Страница 1 из 1

Заболела самка Зебровой Амадины, помогите советом

Добавлено: 20 фев 2014, 19:31
Виталий Одесса
Добрый день!
Помогите пожалуйста спасти птицу!
Зебровая Амадина, самочка.
Птица визуально слабая, крылья опущены, сидит на полу клетки не может взлететь на жердочку, нахохлилась, не ест и не пьет.Вчера была активной, отложила яйцо. Помет нормальной консистенции, кормлю зерновой смесью "Престиж" без витаминов. Давно не давал овощей и фруктов. В клетке стабильно помол скорлупы и мел. Топят у нас плохо, поэтому обогреваюсь дуйкой, на ночь выключаю.Уже всю зиму так пережили, птиц поставил в глубине комнаты подальше от окна. Включаю также лампу для обогрева. Птицы снесли уже 7 яиц и не высиживали их, думал может им гнездо не нравится ( канареечное) или прохладно, хотя летом отлично взростили два помета. Предполагаю что птица истощена кладками, сам понимаю что виноват, нужно было снять гнездо а лучше рассадить.
Позвонил ветеринару, та сказала что нужно приготовить чай черный с лимоном и глюкозой и дать птице, потереть яблок, а также взять растительное масло и ввести в клоаку на случай если не может снестись. Все сделал, птица не ест и не пьет. Покормил ее с пипетки эти чаем вроде ободрилась, обогреваю комнату. Почитал форумы и подумал что назначения орнитолога странные. Везти к ней боюсь на холоде и чтоб не стало хуже.
Посоветуйте что можно сделать?

Заболела самка Зебровой Амадины, помогите советом

Добавлено: 20 фев 2014, 20:18
Marina
Самке срочно нужно локальное тепло и ампульный глюконат кальция, глюконат кальция, как реанимацию можно капнуть 1каплю в клюв, потом сделайте раствор 0,5мл глюконата кальция на 50 мл воды и в качестве основного питья, 2-3 дня подряд.

Заболела самка Зебровой Амадины, помогите советом

Добавлено: 20 фев 2014, 20:25
Виталий Одесса
Marina писал(а):Самке срочно нужно локальное тепло и ампульный глюконат кальция, глюконат кальция, как реанимацию можно капнуть 1каплю в клюв, потом сделайте раствор 0,5мл глюконата кальция на 50 мл воды и в качестве основного питья, 2-3 дня подряд.
Кальций дал, тепло обеспечил, в поилку налил.
Ее от самца лучше отсадить или ему можно тоже кальций?
Нужно ли давать глюкозу и Гамавит?

Заболела самка Зебровой Амадины, помогите советом

Добавлено: 20 фев 2014, 20:35
Marina
Истощение у самочки, самцу глюконат не нужен, достаточно минеральной смеси. Самочку, конечно отсадить, возможно вам придется сделать ей процедуру "водяной бани" посмотрите тему Самочка не может разнестись. Причины. Помощь http://amadinagoulda.ru/index/samka_ne_ ... enie/0-311

Заболела самка Зебровой Амадины, помогите советом

Добавлено: 20 фев 2014, 20:40
Виталий Одесса
Marina писал(а):Истощение у самочки, самцу глюконат не нужен, достаточно минеральной смеси. Самочку, конечно отсадить, возможно вам придется сделать ей процедуру "водяной бани" посмотрите тему Самочка не может разнестись. Причины. Помощь http://amadinagoulda.ru/index/samka_ne_ ... enie/0-311
Брюшко аккуратно прощупал, вроде яйца нет. По симптомам она не тужится, пингвинью стойку не принимает. Просто сидит свесив крылья.
По поводу глюкозы и гамавита, на форумах пишут что давать, но я не понимаю в какой дозе. Как считаете они вообще нужны?