Нужно ли беспокоиться о зебровой амадинке?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Натали 22
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 22:24
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз

Нужно ли беспокоиться о зебровой амадинке?

Сообщение Натали 22 »

Добрый вечер! Извините заранее, если вопрос глупый, просто у нас птички недавно и мы чуть что, сразу :mouse:
Итак, у нас парочка зебровых амадин, самец и самочка, по поводу возраста не скажу точно, но нам сказали, им почти годик. Они у нас живут дней 20. Последние пару дней самочка нахохлившаяся сидит, при этом кушает нормально, помет как обычно, сгоняет самца, если он сядет на его место (просто на спину ему запрыгивает и тогда он подвигается). Поставили им лампу накаливания и она предпочитает сидеть на жердочке под лампой. Часто сидит в углу на дне клетки сильно нахохлившись, когда я протягиваю ей руку - моментально взлетает. Купается.
Не пойму чего так надувается( перья торчат и на голове, и на брюшке). Температура в клетке 23 градуса, под лампой больше. Кушают зерновую смесь, песочек, мелок, яичный желток, чуток морковки.
Заранее спасибо за любые комментарии :uch_tiv:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Нужно ли беспокоиться?

Сообщение Светлана »

Натали, да, беспокоится нужно.
Только, чтобы помочь вам хочется больше информации.
Вы точно уверены, что это самка? Желательно фото птицы.
Нет ли ссор между парочкой? Может одна птица терроризирует и загоняет другую в уголок?
Нет ли у парочки попыток к спариванию и не вешали ли вы им домик?
Фото помёта обязательно, крупно, на белом листе бумаги.
Пару дней нахохлена, это сколько? (точное время)
Даёте ли вы им яичную скорлупу и ест ли она активно мел?
Из самого срочного. Дайте самочке в клюв (до прояснения ситуации) 1 каплю ампульного глюконата. Лампу не выключайте, грейте её.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Нужно ли беспокоиться?

Сообщение Marina »

Весна идет! Весне дорогу! Похоже, что ваша самочка готовится снести яичко и это ей трудно дается. Последние дни на форуме одна за одной темы с аналогичной симптоматикой.

Ну, давайте всё по порядку. Прежде всего птицу нужно отсадить и поставить ей лампу на обогрев. Самочке нужно локальное тепло, с возможностью уйти в тень. В поилку в качестве основного питья раствор ампульного глюконата кальция, 0,5мл глюконата кальция Х 50мл воды, в течении 2-3 дней.
Возможно, что птице придется провести процедуру "паровой бани". Почитайте тему по ссылке - Самочка не может разнестись :

viewtopic.php?f=24&t=2940
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Натали 22
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 22:24
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз

Нужно ли беспокоиться?

Сообщение Натали 22 »

Изображение
Изображение

спасибо, что не остались равнодушны)
вот фото птички (фото увеличиваются при нажатии) наша девочка(?) дальняя
нахохленная она на самом деле уже дня 3-4:(
самец в угол ее не загоняет, домик мы им не вешали, а попыток спаривания, по крайней мере при нас, не было (мы видим их рано утром и поздно вечером, на весь день оставляем им свет)
мелочек активно точит с первого дня появления, а вот скорлупку мы им не давали, думали она только для разведения нужна, а разводить потомство мы как-то пока не планировали)

фото помета скоро добавлю, она как специально не "ходит"
прочитала статью про то, как "помочь снести яичко", попыталась словить птичку и пощупать аккуратно пузик, но она не ловилась минут 10, я решила не стрессить птичку пока

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Нужно ли беспокоиться?

Сообщение Marina »

Самочка, достигнув определенного возраста начнет нестись и без самца и без вашего решения о не разведении. В вашем же случае пара зебровых амадин живет вместе, естественно, что они рано или поздно начнут размножаться, поэтому почитайте скорей темы про правильное содержание и разведение и готовьте птиц к процессу который произойдет так и так, но лучше, что птицы будут иметь домик, усиленную минералку, и пр. правильности, чем самка начнет бросать яйца на пол или в кормушки.

