Страница 1 из 1

Гульд ушиб крыла ( перенесена ) травма птицы кошкой.

Добавлено: 22 окт 2012, 22:23
VK
Здравсвуйте. У меня такая неприятность ночью кот пытался совершить покушение на моих птиц покушение закончилось неудачей но у одного самца ушиб крыла сидит на дне клетки летать не может из кормушки ест поставил на пол клетки поилку пьет .Как нибудь можно облегчить его страдания и ускорить процесс востановления ? Да а сам преступник сегодня же будет отправлен в ссылку в деревню.

ingvar.74
*****************************
ingvar.74 Прежде всего , если птица пострадала от кошки , то обязательно нужно провести курс антибиотика , т.к. в подкогтевых пространствах у кошек - множество пастерелл ( для котов - это их нормальная микрофлора , но несовместимая с жизнью птиц ) . Поэтому курс антибиотака с действующим веществом Ципрофлоксацин ( капли Ципролет , Ципромед , Ципробай и др. аналоги по действующему веществу в виде капель - раствора ) в клюв по 1-2 кап 2 раза в день - 7 дней. Если есть открытая рана , то необходима обработка раствором Бетадина ( Мирамистина , Эплана , Хлоргексидина - на выбор ) - противовоспалительный антисептик. И противовоспалительной , антибактериальной мазью - Тетрациклиновая ( Левомиколь , Линимент синтомицина - на выбор). Обработка 2 раза в день до полного заживления, но не более 7-ми дней. В поилку - курс иммунномодулирующих витаминных препаратов - Гамавит ( Аминовит , Витасол, Иммунофан - на выбор ) - по 5 кап. на 50 мл воды - как основное питье 5 дней подряд , витаминный раствор каждый день ставите в поилку свежий. Пересадите птицу в маленькую карантинную клеточку , поставьте побольше жердочек , чтобы у птицы не было возможности задействорать травмированное крыло для вспархивания.
Внимательно осмотрите крыло ( тема Травма крыла) , если есть признаки вывиха, разрыва связок или перелома
( крыло висит , птица им не шевелит), то сделайте фиксацию крыла , как показано на рисунках в этой теме.
***************************************

Гульд ушиб крыла ( перенесена )

Добавлено: 22 окт 2012, 22:31
VK
Да , так и есть - ушиб с гематомой , разрыв суставных связок , без рентгена тяжело на 100% сказать , но на большом увеличении - легкое конфигурационное смещение кости предплечья. Курс тот же , фиксация крыльев на спине - обязательна ( хотя бы дней 10-12 ), после курса Гамавита в поилке , день перерыв , и очень желателен курс препарата Траумель ( или Таун ). Если есть возможность сейчас - препарат Травматин для инъекций , он обладает обезболивающим , останавливающим внутреннее кровотечение , противоотечным действием . Делаете раствор со стерильной водой для инъекций в пропорции 1:10 , в клюв по 2-3 кап раствора 2 раза в день дней 5-7.
***************************
Спасибо . Крылья зафиксировал за кончики пластырем витамины есть Левомиколь то же есть а с остальным проблема нет у меня в аптечке этого.А препарат Траумель в какой аптеке искать в обычной или ветеренарной и еще вопрос насчет мази каким образом ее наносить и если она попадет птице вовнутрь безвредна ли она?
****************************
Траумель , Таун ( гомеопатические препараты ) и Травматин - ветеринарный. Должны быть в ветеринарной аптеке либо в аптеках при ветбольнице. Мазь наносится на травмированное место аккуратно ушной палочкой очень тонким слоем.ingvar.74 пишет:

цитата:
если она попадет птице вовнутрь безвредна ли она?


Не совсем ясно Данные мази могут применяться и для открытых ран , поэтому всасывание в ткани неизбежно. Если Вы имеете в виду попадание в клюв , хотя с зафиксированными крыльями это проблематично, то чтобы этого избежать , то сделайте страховочную фиксацию узким лейкопластырем крыльев в области грудки ( на один оборот и не перетягивая грудную клетку ). По опыту - перечисленные мази адаптированы для лечения птиц , побочное действие довольно редко ( небольшая диарея , которая устраняется пропаиванием пробиотика ).
*****************************
VK-огромное спасибо Вам за помощь и советы !!! Сейчас объездил в городе все аптеки все нашел и купил приступаю к лечению единственное что не понятно как совместить применение Левомиколь и Траумель ведь то и то мазь ? Наверное их применение нужно разнести по времени, я правильно понимаю? И еще вопрос как в конце лечения безопасно снять пластырь с кончиков крыльев что бы не повредить оперение?
***************************
ingvar.74 пишет:
цитата:
как совместить применение Левомиколь и Траумель ведь то и то мазь ?



Можно утром - одно , вечером - другое , в таком случае длительность курса - до заживления , но не более 14 дней.

ingvar.74 пишет:
цитата:
И еще вопрос как в конце лечения безопасно снять пластырь с кончиков крыльев что бы не повредить оперение?

Подкапывая под пластырь вазелиновое или подсолнечное масло и аккуратно постепенно, плавно снимая пластырь. Потом оперение протереть влажной косметической , бесспиртовой салфеткой , тщательно снимая остатки масла и клеящей от лейкопластыря. А временную фиксирующую повязку на грудку я делаю клеящей наверх , тканевой основой - к оперению, т.к. ее снимать приходится часто ( 2 раза в день).
*****************************
Вика, как Вы и говорили выкладываю фото пациента, сейчас он бодр, весел ,поет , пытается танцевать перед самками, пробует летать но пока плохо получается, крыло все еще опущено.

Гульд ушиб крыла ( перенесена ) травма птицы кошкой.

Добавлено: 22 окт 2012, 22:34
VK
Игорь , мажем мазью , точнее накладываем аппликации. Салфетку с мазью прикладываем ( именно прикладываем , а не намазываем и не массируем ) к суставу на 25-30 сек , тщательно снимаем остатки мази влажной косметической бесспиртовой салфеткой. Процедура - 2 раза в день -10 дней.
В поилку Траумель ( 1 таб на 50 мл воды , если в виде раствора , то 1 мл на 50 мл воды ) тоже 10 дней.
*************************
Он еще пока не летает но пытается, думаю еще нужно время для полного востановления