Страница 1 из 2

Воспаление лап у птенов

Добавлено: 15 фев 2014, 11:48
Kamarixa
Здравствуйте, птенцу 1, 5 мес. В руки не брала, если он и повредил лапу, то наверно только в приступе паники,НО у другого птена началось тоже самое, сразу плохо наступал а теперь видно и воспаление с какими-то наростами.
Картина такова - ему больно сидеть на лапе, когда прыгает с ветки на ветку то сразу лапа едет в сторону, как будто не может ровно стоять,затем он приседает и поднимает под себя ее, пальцы плохо обхватывают ветку. Достала,осмотрела(фото прилагается) мало того что она синевато красного цвета так еще и желтые какие то образования. И вот на днях замечаю что еще один птен, тоже сидит приседая, и когда прыгает отводит лапу в сторону,как будто скользко ему, как то так выглядит.
Все остальные птицы в порядке, проблема только вот в птенах.
У другого тоже вот уже сегодня вижу, начинатся- от центра расхождения пальцев,как будто узелочек маленький-припухший, то просто приподнимал лапу, а теперь ухудшилось.

Воспаление лап у птенов

Добавлено: 15 фев 2014, 14:50
Marina
Катя, здравствуйте! К сожалению наш доктор в очень длительной командировке, она бы , конечно, сразу поняла причину такого воспалительного процесса лапок у птенцов. То, что это не ранки, не натоптыши и не паразиты понятно из вашего описания возникновения такого состояния лапок и фотографий.
Пути два, даже три, ждем практиков, наших вет. консультантов, возможно, что в их багаже были случаи с подобной симптоматикой, второй путь - поиск вета орнитолога по другим птичьим ресурсам, третий - смотрим аналогию с описанными похожими случаями из практики доктора Вики, хранящиеся в закрытой Неотложке, этот путь самый опасный, т.к. основан на голом угадывании не специалистами, а на карте стоит жизнь птенцов, т.к. очевидно, что с таким воспалением добром это не закончится, поэтому ошибиться никак нельзя. Решать вам.
Пока ждем Линду и Светлану.
Будет возможность сделайте фото лапок сверху и сустава, и фото помета тоже не лишним будет. Так же фото шишечки узелка у второго птенца. Это возможно, что поможет понять природу заболевания.

Воспаление лап у птенов

Добавлено: 15 фев 2014, 20:58
Светлана
Катерина, увы, я не отважусь ставить здесь диагноз. Ни с чем подобным я не встречалась. Возможно Линда прокомментирует эти фото.
Я бы сказала, что это похоже на микоплазмоз или инфекционный синовит ( о чем говорит и массовость поражения птенов).
Почитайте сами тему и обратите внимание на характерный помёт при микоплазмозе, факторы риска: молодая птица (птенцы), скученность в малом помещении, переохлаждение, стресс, несбалансированное питание. Есть ли у вас подобное?
В любом случае, назначать лечение должен вет. врач, т.к. обязательно применение а/б.типа байтрила.
По возможности изолируйте остальную птицу от больных.

Воспаление лап у птенов

Добавлено: 16 фев 2014, 00:04
Marina
Света, согласна, поэтому и попросила фото помета и нового узелка, у другого птенца, хотя бы увидеть на что это похоже изначально. Видно, что процесс воспалительный идет полным ходом, наружкой тут не обойдешься, нужно серьезное комплексное лечение.

Воспаление лап у птенов

Добавлено: 16 фев 2014, 00:54
Kamarixa
поемет суховат, просто палочки такие бело серые длиной в 5 мм примерно. Уже и у третьего птена такое...По всем признакам это артрит вычитала, с прилагающим скорее всего стафилоккозом или стрептоккозом

Воспаление лап у птенов

Добавлено: 16 фев 2014, 00:55
Kamarixa
я их отсадила, клетки вымыла и ошпарила, обработала перекисью и мазью меколь. Отваливалась прям эта корочка и осталась красная лапка без кожи... Жерди обернула тканью
Фото Выложу завтра, сейчас спать надо мне топать

Воспаление лап у птенов

Добавлено: 16 фев 2014, 15:01
Kamarixa
фото другого птена при обработке перекисью и помет

Воспаление лап у птенов

Добавлено: 16 фев 2014, 16:35
oksimara
Думаю тут необходим курс широкоспектрального антибиотика. К примеру Амоксиклав. Я не ветврач, но своим птицам с такими симптомами обязательно дала-бы.

Воспаление лап у птенов

Добавлено: 16 фев 2014, 17:59
Светлана
Екатерина, левомеколь и перекись, это "заметание мусора под кровать".
Нужно общее лечение, обработка лапок -вторична((((( хотя и необходима, но процесс не остановится.
Есть ли у вас возможность посоветоваться с ветеринаром в вашем городе?
Не теряйте время, лапки выглядят просто ужасно....

Воспаление лап у птенов

Добавлено: 16 фев 2014, 19:59
Kamarixa
Я то завтра попробую съездить у ветеринару,но у нас как то не хотят птицами заниматься, да еще и амадинами то точно. Вот по этому и ищу людей кто бы что посоветовал.
А Амоксиклав как давать? Он же вроде в таблетках?

Воспаление лап у птенов

Добавлено: 16 фев 2014, 20:17
Marina
Амоксиклав есть в суспензии, но вам нужно взвесить птенцов. Знаете, как? На электронных весах, помещаете птенца в коробочку от лампочки, и взвешиваете, или в носок аккуратно заворачиваете. Потому, что антибиотик рассчитывается строго по весу. Напишите, что купите и вес птенца.
По левомиколю, нужно не просто смазывать, а два- три раза в день делать аппликации по 1-2мин, на каждую лапку, наносите теплую мазь на салфетку и прикладываете к лапке, держите 1-2мин, затем тщательно удаляете остатки мази cухой марлевой салфеткой.
Катя, а можете сделать общую фотографию клетки , родительской пары и птенцов.

Воспаление лап у птенов

Добавлено: 16 фев 2014, 20:28
Kamarixa
Фото родителей

Воспаление лап у птенов

Добавлено: 16 фев 2014, 20:31
Светлана
В порошке и хорошо растворим.
Дозировку бы тогда.....

Воспаление лап у птенов

Добавлено: 16 фев 2014, 20:31
Kamarixa
вот птены, одного сення отсадила обратно в общую,ничего сегодня не обнаружила на лапе

Воспаление лап у птенов

Добавлено: 16 фев 2014, 20:34
Kamarixa
О, дома нашла Амоксикар 1000мг, дозировка слоновая, но все же может его можно? Но он в таблетках