Сконцентрировано написано в теме РАЗВЕДЕНИЕ ЗЕБРОВЫХ АМАДИН СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ

http://amadinagoulda.ru/index/razvedeni ... adin/0-250

На все ваши вопросы обязательно ответим. Перво наперво купите ампульный глюконат кальция, похоже, что он понадобится очень скоро.

Помет собирается следующим образом, на дно клетки кладется белый лист бумаги, потом вынимаете его и делаете фото. Отлавливать птицу и определять наличие яичка без опыта, довольно затруднительно, так, что просто наблюдайте за птицей и помогите ей, как только точно поймете, что самочке плохо. Пока на фотографиях не вижу, что бы самочка критично хохлилась.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Нужно ли беспокоиться?

Сообщение Светлана »

Длительное отсутствие помёта может быть косвенным признаком наличия яйца в клоаке, перекрывающему выход фекалий.
Обязательно дайте тёртую яичную скорлупу, прямо с утра.

Нет аватарки
Натали 22
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 22:24
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз

Нужно ли беспокоиться?

Сообщение Натали 22 »

Спасибо, первым делам с утра купим глюконат и дадим скорлупую
на фото она не сильно хохлится, потому что как только видит меня с фотоаппаратом сразу настораживается и нахохленность спадает:)
ну теперь я вроде не сильно переживаю, пошла читать тему про разведение
сейчас они оба сидят в углу на полу, прижавшись друг к другу и надувшись, наверно им таки надо гнездо

Нет аватарки
Натали 22
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 22:24
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз

Нужно ли беспокоиться о зебровой амадинке?

Сообщение Натали 22 »

Снова здравствуйте)
отчитаюсь по птичкам - гнездышко купили, материал в него нам посоветовали в магазине - льняные волокна. Самец их сразу начал в гнездо таскать, но уже пару недель его постоянно перестраивает, несколько раз за день. Спят птички в гнезде, у них досветка 19 часов в сутки, в поилочку добавляю глюконат кальция. яичек пока нет, пару раз видела, как самец на самочку пытался залезть, но она убегала:) Девочка все также нахохленная сидит очень часто, но теперь в основном в гнездышке (когда он его не перестраивает)
Сегодня заметила что-то новое :( у мальчика сбоку от хвоста над лапкой нет перьев:( четко в одном районе, в копеечку диаметром, ведет себя как обычно, активен, хохолок надул, кушает, купается, в гнезде выступающие соломинки теребит. Был пойман и беспардоннно сфотографирован. Вдруг это какой-то паразит/болезнь... ? Буду очень рада любым комментариям, кто сталкивался или знает что
Изображение
Изображение
фото кликабельные

Аватара пользователя
павел1
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 17:25
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Одесса
Телефон: +380677853921
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Нужно ли беспокоиться о зебровой амадинке?

Сообщение павел1 »

Волноваться не стоит ,это не паразиты ,скоро вырастут новые перышки!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Нужно ли беспокоиться о зебровой амадинке?

Сообщение Anazie »

Натали 22 писал(а):Буду очень рада любым комментариям, кто сталкивался или знает что
:pri_vet:-: Скорее всего самец вырвал сам у себя (или самка у него) перышки и подстелил в гнездо, зебрики часто такое делают.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Натали 22
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 22:24
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз

Нужно ли беспокоиться о зебровой амадинке?

Сообщение Натали 22 »

Спасибо большое) наверное таки в гнездо вырвал перышки, что-то гнездом своим он все время не доволен, попробую предложить ему другой материал, в магазине еще были белые волокна (вроде из кокоса). траву пока негде брать, может кокос ему больше понравится)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Нужно ли беспокоиться о зебровой амадинке?

Сообщение Светлана »

Натали, а вы попробуйте предложить этому любителю пуха, немного перьев из обычной подушки)))
Особенно их приводят в восторг перышки именно белого цвета.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»