебной целью 0,2 мл/кг массы тела животного 1 раз в день в течение 10дней. ПОПУГАИ, ДОМАШНЯЯ ПТИЦА (ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ): С профилактической целью 1 мл на литр питьевой воды в течение 5 дней. С лечебной целью 2 мл на литр питьевой воды в течение 10 дней. ОВЦЫ, КОЗЫ: Молодняк: с профилактической целью 1 мл в день на животное в течение 10 дней, с лечебной целью 5 мл в день на животное в течение 5 дней. Взрослые: с профилактической целью 3 мл в день в течение 10 дней, с лечебной целью 10 мл в день в течение 5 дней. СВИНЬИ: Молодняк: с профилактической целью 1 мл в день на животное в течение 10 дней, с лечебной целью 2 мл в день на животное в течение 5 дней. Взрослые: с профилактической целью 15 мл в день в течение 10 дней, с лечебной целью 40 мл в день в течение 5 дней. ЛОШАДИ, КРС: Молодняк: с профилактической целью 15 мл в день на животное в течение 5 дней, с лечебной целью 20 мл в день на животное в течение 5 дней. Взрослые: с профилактической целью 20мл в день в течение 10 дней, с лечебной целью 50 мл в день в течение 5 дней.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Не наблюдаются.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не использовать вигозин вместе с антибиотиками тетрациклиновой группы.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранить вигозин в сухом месте при температуре от + 5 до + 20 С. После вскрытия хранить вигозин в холодильнике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»