Страница 1 из 1

Нужен совет. Корелле нездоровится.

Добавлено: 05 мар 2014, 01:39
m-irca
Впервые с таким сталкиваюсь - птичку стошнило :-(
По порядку: в первой половине дня все было отлично. Вечером, когда вернулась с работы (22:00) открыла клетку, он меня радостно встретил и мы пошли пить чай на кухню. Бегал он по мне и по комнате, вел себя как обычно и тут он резко начал вертеть головой и прищурился. Вертел-вертел и тут его стошнило (зернышки и немного жидкости, без запаха) и кал жидкий. И вялый очень стал. Вот так в один миг.
Я подумала, может он где-то что-то подобрал и съел (на подоконнике или на полу, или на шкафу в самом верху). Цветы он точно не грыз.
Я попыталась дать ему разведенную в теплой водичке таблетку активированного угля через шприц - вертелся, вычихивал, но на мой взгляд, немного попало. Налила в поилку слабый отвар ромашки, сварила ему кашку из пшена, в кормушке корм смешала с активированным углем (1 таблетка), также в клетке есть сепия, песок с минеральной добавкой и камушек, (лакомоство колосок я убрала). Сегодня фруктов не давала. В сб купила новую пачку корма, но от корма реакция была бы сразу... Из-за чего ему могло стать плохо?
Сейчас, на вид, ему уже лучше : не вялый, потягивается, чистится, спит на жердочке (хотя обычно он спит со мной рядом на подушке (ночью), на плече, на столе, если в клетке, то на дне - в общем на ровной поверхности, на ветке только дремлет, но очень редко), пока ничего больше не ел и не пил. Кал нормализовался. Что же это было? Что еще я могу сделать? Посоветуйте, пожалуйста

Нужен совет. Корелле нездоровится.

Добавлено: 05 мар 2014, 03:09
Светлана
Только Линда здесь может посоветовать.
В любом случае вы всё сразу сделали правильно. Не добавляйте ему пару дней никаких прикормов. Только сухой зерновой корм, толчёный уголь и вода.

Нужен совет. Корелле нездоровится.

Добавлено: 05 мар 2014, 05:41
Linda Alena
Если единичный случай и без последствий - то ничего страшного, может и сгрыз что.
А у него это нормально на ночь активничать? тоже могло спровоцировать.

Нужен совет. Корелле нездоровится.

Добавлено: 05 мар 2014, 07:46
penochka
Такое бывает иногда у корелл, когда объедятся. Как написала Линда, если такое случилось единоразово или будет случаться редко без последствий, то не страшно.

Нужен совет. Корелле нездоровится.

Добавлено: 05 мар 2014, 11:35
m-irca
Утром вел себя активно, бегал, прыгал, кушал, пел песенки и не пускал меня на работу. Случай единичный и надеюсь, больше не повторится.
Спасибо всем.
Что еще можно в таких случаях давать птичке? Линекс например?

Нужен совет. Корелле нездоровится.

Добавлено: 05 мар 2014, 11:41
m-irca
Linda Alena писал(а):А у него это нормально на ночь активничать? тоже могло спровоцировать.
Да, нормально. Думаю, он подстроился под мой график. Клетка стоит на моем рабочем столе и даже если я его накрывала, он со мной перечерикивался и я перестала накрывать. А сейчас он почти всегда спит со мной. Днем никого дома нет и он отсыпается.

Нужен совет. Корелле нездоровится.

Добавлено: 05 мар 2014, 20:52
penochka
m-irca писал(а):Утром вел себя активно, бегал, прыгал, кушал, пел песенки и не пускал меня на работу. Случай единичный и надеюсь, больше не повторится.
Спасибо всем.
Что еще можно в таких случаях давать птичке? Линекс например?
Я бы сбалансировала рацион бы. Уменьшила бы в корме количество проса, чаще его срыгивают, увеличила бы немного овса, лучше пророст дать, птен ещё молодой и неполовозрелый, поэтому из-за пророста на кладку не попросится :hi_hi_hi: или запаривать зерно. Ну и конечно побольше скармливать овощей и фруктов (хотя кореллы не сильно любят их есть)